Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1741, Zellerfeld. 28,80 g. Dav. 2145; Welter 2719. Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich.
Dortmund, Heinrich IV. 1056-1084, Denar o.J. 0,98 g. +HENIRICVSRE/ Bärtiger Kopf nach links, davor Lanze / +HR//NONMIE Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Dannenberg 761. Berghaus 39 Kl. Schrötlingsfehler,...
Pommern Rügen, Jaromar I. 1168-1218, Denar o.J. 0,79 g. Gekrönter, bärtiger Kopf, über jeder Schulter eine Lanze?// Gebäude. Dannenberg 24 var. Von allergrößter Seltenheit. Kl. Prägeschwäche, fast seh...
Magdeburg, Erzbistum, Adelgod 1107-1109, Denar o.J. 0,76 g. Dannenberg 1865, Mehl 100. Prachtexemplar. Vorzüglich
Diese Münze ist ein höchst interessanter Typ, den Dannenberg als unbekannte Münzstätt...
Leuchtenberg, Georg III. 1531-1555, Taler 1548, Pfreimd, mit Titel Karls V. 28,70 g. Dav. 9370. Sehr schön
Lüneburg Stadt, Goldgulden o.J. (1440-1492) mit Titel Friedrichs III. als König. 3,22 g. Fb. 1512. Sehr schön
China, Dollar YR22 (1933), 26,76 g. L&M 109. Vorzüglich
Lüneburg Stadt, Goldgulden o.J. (1493-1519) mit Titel Maximilians I. als König. 3,26 g. Fb. 1513. Leichter Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Harald Möller 62, Espenau 2013, Nr....
Augsburg Stadt, Dukat 1649, mit Titel Ferdinands III. 3,47 g. Fb. 61; Forster 313. Attraktives Exemplar. Kl. Zainende, min. gewllt, vorzüglich
Exemplar der Auktion Gorny und Mosch 277, München 2021, ...
Jülich Kleve Berg, Wilhelm V. der Reiche 1539-1592, Taler 1588, 29,02 g. Dav. 9110. Von großer Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Paderborn, Ferdinand II. von Fürstenberg 1661-1683, 1/4 Reichstaler 1663, 6,20 g. Schwede 159 A/a; Weing. 155. Von größter Seltenheit. Etwas korrodiert, Kratzer, fast sehr schön
Fürstbischof Ferdinan...
Lots und Sammlungen - Bundesrepublik Deutschland. Umfangreiche Sammlung von ALLEN! Münzen der Bundesrepublik ab 1949 bis zur Euro Einführung. Die Sammlung umfasst alle Jahrgänge und alle Prägeanstalte...
Frankreich Straßburg, Bertold von Teck 1223-1244, Pfennig o.J. 0,53 g. Nessel 76. Kl. Schrötlingsloch, Prägeschwäche, vorzüglich
Rußland, Peter I. 1682-1725, Weißmetall Medaille 1716, von S. Judin, auf das Kommando des Zaren über das Manöver der vier alliierten Flotten (Rußland, Dänemark, England, Holland) bei der dänischen Ins...
Nürnberg, Heinrich VI. 1190-1273, Pfennig o.J. (ca 1245-1250) 0,80 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Oldenburg, Lot von Kleinmünzen, 8 Stück. Schön-sehr schön
Polen, 10 Pfennig 1917 (2x), 5 Pfennig 1917 und 1 Pfennig 1918, 4 Stück. Sehr schön
Medaillen - Bundesrepublik Deutschland, Silbermedaille 1961, fünf Millionen Volkswagen seit 1945. 40 mm; 25,24 g. In Originaletui, vorzüglich-Stempelglanz
Ulm, Lot von Kleinmünzen, 4 Stück, darunter drei verschiedene einseitige Pfennige, sowie ein Kreuzer 1773. Sehr schön-vorzüglich
Italien Aquileia, Ottobono dei Robari 1302-1315, Denar o.J. 0,92 g. Kl. Randfehler, schön-sehr schön
Mecklenburg Rostock, Lot von 3 Pfennig Stücken, 10 Stück Enthalten sind verschiedene Jahrgänge des 17. bis 19. Jahrhunderts Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Lots und Sammlungen - Kaiserreich, 20 Pfennig 1888 G; 1890 F; 1892 G. J. 6 und 14 (2x). 3 Stück. Kl. Randfehler, Sehr schön
Bamberg, Heinrich von Bilversheim 1242-1257, Pfennig o.J. 0,60 g. Krug 70. Sehr schön +
Westfalen, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück, Sehr schön