Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1674, AVH - Minden, 9,18 g. V. Schrötter 798. Kl. Zainende, leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1838. 16,88 g. Thun 156; AKS 99. Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1850, Ausbeute 22,18 g. Thun 169; AKS 134. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Taler 1855, Ausbeute 22,18 g. Thun 170; AKS 158. Sehr schön
Bremen Stadt, Taler 1865, 2. Deutsches Bundesschießen. 17,49 g. Thun 126; AKS 16. Winz. Kratzer, vorzüglich
Nassau, Adolph 1839-1866, Vereinstaler 1859. 18,35 g. Thun 234; AKS 63. Sehr schön
Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1764, mit Titel von Franz I. 27,71 g. Mit Randschrift. Dav. 2489; Kellner -. Kl. Henkelspur, kl. Kratzer, fast sehr schön
Randschrift: SEGEN DES BERGBAUS
Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833. Handelsfreiheit 29,38 g. Thun 435; AKS 67. Winz. Randfehler, sehr schön
Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinstaler 1871. Sieg. 18,53 g. Thun 443; AKS 132. Fast vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Josef II. 1765-1790, Konv.-Taler 1782 B, Kremnitz. 27,68 g. Dav. 1168. Sehr schön