Köln Erzbistum, Dietrich II. von Moers 1414-1463, Goldgulden o.J. (1432) Bonn, 3,42 g. Fb. 796; Felke 1203. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Lübeck Stadt, Taler 1549. 28,90 g. Dav. 9405. Hübsche dunkel bläuliche Patina, sehr schön +
Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632. Reichstaler 1632, Hall. 28,02 g. Variante mit AVSTIÆ in der Vorderseitenumschrift. Dav. 3338 A. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Bremen Stadt, Taler 1864. Eröffnung der Neuen Börse. 17,56 g. Thun 125; AKS 15. Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Nur 5000 Exemplare geprägt.
Regensburg Stadt, Konv.- Taler 1754, mit Titel von Franz I. 28,09 g. Dav. 2618; Beckenb. 7101. Sehr schön +
Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1603, Reichstaler 1581, Saalfeld. 29,18 g. Dav. 9768; Schnee 234. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Bamberg, Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795, Konv.-Taler 1795, Nürnberg, 28,10 g. Dav 1939. Attraktives Exemplar. vorzüglich +
Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1827, Zollverein, 28,05 g.Thun 52; AKS 116. Vorzüglich
Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinsdoppeltaler 1871. Ulmer Münster. 37,04 g. Ohne Randschrift. Thun 442; AKS 131. Winz. Randfehler, vorzüglich
Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827, Konv.-Taler 1790, Dresden auf das Vikariat. 28,06 g. Dav. 2697; Schnee 1088. Sehr schön-vorzüglich
Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619, Reichstaler 1613, Saalfeld. 28,90 g. Dav. 7527; Schnee 346. Sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 1/2 Reichstaler 1703 KB, Kremnitz. 14,22 g. Herinek 854. Winz. Zainende, vorzüglich +
Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1834, Denkmal bei Oberwittelsbach, 27,96 g. Thun 64; AKS 131. Vorzüglich
Sachsen, Johann 1854-1873, Vereinstaler 1867 B. Ausbeute. 18,55 g. Thun 349; AKS 135. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Augsburg Stadt, Reichstaler 1627, mit Titel Ferdinands II. 29,99 g. Dav. 5026. Selten. Sehr schön-vorzüglich
Harz, Münzmeister Heinrich Horst 1711-1719, Tauftaler 1715, HH, Zellerfeld. 53 mm; 29,18 g. Katsouros 9. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Randfehler, vorzüglich
Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille 1709, von J. Crocker auf die Einnahme von Tournai. 40 mm; 22,98 g. Eimer 437. Selten. Hübsche Patina, vorzüglich
Sachsen Gotha Altenburg, Ernst der Fromme 1640-1675, Reichstaler 1671, Gotha oder Eisleben, sogenannter Sterbetaler. 28,96g. Dav. 7448; Schnee 428. Schrötlingsfehler, sehr schön
Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) 1622. Altona, 28,59 g. Dav. 3749. Sehr schön
Habsburgische Erblande - Das Erzbistum Salzburg. Johann Jakob Khuen von Belasi 1560-1586, 1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1579. Mit Titel Rudolfs II. 12,00 g. Zöttl 678. Sehr selten. Kl. Kratzer, sehr sc...
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 8 Gute Groschen 1756, Berlin. 8,51 g. Olding 19b. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Maria Theresia 1740-1780, Reichstaler 1741 KB, Kremnitz. 28,41 g. Dav. 1125. Sehr schön +
Baden Durlach, Karl Leopold Friedrich, 1830-1852, Vereinsdoppeltaler 1842, 37,10 g. Thun 24; AKS 88. Fast vorzüglich
Fulda, Adalbert III. von Harstall, 1788-1802, Konv.- Taler 1796, Fulda. Kontribution. 28,09 g. Dav. 2264. Vorzüglich