Osnabrück, Ernst August I. 1662-1698, 24 Mariengroschen 1676, Melle. 16,01 g. Dav. 411; Kennepohl 303; Welter 1887. Sehr schön +
Paderborn, Ferdinand II. von Fürstenberg 1661-1683, 1/4 Reichstaler 1663, 6,20 g. Schwede 159 A/a; Weing. 155. Von größter Seltenheit. Etwas korrodiert, Kratzer, fast sehr schön
Fürstbischof Ferdinan...
Pfalz, Ruprecht II. und Ruprecht III. 1390-1407, einseitiger Pfennig o.J., Sulzbach. 0,50 g. Fränkische Art. Quergeteiltes Wappenschild, oben Rauten, unten Lilie. Götz 198. Min. gewellt, sehr schön
Pfalz, Ludwig III. 1410-1436, Goldgulden o.J. (1422), Bacharach. 3,43 g. Mit Beizeichen Kreuz, darunter Punkt. Fb. 1974. Min. gewellt, kl. Stempelfehler, sehr schön +
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling o.J., Damm. 1,34 g. Dannenberg 379 var. Sehr schön-vorzüglich
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1501, Stettin. 1,06 g. Dannenberg 390. Sehr schön
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1502, Stettin. 1,16 g. Dannenberg 391. Vorzüglich
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1522, Stettin. 1,15 g. Dannenberg 410. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Witten 1501, 1516, 1520. Dazu; Schilling o.J. und 1489. Insgesamt 5 Stück. Min. Belag (1x), sehr schön und besser
Pommern, Adolf Friedrich 1751-1771, 8 Gute Groschen 1760, Stralsund. 7,64 g. AAJ 246. Leicht justiert, vorzüglich
Pommern Barth, Herzogtum, Witten o.J. (um 1420). 0,70 g. Dannenberg 363. Von großer Seltenheit. Kl. Randausbruch. min. gewellt, schön-sehr schön
Pommern Greifswald, Stadt, Brakteat. 0,49 g. Kopf von vorne mit breitem Hut. Dannenberg 116 var. Fast sehr schön
Pommern Rügen, Jaromar I. 1168-1218, Denar o.J. 0,79 g. Gekrönter, bärtiger Kopf, über jeder Schulter eine Lanze?// Gebäude. Dannenberg 24 var. Von allergrößter Seltenheit. Kl. Prägeschwäche, fast seh...
Pommern Rügen, Anonym, 15. Jhd. Brakteat. Turm mit drei Zinnen, darüber Fahne neben einem Stern. Auf der Fahnenstange Dreiblatt. 0,23 g. Von größter Seltenheit. Vorzüglich
Die Zuweisung nach Rügen is...
Pommern Stettin, Otto II. 1413-1428, gemeinsam mit Kasimir VI., Witten. 0,94 g. Dannenberg 351; Jesse 355. Sehr selten. Schön-sehr schön
Pommern, Stralsund, Stadt, Hohlpfennig (13. Jhd.). 0,34 g. Flagge rechts. Dannenberg -. Sehr schön
Pommern Stralsund, Witten. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
Pommern, Stralsund, Stadt, 1/16 Taler 1646 CS. 1,66 g. Bratring 90. Min. gewellt, leichte Prägeschwäche, sehr schön
Pommern Wolgast, Witten o.J. (nach 1389) 3,03 g. Greif nach links // Kreuz mit Rosette in Vierpass. Jesse 409, Dannenberg 360. Sehr schön
Pommern Wolgast, Ku-Scherfe. 5 Stück. Verschiedene Jahrgänge. Meist sehr schön
Ravensberg, Friedrich Wilhelm von Brandenburg 1647-1688, 2 Mariengroschen 1647, Bielefeld. 1,24 g. v. Schr. 1957. Hübsche Patina, sehr schön +
Regensburg, Herzogtum, Heinrich II. der Friedfertige 985-995, Denar o.J. 1,60 g. Kreuz mit Kugel im 2. und 3. und Ringel im 4. Winkel // .HENRICVS VX Rv. Letternkirche mit Mmz. ELLN, REGINA CIVITAS. H...
Rietberg, Otto III. 1516-1535, Hohlpfennig (Fehring). 0,24 g. Adler mit ausgebreiteten Schwingen von vorn. Fd. Hemer- Westig 291. Sehr schön
Rietberg, Stadt, 3 Pfennig 1617. 1,39 g. Schwede 123. sehr selten. Schön-sehr schön
Exemplar der Slg. Staniczek, Verkaufsliste M. Olding, Osnabrück 2011/2012, Nr. 2610.