Niederlande, Utrecht, Provinz, Dukat 1597. 3,48 g. Delmonte 963. Fr. 284. Sehr schön-vorzüglich
Niederlande, Deventer, Campen und Zwolle, gemeinschaftlich, Taler o.J. (1546), mit Titel Karls V. 28,49 g. Dav. 8531; Delm. 668 var. (R2). Sehr selten. Sehr schön
Monaco, Rainier III. 1949-2005, Set von Essai-Prägungen 1962. 50, 20 und 10 Centimes 1962 in Gold. Insgesamt 27,71 g. Feingold. Fb. 31g, 31i, 31k. Mehrwertsteuerbefreit. In Etui. Vorzüglich-Stempelgla...
Mexiko, Republik seit 1821, 8 Reales 1892, GO. 26,83 g. Mit chinesischen Gegenstempeln. K/M 377.2. Sehr schön-vorzüglich
Kanada, George VI. 1936-1952, Silbermedaille 1939, auf den Besuch von König George VI und Queen Elizabeth in Kanada. BHM 4394. Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS66. (568335.66/34580566). E...
Italien Vatikan, Clemens IX. 1667-1669, Testone o.J. Rom. 9,44 g. Muntoni 5. Selten. Sehr schön-vorzüglich
Italien, Neapel, Ferdinand II. 1830-1859, Piastra (120 Grana) 1847. 27,51 g. Dav. 174. Sehr schön-vorzüglich
Indien, Alchemie und Aberglaube, Silber-Templetoken o.J. Indischer Temple Token nach dem Vorbild der Rupien zur Zeit Mohammed Akbar (1526-1605). Name des Propheten Mohammed im geschwungenem Karree zwi...
Indien, Alchemie und Aberglaube, Silber-Templetoken o.J. Indischer Temple Token nach dem Vorbild der Rupien zur Zeit Sher shah suri (gest. 1545). Auf beiden Seiten verballhornte Scheintitulatur. 27,5 ...
Großbritannien, George V. 1910-1936, Proofset 1927, London. K/M PS 20, Seaby PS 14. 6 Stück. In roter Originalbox. Polierte Platte
Großbritannien, William III. 1694-1702, Messing Passiergewicht zu einem Guinea o.J. 8,18 g. Sehr selten. Kl. Randfehler, sehr schön
Großbritannien, Knud der Große, 1018-1035, Penny, London. 1,06 g. Seaby 1158. Sehr selten. Leicht gewellt, sehr schön +
Frankreich, Republik 1870-1940, Bronzemedaille 1883, von L. Wiener, auf den Tod von Henri d'Artois, Graf von Chambord. Kopf des Grafen rechts // Kreuz, darunter FIDELITE, zu den Seiten Blütenzweige. 5...
Frankreich, Louis XVI. 1774-1793, Louis d'or 1786, Straßburg. 7,16 g. Duplessy 1707; Fb. 475; Gadoury 361. Kl. Kartzer, winz. Randfehler, fast vorzüglich
Der Skandal der Louis d'or "mit Horn" (= ge...
Frankreich, Ludwig XV. 1715-1774, Ecu 1771, Pau. 29,00 g. Dav. 1331. Sehr schön
Frankreich, Louis XI. 1461-1483, Blanc à la couronne o.J. Saint-Lô. 2,41 g. Fast sehr schön
Frankreich, Louis XI. 1461-1483, Blanc à la couronne o.J. Saint-Lô. 2,22 g. Fast sehr schön
Frankreich, Louis XI. 1461-1483, Blanc à la couronne o.J. Saint-Lô. 2,70 g. Sehr schön
Frankreich Elsaß, Selz Abtei. Pfennig o.J. (um 1150) 0,91 g. Engel/Lehr -; Nessel 14 var. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr schön +
Dänemark, Frederik IV 1699-1730, 8 Skilling 1702, Glückstadt. Hede 58. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (5774489-022)
Dänemark, Prägungen für Schleswig Holstein. Christian III. 1537-1559. 2 Skilling 1537, Gottorp. 3,83 g. Galster 132. Sehr schön
China, Volksrepublik, 5 Jiao 1983. 2,25 g. Marco Polo. K/M. 65. Polierte Platte
China, Republik 1912-1949, Versilberte Kupfer-/Bronze-Wertmarke zu 10 Pfennig o.J. Chinesischer General // WERT-MARKE, 10 PFG., P. H. Kiautschou. Menzel -; 2,87 g. Von großer Seltenheit. Leichter Bela...
