Baltikum, großes Konvolut von baltischen Kleinmünzen, meist bestehend aus Schillingen von Riga und dem Livländischen Orden aus dem 17. Jahrhundert. Hochinteressantes Konvolut, bitte besichtigen. 144 S...
Habsburgische Erblande - Das Erzbistum Salzburg. Sigismund III. von Schrattenbach 1753-1771, Konv.-Taler 1760. 27,94 g. Dav. 1253; Zöttl 2987. Min. berieben, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Habsburgische Erblande - Das Erzbistum Salzburg. Johann Jakob Khuen von Belasi 1560-1586, 1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1579. Mit Titel Rudolfs II. 12,00 g. Zöttl 678. Sehr selten. Kl. Kratzer, sehr sc...
Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Franz II. 1792-1804. Kronentaler 1797 H, Günzburg. 29,36 g. Dav. 1180. Sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Franz II., 1792-1804. Kronentaler 1796 M, Mailand. 29,20 g. Dav. 1390. Sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Franz I. 1745-1765, Kronentaler 1763, Brüssel. 29,16 g. Dav. 1283. Leicht justiert, sehr schön
Römisch Deutsches Reich, Josef I. 1705-1711, Reichstaler 1711, Hall. 28,51 g. Dav. 1018. Hübsche Patina, sehr schön +
Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 1/2 Reichstaler 1703 KB, Kremnitz. 14,22 g. Herinek 854. Winz. Zainende, vorzüglich +
Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1701, Hall. 28,78 g. Dav. 1003. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1701, Hall. 28,36 g. Dav. 1003. Fast vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Ferdinand III. 1625-1637-1657, Reichstaler 1656 KB, Kremnitz. 28,60 g. Dav. 3198. Hübsche dunkle Patina, fast vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632. Reichstaler 1632, Hall. 28,02 g. Variante mit AVSTIÆ in der Vorderseitenumschrift. Dav. 3338 A. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1624, Prag. 28,83 g. Dav. 3136. Attraktives Exemplar, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1624, Prag. 28,83 g. Dav. 3136. Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Erzherzog Maximilian als Hochmeister des Deutschen Ordens 1585-1590-1618, 1/4 Reichstaler o.J., Hall. 7,07 g. Hübsche Patina, sehr schön +
Römisch Deutsches Reich, Erzherzog Ferdinand 1564-1595, Reichstaler o. J. (1577/1599), Hall. 28,36 g. Dav. 8097 leicht var. Prachtexemplar. Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Würzburg, Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779, Konv.-Taler 1765, Würzburg. 27,84 g. Dav. 2898; Helmschrott 750. Fast vorzüglich
Würzburg, Franz von Hatzfeld 1631-1642, Reichstaler 1639, Nürnberg. 28,39 g. Dav. 5975; Helmschrott 268. Sehr schön-vorzüglich
Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinsdoppeltaler 1871. Ulmer Münster. 37,02 g. Ohne Randschrift. Thun 442; AKS 131. Sehr schön-vorzüglich
Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinsdoppeltaler 1871. Ulmer Münster. 37,04 g. Ohne Randschrift. Thun 442; AKS 131. Winz. Randfehler, vorzüglich
Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinstaler 1871. Sieg. 18,49 g. Thun 443; AKS 132. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinstaler 1871. Sieg. 18,53 g. Thun 443; AKS 132. Fast vorzüglich
Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinstaler 1870. 18,48 g. Thun 440; AKS 126. Sehr schön-vorzüglich
Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinstaler 1864. 18,29 g. Thun 439; AKS 77. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinstaler 1862. 18,29 g. Thun 439; AKS 77. Sehr schön
Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinsdoppeltaler 1846. Vermählung des Kronprinzen Karl mit Olga, Großfürstin von Rußland. 37,08 g. Thun 438; AKS 122. Leicht berieben, sehr schön
Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833. Handelsfreiheit 29,38 g. Thun 435; AKS 67. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. 29,44 g. Thun 435; AKS 67. Vorzüglich
Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833. Handelsfreiheit 29,38 g. Thun 435; AKS 67. Winz. Randfehler, sehr schön
Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1831. 29,35 g. Thun 434; AKS 66 var. Fast vorzüglich/vorzüglich
Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1825. 29,47 g. Thun 434; AKS 65. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Württemberg, Friedrich II. (I.) 1797-1806-1816, Kronentaler 1810. 29,27 g. Mit gedrungenem Kopfbild. Thun 423; AKS 33. Sehr schön/sehr schön-vorzüglich
Württemberg, Johann Friedrich 1608-1628, Kipper Hirschgulden zu 60 Kreuzer 1622, Stuttgart Berg, 9,15 g. Klein/Raff 382.3. Übliche leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Westfalen, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück, Sehr schön
Werden und Helmstedt, Anselm von Sonius 1757-1774, Reichstaler 1765. Braunschweig. 28,80 g. Dav. 2844. Grote 60. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich
Auf diesem Taler ist das Kloster Werden dargestellt...
Waldeck, Georg Victor 1852-1893, Vereinstaler 1859. 18,44 g. Thun 410; AKS 45. Sehr schön-vorzüglich
Ulm, Lot von Kleinmünzen, 4 Stück, darunter drei verschiedene einseitige Pfennige, sowie ein Kreuzer 1773. Sehr schön-vorzüglich
Trier, Werner von Falkenstein 1388-1418, Goldgulden o.J. (1407-1409), Koblenz. 3,46 g. Fb. - ; Felke 778; Noss 290. Von großer Seltenheit. Kl. Kratzer, sehr schön
Stolberg, Friedrich Botho zu Stolberg-Rossla und Karl Ludwig zu Stolberg-Stolberg 1761-1768, 2/3 Taler 1764, Stolberg. 13,96 g. Friederich 1986. Min. justiert, sehr schön-vorzüglich
Solms Laubach, Christian August 1738-1784, Reichstaler 1754, Nürnberg, auf den Tod seiner dritten Gemahlin Dorothea Wilhelmine. 28,75 g. Dav. 2781. Selten. Fast vorzüglich
Schweinfurt, königliche Münzstätte von Habsburg 1273-1291, Pfennig o.J. 0,56 g. Kl. Kratzer auf der Rückseite, sehr schön
Schwarzburg Sondershausen, Günther Friedrich Carl II. 1835-1880, Vereinstaler 1859. 18,35 g. Thun 400; AKS 38. Randfehler, sehr schön
Schwarzburg Rudolstadt, Friedrich Günther 1807-1867, Vereinstaler 1866. 18,41 g. Thun 397; AKS 13. Sehr schön
Schwarzburg Rudolstadt, Ludwig Günther II. 1767-1790, Konv.- Taler 1780, Saalfeld. auf die zweite Vermählung seines Sohnes, Erbprinz Friedrich Karl, mit Auguste, Tochter des Herzogs Johann August von ...
Schwarzburg Rudolstadt, Ludwig Günther II. 1767-1790, Konv.- Taler 1780, Saalfeld. auf die zweite Vermählung seines Sohnes, Erbprinz Friedrich Karl, mit Auguste, Tochter des Herzogs Johann August von ...
Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) 1622. Altona, 28,59 g. Dav. 3749. Sehr schön
Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) o.J. Altona, 28,35 g. Dav. 3752 B. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o.J. 28,68 g. Dav. 3737 Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön.
Exemplar der Auktion Bank Leu, Zürich 1983, Nr. 25...