Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille 1709, von J. Crocker auf die Einnahme von Tournai. 40 mm; 22,98 g. Eimer 437. Selten. Hübsche Patina, vorzüglich
Großbritannien Indien, Rupee 1835, 1840 (3x), 1862, 1892, 1906, 1919, 1942, 1944. 10 Stück. Unterschiedlich erhalten. Sehr schön, sehr schön-vorzüglich und vorzüglich
Großbritannien, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück. Meist schön und fast sehr schön
Kuba, Republik seit 1902, Münzsatz zu 10 Peso 1994. Schön 401-406. 6 Stück. In Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte
Luxemburg, 700 Cent 2010, Jahrestag der Vermählung von Johann und Elisabeth in Originalblister, Polierte Platte
Luxemburg, 5 Euro 2012, Hummelragewurz, in Originalblister, Polierte Platte
Monaco, Kursmünzensatz 2006, in Originaletui mit Zertifikat, Polierte Platte
Nordkorea, Republik seit 1948, 10 Won 2002, Abschied der vatikanischen Lira, mit Edelsteinplatte, Prägefrisch
Nordkorea, Republik seit 1948, 10 Won 2002, Abschied der belgischen Franken, mit Edelsteinplatte, leicht angelaufen, Prägefrisch
Nordkorea, Republik seit 1948, 10 Won 2002, Abschied der deutschen Mark, mit Edelsteinplatte, Prägefrisch
Norwegen, Christian VII. 1766-1808, Speciedaler 1776, Kongsberg. 28,73 g. Ahlström 5; Dav. 1308. Sehr schön
Österreich, Republik, Kursmünzensatz 2002, in Originaletui (min. bestoßen) mit Zertifikat, Polierte Platte
Österreich, Republik, 25 Euro 2011, Robotik, in Originaletui mit Zertifikat, Prägefrisch
Österreich, Republik, 25 Euro 2014, Evolution, in Originaletui mit Zertifikat, Prägefrisch
Österreich, Republik, 25 Euro 2015, Cosmology, in Originaletui mit Zertifikat, Prägefrisch
Polen, 10 Pfennig 1917 (2x), 5 Pfennig 1917 und 1 Pfennig 1918, 4 Stück. Sehr schön
Rußland, Peter I. 1682-1725, Weißmetall Medaille 1716, von S. Judin, auf das Kommando des Zaren über das Manöver der vier alliierten Flotten (Rußland, Dänemark, England, Holland) bei der dänischen Ins...
Rußland, Alexander I. 1801-1825, Rubel 1817, St. Petersburg, 20,32 g. Bitkin 116. Sehr schön
Rußland, Alexander I. 1801-1825, Silbermedaille 1818, von H. F. Brandt, auf die Grundsteinlegung des Siegesdenkmals auf dem Kreuzberg in Berlin, gemeinsam mit König Friedrich Wilhelm III. von Preußen,...
San Marino, Kursmünzensatz 2008, in Originaletui mit Zertifikat, Polierte Platte
San Marino, Kursmünzensatz 2016, in Originaletui mit Zertifikat, Polierte Platte
Vatikan, Benedikt XVI. 2005-2013, Kursmünzensatz 2008, Rom, Originalsatz mit der Silbermedaille. In Originalbox mit Originalzertifikat. Polierte Platte.
Medaillen, Medailleur Goetz, Karl 1875-1950, Silbermedaille 1927. 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. 36 mm; 24,76 g. Vorzüglich-Stempelglanz
Medaillen - Bundesrepublik Deutschland, Silbermedaille 1961, fünf Millionen Volkswagen seit 1945. 40 mm; 25,24 g. In Originaletui, vorzüglich-Stempelglanz
Lots und Sammlungen - Antike. Große Sammlung antiker Münzen. Vom Silber Denar bis zum Sesterz. Bei den Münzen handelt es sich meist um römische Münzen und etwas Byzanz. Darunter auch ein paar bessere ...
