Dortmund, Otto III. 983-1002, als Kaiser ab 996, Denar. 1,24 g. Dannenberg 744; Berghaus 7. Etwas gewellt, sehr schön
Schon bald wird mit einem eigenständigen Münzbild (das Kreuz auf beiden Seiten de...
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, Ostpreußen unter russischer Besatzung, 1/6 Taler 1761, Königsberg. 3,68 g. Olding 452a; Bitkin 683. Fast sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1689, Magdeburg. 17,61 g. v. Schr. 166; Dav. 273. Leicht justiert, sehr schön +
Brandenburg Preußen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1689, Minden. 17,06 g. v. Schr. 217; Dav. 278. Leicht justiert, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1606. 2,94 g. Kunzel 131 D/b. Sehr schön +
Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1913, St. Petersburg, auf die 300-Jahrfeier der Romanov-Dynastie. 19,90 g. Bitkin 336; Dav. 298. Sehr schön
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913. Befreiungskriege. J.110. Prachtexemplar. Polierte Platte, winz. Kratzer. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 63 (5776084-009)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1902. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5783349-012)
Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1690, Hall. 5,63 g. Herinek 981. Walzenprägung. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, 24 Mariengroschen 1692, Zellerfeld. 12,93 g. Welter 2079. Sehr schön-vorzüglich
Konvolute und Sammlungen, Album von Münzen und Medaillen meist der Bundesrepublik Deutschland, des Dritten Reiches und etwas Ausland. 81 Stück. Unterschiedlich erhalten, bitte besichtigen. Meist sehr ...
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1912. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5780630-005)
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Witten 1501, 1516, 1520. Dazu; Schilling o.J. und 1489. Insgesamt 5 Stück. Min. Belag (1x), sehr schön und besser
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1904. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5779103-001)
Polen, Danzig, freie Stadt, Schilling 1808. 1,15 g. AKS 2; Olding D5. Sehr schön +
Weimarer Republik, Notgeld der Provinz Westfalen. Kl. Lot von vier Münzen. Alle im NGC Plastikholder. 100 Mark 1922 (MS 58); 100 Mark 1923 (MS 64); 10000 Mark 1923 (MS 64) und 50 Millionen Mark 1923 (...
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. J. 105. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 65+ (5779103-004)
Rostock, Stadt, Ku-Scherfe. 10 Stück. Verschiedene Jahrgänge. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön
Bayern, Luitpold 1886-1912, 5 Mark 1911. 90. Geburtstag. J. 50. Hübsche Patina, feine Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Schweiz, Eidgenossenschaft, 5 Franken 1883. 25,04 g. Schützenfest in Lugano. Dav. 390; HMZ 2-1343n. Sehr schön
Dänemark, Christian IV. 1588-1648. Skilling 1629, Kopenhagen. 0,3 g. Einseitige Hohlprägung ohne Wertangabe. Hede 144 B. Kl. Kratzer, sehr schön
Schlesien Liegnitz Brieg, Johann Christian und Georg Rudolf 1602-1621, 3 Kreuzer (Groschen) 1606. 1,74 g. Kop. 4985 (R8). Von großer Seltenheit. Min. gewellt, sehr schön +
Rostock, Stadt, Witten und Schillinge. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön
Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, Doppelschilling 1613, Gadebusch. 2,23 g. Kunzel 193 B/a. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich,