Mainz, Emmerich Joseph 1763-1774, Konv.- Taler 1766, Mainz. 27,80 g. Dav. 2425. Fast sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865. Waterloo. 18,53 g. Thun 176; AKS 160. Vorzüglich
Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791, Konv.-Taler 1765, Schwabach, 27,76 g. Dav. 1995. Kl. Henkelspur, Kratzer, fast sehr schön
Lots und Sammlungen - Drittes Reich. Kl. Sammlung von Münzen des Dritten Reiches, zusammengefasst einem Sammelalbum. Darunter auch Silber: 10x 5 Mark und 4x 2 Mark. 44 Stück. Meist sehr schön-vorzügli...
Schleswig Holstein-Gottorp, Christian III. 1533-1559, Doppelschilling 1534, Schleswig. 3,68 g. Lange 21. Selten. Gewellt, fast sehr schön
Sachsen, Anton 1827-1836, Konv.-Taler 1830 S. 27,88 g. Thun 309; AKS 66. Fast vorzüglich
Mecklenburg Rostock, Lot von Ku- Scherfen. 24 Stück. Enthalten sind viele verschiedene Jahrgänge. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
Baden Durlach, Karl Leopold Friedrich, 1830-1852, Kronentaler 1835, 29,46 g. Thun 19; AKS 82. Sehr schön-vorzüglich
Belgien Flandern, Philipp 1384-1404, Dubble Groot o.J. 3,88 g. Vanhoudt 2635. Sehr schön-vorzüglich
Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinstaler 1870. 18,48 g. Thun 440; AKS 126. Sehr schön-vorzüglich
Schwarzburg Rudolstadt, Friedrich Günther 1807-1867, Vereinstaler 1866. 18,41 g. Thun 397; AKS 13. Sehr schön
Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791, Konv.-Taler 1765, Schwabach, 27,86 g. Dav. 1995. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön
Sachsen Weimar Eisenach, Carl Alexander 1853-1901, Vereinstaler 1858. 18,40 g. AKS 33; Thun 386; AKS 33. Sehr schön +
Anhalt Bernburg, Alexander Carl, 1834-1863, Taler 1846. Ausbeute, 22,25 g. Thun 3; AKS 16. Kl. Kratzer, vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Franz I. 1745-1765, Kronentaler 1763, Brüssel. 29,16 g. Dav. 1283. Leicht justiert, sehr schön
Sachsen Coburg Meiningen, Bernhard Erich Freund 1803-1866, Vereinstaler 1866. 18,44 g.Thun 379; AKS 184. Sehr schön
Sachsen Coburg Gotha, Ernst II. 1844-1893, Vereinstaler 1869. 18,54 g. 25jähriges Regierungsjubiläum. Thun 370; AKS 117. Sehr schön
Sachsen, Albert 1873-1902, Silbermedaille o.J., von Barduleck. Prämie für den besten Schützen. 41 mm, 28,00 g. Hübsche Patina, kl. Randfehler und Kratzer, vorzüglich +
Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827, 2/3 Taler ( 1/2 Konv.-Taler) 1792, Dresden auf das Vikariat. 13,88 g. Buck 184. Winz. Zainende, min. justiert, sehr schön-vorzüglich
Hessen Darmstadt, Ludwig III. 1848-1877, Vereinstaler 1863, 18,39 g. Thun 200; AKS 120. Sehr schön
Bayern, Maximilian I. Joseph. 1806-1825, Kronentaler 1809, München, 29,60 g. Dav. 552; AKS 44. Leicht justiert, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Bayern, Maximilian III. Joseph, 1745-1777, Konv.-Taler 1757, München, 27,88 g. Dav. 1948. Leicht justiert, sehr schön
Baden Durlach, Friedrich I. 1852-1856-1907, Vereinstaler 1866, 18,36 g. Thun 31; AKS 124. Sehr schön
Anhalt Dessau, Leopold Friedrich 1817-1871, Vereinstaler 1869, 18,44 g. Thun 10; AKS 30. Sehr schön
Rußland, Alexander I. 1801-1825, Rubel 1817, St. Petersburg, 20,32 g. Bitkin 116. Sehr schön
Kuba, Republik seit 1902, Münzsatz zu 10 Peso 1994. Schön 401-406. 6 Stück. In Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte
China, Volksrepublik, 4 x 5 Yuan 1984. Archäologische Entdeckungen. In Originalbox mit Originalzertifikat. Polierte Platte
Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinstaler 1871. Sieg. 18,53 g. Thun 443; AKS 132. Fast vorzüglich
Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833. Handelsfreiheit 29,38 g. Thun 435; AKS 67. Winz. Randfehler, sehr schön
Sachsen Weimar, Johann Ernst 1662-1683, Groschen (1/24 Taler) 1679, Weimar, auf den Tod seiner Gemahlin Christiane Elisabeth von Schleswig- Holstein-Sonderburg. 1,87 g. Koppe 424. Hübsche Patina, min ...
Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1854 F, auf seinen Tod. Ausbeute. 22,02 g. Thun 330; AKS 118. Sehr schön
Randschrift: SEGEN DES BERGBAUS
Nassau, Adolph 1839-1866, Vereinstaler 1859. 18,35 g. Thun 234; AKS 63. Sehr schön
Lippe, Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875, Vereinstaler 1866. 18,43 g. Thun 213; AKS 16. Sehr schön
Hessen Homburg, Ferdinand 1848-1866, Vereinstaler 1858, 18,33 g. Thun 202; AKS 172. Sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1674, AVH - Minden, 9,18 g. V. Schrötter 798. Kl. Zainende, leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Bremen Stadt, Taler 1865, 2. Deutsches Bundesschießen. 17,49 g. Thun 126; AKS 16. Winz. Kratzer, vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Josef II. 1765-1790, Konv.-Taler 1782 B, Kremnitz. 27,68 g. Dav. 1168. Sehr schön
Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1764, mit Titel von Franz I. 27,71 g. Mit Randschrift. Dav. 2489; Kellner -. Kl. Henkelspur, kl. Kratzer, fast sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Taler 1855, Ausbeute 22,18 g. Thun 170; AKS 158. Sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1850, Ausbeute 22,18 g. Thun 169; AKS 134. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1838. 16,88 g. Thun 156; AKS 99. Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827, Konv.-Taler 1782. 27,95 g. Dav. 2695; Schnee 1079. Sehr schön
Sachsen, Johann 1854-1873, Vereinstaler 1858 F. 18,36 g. Thun 339; AKS 132. Sehr schön
Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1859, 100. Geburtstag Schillers. 18,51 g. Thun 139; AKS 43. Winz. Kratzer, vorzüglich
Bayern, Ludwig II. 1864-1886, Vereinstaler 1866, 18,36 g. Thun 102; AKS 173. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Franz II., 1792-1804. Kronentaler 1796 M, Mailand. 29,20 g. Dav. 1390. Sehr schön
Sachsen, Johann 1854-1873, Taler 1854 F, 22,16 g. Thun 332; AKS 128. Hübsche Patina, sehr schön
Sachsen, Friedrich August I. 1806-1827, Konv.-Taler 1824 S. 27,81 g. Thun 303; AKS 30. Kl. Randfehler, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1848, 22,18 g. Thun 166; AKS 105. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille o.J. von Loos. Geschenk für junge Leute. 30 mm; 8,91 g. Sommer - (vgl. B 74/1) Vorzüglich
Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Gulden 1842. Dazu: Gulden 1855. AKS 78 und 151. 2 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Oldenburg, Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900, Vereinstaler 1866. 18,38 g. Thun 241; AKS 25. Sehr schön
Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinstaler 1871. Sieg. 18,49 g. Thun 443; AKS 132. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Lots und Sammlungen - Münzschmuck. Kl. Sammlung von Münzschmuck aus Silber. Hübsche Arbeiten. Bitte besichtigen
Lots und Sammlungen - Kleine Sammlung von deutschen Prägungen. Darunter altdeutsche Kleinmünzen aus Hessen und Sachsen, einem Prager Groschen und diverse Reichsmünzen bis zum 20 Mark Stück der DDR. 25...