Lots und Sammlungen - Altdeutschland. Konvolut altdeutscher Kleinmünzen. Von Aachen - Württemberg. Darunter auch bessere Stücke. 62 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern. Schön-vorzüglich
Lots und Sammlungen - Kleine Sammlung von deutschen Prägungen. Darunter altdeutsche Kleinmünzen aus Hessen und Sachsen, einem Prager Groschen und diverse Reichsmünzen bis zum 20 Mark Stück der DDR. 25...
Lots und Sammlungen - Große Sammlung Medaillen, Anhänger und Jetons. Darunter verschiedene Länder, Anläße und Personen. Dabei auch enthalten: Diverse Porzellan Medaillen. Interessantes Konvolut, bitte...
Lots und Sammlungen - Kaiserreich, 20 Pfennig 1888 G; 1890 F; 1892 G. J. 6 und 14 (2x). 3 Stück. Kl. Randfehler, Sehr schön
Lots und Sammlungen - Große Sammlung Aktien und Wertpapiere. Zusammengetragen in der Zeit von 1989 bis 1995 und fast ausschließlich bei Auktionshäusern erworben. Auktionsrechnungen von mehr als 10000 ...
Lots und Sammlungen - Drittes Reich. Kl. Sammlung von Münzen des Dritten Reiches, zusammengefasst einem Sammelalbum. Darunter auch Silber: 10x 5 Mark und 4x 2 Mark. 44 Stück. Meist sehr schön-vorzügli...
Lots und Sammlungen - 15 verschiedene Silbermünzen. "Fabulous 15 Collection 2013" Enthaltende Länder: Weißrussland, England, Ruanda, Österreich, 2 x Australien, Andorra, Argentinien, Ukraine, Malta, M...
Lots und Sammlungen - Lot von ausländischen Münzen, meist des 20. Jahrhunderts. Darunter diverse verschiedene Länder und etwas DDR. 116 Stück. Sehr schön-Stempelglanz
Lots und Sammlungen - Münzschmuck. Kl. Sammlung von Münzschmuck aus Silber. Hübsche Arbeiten. Bitte besichtigen
Lots und Sammlungen - Bundesrepublik Deutschland. Umfangreiche Sammlung von ALLEN! Münzen der Bundesrepublik ab 1949 bis zur Euro Einführung. Die Sammlung umfasst alle Jahrgänge und alle Prägeanstalte...
Anhalt Bernburg, Friedrich Albrecht 1765-1796, Konv.- Taler 1794, Silberhütte, 27,83 g. Dav 1905. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Augsburg Stadt, Reichstaler 1626, mit Titel Ferdinands II. 29,99 g. Dav. 5021. Attraktives Exemplar mit feiner Patina. Fast vorzüglich
Augsburg Stadt, Konv.- Taler 1764, mit Titel Franz I. 27,84 g. Dav. 1929. Kl. Henkelspur, sehr schön +
Baden Durlach, Ludwig 1818-1830. Taler (100 Kreuzer) 1829, 18,02 g. Thun 18; AKS 53. Sehr schön
Baden Durlach, Karl Leopold Friedrich, 1830-1852, Kronentaler 1833, 29,40 g. Thun 19, AKS 79. Winz. Randfehler, sehr schön
Baden Durlach, Friedrich I. 1852-1856-1907, Vereinstaler 1866, 18,36 g. Thun 31; AKS 124. Sehr schön
Bayern, Maximilian II. Emanuel 1679-1726, Reichstaler 1694, München, 29,19 g. Dav. 6099. Vorzüglich
Bayern, Maximilian I. Joseph. 1806-1825, Konv.- Taler 1801, 28,00 g. Thun 32; AKS 4. Rand bearbeitet, leicht justiert, sehr schön-vorzüglich
Bayern, Maximilian I. Joseph. 1806-1825, Kronentaler 1809, München, 29,60 g. Dav. 552; AKS 44. Leicht justiert, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1827, Zollverein, 28,05 g.Thun 52; AKS 116. Vorzüglich
Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1828, Segen des Himmels, 28,08 g. Thun 56; AKS 121. Prachtexemplar. Winz. Randfehler, Vorzüglich-Stempelglanz
Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1833, 30 Tausend Bayern, 28,00 g. Thun 62; AKS 129. Min. berieben, vorzüglich
Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1836, Ottokapelle in Kiefersfelden, 28,04 g. Thun 71; AKS 138. Min. berieben, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1837, Münzvereinigung süddeutscher Staaten, 37,07 g. Thun 75; AKS 98. Kl. Kratzer, vorzüglich
Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1838, Einteilung des Königreichs, 37,08 g. Thun 76; AKS 99. Felder etwas bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1840, Dürerstandbild, 37,10 g. Thun 78; AKS 101. Kl. Randfehler und Kratzer, vorzüglich
Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Doppeltaler 1842, München, 37,11 g. Thun 74; AKS 74. Seltenes Jahr. Sehr schön +
Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1842, Walhalla, 37,15 g. Thun 80; AKS 103. Winz. Kratzer, vorzüglich
Bayern, Maximilian II. 1848-1864, Vereinstaler 1860, München, 18,42 g. Thun 98; AKS 149. Sehr schön
Bayern, Maximilian II. 1848-1864, Vereinstaler 1863, München, 18,39 g. Thun 98; AKS 149. Sehr schön
Bayern, Ludwig II. 1864-1886, Vereinstaler 1866, 18,36 g. Thun 102; AKS 173. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Bayern, Ludwig II. 1864-1886, Vereinstaler 1871, München, 18,41 g. Thun 106; AKS 175. Sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg Wilhelm 1648-1665, Löser zu 1 1/4 Reichstalern 1662, Zellerfeld. Mit Wertpunze. 35,09 g. Dav. 6531; Welter 1568. Leicht überarbeitet, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg Wilhelm 1648-1665, Löser zu 1 1/4 Reichstalern 1662, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 34,62 g. Dav. 6531; Welter 1568. Kl. Henkelspur, etwas bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich, 1665-1679, Reichstaler 1667, Clausthal. 28,12 g. Dav. 6569; Welter 1706. Sehr selten. Rand leicht bearbeitet, sehr schön +
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865. Waterloo. 18,53 g. Thun 176; AKS 160. Vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinsdoppeltaler 1866 B. 37,04 g. Thun 175; AKS 143. Kl. Randfehler, vorzüglich
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, Reichstaler 1658, Clausthal. 28,64 g. Dav. 6521; Welter 1511. Hübsche Patina, sehr schön +
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler o.J. Goslar. 28,73 g. Dav. 9051; Welter 395. Selten. Sehr schön +
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 29,12 g. Dav. 9091; Welter 629. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 28,78 g. Dav. 9091; Welter 629. Kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1611. Zellerfeld. Wilder Mann. 28,87 g. Dav. 6285; Welter 645 B. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Christian, Bischof von Halberstadt 1617-1626, Reichstaler 1622, Lippstadt. Pfaffenfeindtaler. 29,98 g. Dav. 6320; Welter 1381. Sehr schön-vorzüglich
Bremen Stadt, Taler 1863. 50-Jahrfeier der Befreiungskriege, 17,58 g. Thun 124; AKS 14. Vorzüglich-Stempelglanz
Frankfurt Stadt, Taler 1621, mit Titel Ferdinand II. 27,32 g. Dav. 5289. Etwas bearbeitet, fast sehr schön
Frankfurt Stadt, Vereinsdoppeltaler 1843, 37,22 g. Thun 130; AKS 3. Sehr schön-vorzüglich
Harz, Münzmeister Heinrich Horst 1711-1719, Tauftaler 1715, HH, Zellerfeld. 53 mm; 29,18 g. Katsouros 9. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Randfehler, vorzüglich
Hessen Darmstadt, Ludwig III. 1848-1877, Vereinstaler 1863, 18,39 g. Thun 200; AKS 120. Sehr schön
Lüneburg Stadt, 1/4 Witten o.J. 0,29 g. Bahrfeld 6; Jesse 314. Von großer Seltenheit. Kratzer, fast sehr schön
Mecklenburg, Magnus II. und Balthasar 1477-1503, Doppelschilling o. J., Güstrow. 4,15 g. Kunzel 4 A/a. Sehr schön
Mecklenburg, Magnus und Balthasar 1477-1503, Schilling o.J. Güstrow, 2,21 g. Kunzel 10 G/g. Sehr selten. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Mecklenburg, Heinrich V. 1503-1552, Doppelschilling 1525, Grevesmühlen. 3,96 g. Kunzel 36 A/a. Sehr schön-vorzüglich
Mecklenburg, Albrecht VII. 1503-1547, Groschen 1527, Güstrow. 1,60 g. Kunzel 62 C/a. Etwas korrodiert, sehr schön
Mecklenburg, Lot von Kleinmünzen, 37 Stück. Darunter meist Prägungen aus Strelitz und Schwerin. Vom Ku Scherf und Witten bis zum 3 Pfennig Stück Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön.
