Mansfeld Bornstedt, Bruno II., Wilhelm I. und Johann Georg IV. 1604-1607, Reichstaler 1605, Eisleben. 28,31 g. Dav. 6916; Tornau 130. Kl. Henkelspur, sehr schön
Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763, mit Titel von Franz I., auf den Frieden von Hubertusburg. 27,93 g. Dav. 2488; Kellner 340. Sehr schön
Sachsen Meißen, Dietrich der Bedrängte 1197-1221, Brakteat, Meißen oder Freiberg. 0,95 g. Schwinkowski 479. Vorzüglich
Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. 29,44 g. Thun 435; AKS 67. Vorzüglich
Frankfurt Stadt, Taler 1621, mit Titel Ferdinand II. 27,32 g. Dav. 5289. Etwas bearbeitet, fast sehr schön
Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1858, 18,53 g. Thun 141; AKS 7. Sehr schön
Mecklenburg Schwerin, Friedrich Franz II. 1842-1883, Taler 1848. 22,13 g. Thun 214; AKS 37. Kl. Randfehler, Sehr schön-vorzüglich
Mecklenburg Strelitz, Friedrich Wilhelm 1860-1904, Vereinstaler 1870. 18,51 g. Thun 217; AKS 71. Sehr schön-vorzüglich
Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763, mit Titel von Franz I., auf den Frieden von Hubertusburg. 27,83 g. Dav. 2488; Kellner 340. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Habsburgische Erblande - Das Erzbistum Salzburg. Sigismund III. von Schrattenbach 1753-1771, Konv.-Taler 1769. 27,91 g. Dav. 1261; Zöttl 3015. Sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806, Konv.- Taler 1794, Braunschweig, 27,93 g. Dav. 2173; Welter 2903. Sehr schön-vorzüglich
Baden Durlach, Ludwig 1818-1830. Taler (100 Kreuzer) 1829, 18,02 g. Thun 18; AKS 53. Sehr schön
Baden Durlach, Karl Leopold Friedrich, 1830-1852, Kronentaler 1836, Zu Ihrer Völker Heil, 29,58 g. Thun 23; AKS 87. Min. berieben, winz. Randfehler, sehr schön +
Brandenburg Preußen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1690, LCS- Berlin. 17,27 g. Dav. 270. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig, 1698-1714, Reichstaler 1704, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,21 g. Dav. 206; Welter 2136. Kl. Henkelspur, sehr schön
Bremen Stadt, Taler 1863. 50-Jahrfeier der Befreiungskriege, 17,58 g. Thun 124; AKS 14. Vorzüglich-Stempelglanz
Bremen Stadt, Taler 1871, Sieg. B, Hannover. 17,57 g. Thun 127; AKS 17. Hübsche Patina, vorzüglich