Großbritannien, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück. Meist schön und fast sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Franz II. 1792-1804. Kronentaler 1797 H, Günzburg. 29,36 g. Dav. 1180. Sehr schön
Schwarzburg Sondershausen, Günther Friedrich Carl II. 1835-1880, Vereinstaler 1859. 18,35 g. Thun 400; AKS 38. Randfehler, sehr schön
Sachsen Coburg Saalfeld, Ernst Friedrich 1764-1800, Konv.-Taler 1764, Saalfeld. 27,77 g. Dav. 2751 var. Leicht justiert, schön-sehr schön
Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1859, 100. Geburtstag Schillers. 18,53 g. Thun 139; AKS 43. Min. berieben, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Wilhelm IV. 1830-1836, Taler 1836. 16,82 g. Thun 154; AKS 64. Hübsche Patina, sehr schön
Bayern, Maximilian II. 1848-1864, Vereinstaler 1863, München, 18,39 g. Thun 98; AKS 149. Sehr schön
Bayern, Maximilian II. 1848-1864, Vereinstaler 1860, München, 18,42 g. Thun 98; AKS 149. Sehr schön
Baden Durlach, Friedrich I. 1852-1856-1907, Vereinstaler 1867, 18,27 g. Thun 31; AKS 124. Sehr schön
Bulgarien, Lot von 1 - 50 Lewa Stücken des 19. und 20. Jahrhunderts. 8 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Monaco, 2 Euro 2010 und 2011, Kursmünze und Hochzeit Charlene und Albert, in Originaletui mit Zertifikat, Polierte Platte und Stempelglanz, 2 Stück
Sachsen, Johann 1854-1873, Vereinstaler 1871 B. Ausbeute. 18,47 g. Thun 350; AKS 135. Sehr schön
Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/2 Reichsort 1621, Gadebusch. 3,19 g. Kunzel 186 C/a. Sehr schön
Hessen Kassel, Friedrich Wilhelm I. 1847-1866, Vereinstaler 1858. 18,41 g. Thun 190; AKS 62. Sehr schön
Hessen Darmstadt, Ludwig III. 1848-1877, Vereinstaler 1861, 18,30 g. Thun 200; AKS 120. Sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1862. 18,39 g. Thun 174; AKS 144. Sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1848, 22,14 g. Thun 166; AKS 105. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J., von Weigand. Offizielle Geschenkmedaille zum Ehejubiläum. 45 mm; 50,85 g. Lange 619. Im Originaletui mit blauem Samt. Min. berieben, vo...
Dänemark, Friedrich II. 1559-1588, Sechsling o.J. Flensburg, Hede 31A, 1,05 g. Gewellt, kl. Randausbruch, sehr schön
Lots und Sammlungen - Lot von ausländischen Münzen, meist des 20. Jahrhunderts. Darunter diverse verschiedene Länder und etwas DDR. 116 Stück. Sehr schön-Stempelglanz
Vatikan, Benedikt XVI. 2005-2013, Kursmünzensatz 2008, Rom, Originalsatz mit der Silbermedaille. In Originalbox mit Originalzertifikat. Polierte Platte.
Österreich, Republik, Kursmünzensatz 2002, in Originaletui (min. bestoßen) mit Zertifikat, Polierte Platte
Nordkorea, Republik seit 1948, 10 Won 2002, Abschied der deutschen Mark, mit Edelsteinplatte, Prägefrisch
Nordkorea, Republik seit 1948, 10 Won 2002, Abschied der belgischen Franken, mit Edelsteinplatte, leicht angelaufen, Prägefrisch
Nordkorea, Republik seit 1948, 10 Won 2002, Abschied der vatikanischen Lira, mit Edelsteinplatte, Prägefrisch
Schweinfurt, königliche Münzstätte von Habsburg 1273-1291, Pfennig o.J. 0,56 g. Kl. Kratzer auf der Rückseite, sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, 1/8 Taler 1635, Schleswig. 2,85 g. Lange 337. Kl. Schrötlingsriss, sehr schön
Sachsen Hernhut, Gemeinde, Silberabschlag des Spottdukaten o.J. (um 1840) 21 mm; 3,32 g. Hübsche Patina, sehr schön +
Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1845 F. 22,10 g. Thun 325; AKS 99. Kl. Randfehler, sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille o.J. von Loos. Geschenk für junge Leute. 30 mm; 9,14 g. Sommer B 74/1. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinstaler 1862. 18,29 g. Thun 439; AKS 77. Sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1604, Schleswig, 2,83 g. Behrens 767. Kl. Schrötlingsriss, fast vorzüglich
Medaillen, Medailleur Goetz, Karl 1875-1950, Silbermedaille 1927. 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. 36 mm; 24,76 g. Vorzüglich-Stempelglanz
Regensburg Herzogtum, Albrecht I. 1349-1404, Pfennig o.J. 0,87 g. Sehr schön
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608, Moritzberg. 3,34 g. Mehl 393 var. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +
Westfalen, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück, Sehr schön
Bamberg, Heinrich von Bilversheim 1242-1257, Pfennig o.J. 0,60 g. Krug 70. Sehr schön +
Lots und Sammlungen - Kaiserreich, 20 Pfennig 1888 G; 1890 F; 1892 G. J. 6 und 14 (2x). 3 Stück. Kl. Randfehler, Sehr schön
Mecklenburg Rostock, Lot von 3 Pfennig Stücken, 10 Stück Enthalten sind verschiedene Jahrgänge des 17. bis 19. Jahrhunderts Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Italien Aquileia, Ottobono dei Robari 1302-1315, Denar o.J. 0,92 g. Kl. Randfehler, schön-sehr schön
Ulm, Lot von Kleinmünzen, 4 Stück, darunter drei verschiedene einseitige Pfennige, sowie ein Kreuzer 1773. Sehr schön-vorzüglich