Mecklenburg Rostock, Lot von Ku- Scherfen. 24 Stück. Enthalten sind viele verschiedene Jahrgänge. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
Mecklenburg Schwerin, Friedrich Franz II. 1842-1883, Taler 1848. 22,13 g. Thun 214; AKS 37. Kl. Randfehler, Sehr schön-vorzüglich
Mecklenburg Strelitz, Friedrich Wilhelm 1860-1904, Vereinstaler 1870. 18,51 g. Thun 217; AKS 71. Sehr schön-vorzüglich
Münster, Christoph Bernhard von Galen 1650-1678, Doppelter Reichstaler 1661, Münster, auf die Einnahme der Stadt. 57,99 g. Dav. 5602. Sehr selten. Attraktives Exemplar, vorzüglich
Nürnberg Stadt, Reichstaler 1625, mit Titel Ferdinands II. 29,03 g. Mit Münzzeichen Stern. Dav. 5636, Kellner 230a. Zainende, sehr schön +
Nürnberg Stadt, Reichstaler 1680. 26,70 g. Dav. 5661; Kellner 178 a: Henkelspur, durchgehender Schrötlingsfehler, sehr schön
Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1761, mit Titel von Franz I. 27,88 g. Dav. 2487; Kellner 339. Fast sehr schön
Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1764, mit Titel von Franz I. 27,71 g. Mit Randschrift. Dav. 2489; Kellner -. Kl. Henkelspur, kl. Kratzer, fast sehr schön
Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1768, mit Titel Josefs II. 27,97 g. Mit Randschrift. Dav. 2494; Kellner 344 d. Hübsche Patina, sehr schön +
Regensburg Stadt, Konv.- Taler 1754, mit Titel von Franz I. 28,09 g. Dav. 2618; Beckenb. 7101. Sehr schön +
Regensburg Stadt, Konv.- Taler 1754, mit Titel von Franz I. 27,77 g. Dav. 2618; Beckenb. 7101. Leicht bearbeitet, sehr schön
Regensburg Stadt, 1/2 Konv.- Taler 1774, mit Titel Josef II. 13,87 g. Beckenb. 7202. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Regensburg Stadt, Konv.- Taler 1793, mit Titel von Franz II.. 28,07 g. Dav. 2633; Beckenb. 7120. Hübsche Patina, kl. Zainende, min. justiert, winz. Randfehler, vorzüglich/fast vorzüglich
Sachsen, August 1553-1586, Reichstaleraler 1575, Dresden, 29,13 g. Dav. 9798; Schnee 725. Sehr schön
Sachsen, Christian I. 1586-1591, Reichstaler 1589, Dresden, 28,35 g. Dav. 9806; Schnee 731. Sehr schön
Sachsen, Christian II. Johann Georg I. und August 1591-1611, Reichstaler 1599, Dresden. 28,84 g. Dav. 9820; Schnee 754. Sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1612, Dresden. 28,76 g. Dav. 7373; Schnee 786. Fast vorzüglich