Belgien Brabant, Maria von Burgund 1477-1482, Double briquet (Dubbel Vuurijzer) 1479, Antwerpen. 2,64 g. Levinson II-38. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Belgien Brabant, Johann III. 1312-1355, Esterlin. 1,32 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Ägypten, Vereinigte Arabische Republik 1958-1971, 5 Pounds 1968 (= 1388 AH). Koran auf Globus. 22,75 g Feingold. Mehrwertsteuerbefreit. Fb. 123. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS...
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916, Silbermedaille 1883, von F. Leisek, auf den Besuch des Hauptmünzamtes anläßlich des III. Vereinstages deutscher Münzforscher. Schrei...
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Franz I. 1804-1835, 20 Kreuzer 1818 V, Venedig. 6,64 g. J. 188. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Karl VI. 1711-1740, Silbermedaille 1714, unsigniert, von P. H. Müller, auf den Frieden von Rastatt. Büste rechts mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel // Ölbaum, umher Fahnen...
Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1690, Hall. 5,63 g. Herinek 981. Walzenprägung. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön
Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer 1665, Prag. 2,30 g. Herinek 1286. Kl. Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632, Hall. 28,18 g. Dav. 3338 A; Kl. Kratzer, sehr schön
Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632, Hall. Dav. 3338. Sehr selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5786005-001)
Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Ku- 3 Kreuzer 1626, Troppau. 1,88 g. F. u. S. 194. Kl. Randfehler, sehr schön
Bei dieser Münze handelt es sich um eine zeitgenössische Kupferfäl...
Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632, Taler 1624, Ensisheim. 27,74 g. Dav. 3345. Attraktives Exemplar, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1619-1637, 150 Kreuzer 1622, Kuttenberg. 24,31 g. Herinek 769. Übliche Prägeschwäche, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1621, Hall. 28,49 g. Dav. 3330. Hübsche Patina, kl. Zainende, winz. Kratzer, vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1617, Graz. 29,60 g. Dav. 3311; Her. 54. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Maximilian 1612-1618, Reichstaler 1615, Hall. 28,20 g. Dav. 3321 A. Hübsche Patina, winz. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Rudolf II. 1576-1612, 1/4 Taler 1595, Kremnitz. 7,03 g. Husz. 1046. Sehr selten. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Rudolf II. 1576-1612, 1/4 Taler 1591, Kremnitz. 7,89 g. Husz. 1046. Sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Ferdinand I. 1522-1558-1564, Taler o.J. (1535/1541), Joachimstal. 28,44 g. Dav. 8039. Hübsche Patina, sehr schön
Würzburg, Johann Philipp von Schönborn 1642-1673, Reichstaler 1652, Nürnberg. 28,62 g. Dav. 5980; Helmschrott 320. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, fast vorzüglich
Würzburg, Hermann I. von Lobdeburg 1225-1254, Denar. 0,59 g. Mitriertes Brustbild von vorn mit Schwert und Buch // Brunomonogramm. Ehwald 3800. Sehr selten. Sehr schön
Worms, Stadt, Kipper 12 Kreuzer 1620. 3,73 g. Joseph 358. Sehr schön-vorzüglich
Vechta, Swaren nach münsterischem Vorbild o.J. (1372-1390). 1,00 g. Bischof mit Mitra sitzt von vorne mit segnender Rechten und Krummstab, auf der Brust Schild mit drei Andreaskreuzchen // Kopf des he...
Überlingen, Anonym, 1295-1335. Brakteat, nach 1295. 0,40 g. Gekrönter Löwe mit Punkten als Fell schreitet rechts, davor Kugel; der Schweif hat in der Mitte eine kugelförmige Verdickung und als Quaste ...
Stolberg, Stolberg, Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738, 1/24 Taler 1717, Stolberg. 0,77 g. 200 Jahre Reformation. Ausbeute. Feinsilber. Friederich 1594. Hübsche Patina, sehr schön +