Köln, Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad 1024-1039, Pfennig. 1,54 g. Kreuz, in den Winkeln PI-LI-GR-IM // Fünfsäulige Kirche mit spitzem Giebel, darin Punkt. Hävernick 222i. Herrliche Patina, leichte...
Russland, Nikolaus II. 1894-1917, 50 Kopeken 1900, St. Petersburg. 10,05 g. Bitkin 7950. Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1893. J. 104. Vorzüglich +. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung AU 58 (5785789-009)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1905. J. 102. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 65 (5781656-001)
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 18 Gröscher 1753, Breslau. 5,69 g. Olding 293a. Sehr selten, besonders in diese Erhaltung. Vorzüglich
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1898. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5777426-011)
399
Mansfeld, Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601, Taler 1592. 28,61 g. Dav. 9510. Kl. Fassungsspuren, sehr schön
Schweiz, Eidgenossenschaft, 5 Franken 1908 und 1923, Bern. 2 Stück. HMZ 2-1198 i und 2-1199c. Sehr schön
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1899. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5782218-009)
Augsburg, Heinrich II. 1009-1024, Denar. 1,15 g. Hahn 145.36. Gewellt, sehr schön
Baden Durlach, Ludwig 1818-1830, Taler (100 Kreuzer) 1829. 18,12 g. AKS 53; Dav. 518; Kahnt 21; Thun 18. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolph August und Anton Ulrich 1685-1704, 1/8 Taler 1704, Braunschweig, auf den Tod von Rudolph August. 3,66 g. Welter 1855. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand...
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1607. 2,81 g. Kunzel 132 B/d. Sehr schön +
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Kipper-20 Groschen 1622, Dresden. 11,64 g. Selten. Sehr schön +
Bayern, Luitpold 1886-1913, 5 Mark 1911. 90. Geburtstag J. 50. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5789367-017)
Konvolute und Sammlungen, Album von Münzen und Medaillen. Darunter moderne Silbermünzen und Silberbesteck. 7 Stück. Bitte besichtigen. Sehr schön-prägefrisch
China, Kuang-Hsu 1874-1908, Dollar 1908 (= Jahr 34). Provinz Chihli (Peiyang). L/M 465, KM Y 73.2; Dav. 188. Eingelassen in silberner Münzschale. (gestempelt 955, RO ?) 83 mm; 71,01 g. Sehr schön
Belgien Brabant, Maria von Burgund 1477-1482, Double briquet (Dubbel Vuurijzer) 1479, Antwerpen. 2,64 g. Levinson II-38. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Silbermedaille 1727, von J. Croker, auf seine Krönung. Büste links mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel // Britannia krönt den sitzenden Herrsch...
Preußen, Friedrich III. 1888. 2 Mark 1888. J. 98. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 66 (5774578-010)
Bundesrepublik Deutschland, Sammlung von 37x 5 DM und 19x 10 DM Stücken. Dazu: USA. 1 Dollar 1851 (Phantasieprägung des 20. Jahrhunderts in Kupfer/Nickel). 57 Stück. Meist prägefrisch
China, Republik 1912-1949, Versilberte Kupfer-/Bronze-Wertmarke zu 10 Pfennig o.J. Chinesischer General // WERT-MARKE, 10 PFG., P. H. Kiautschou. Menzel -; 2,87 g. Von großer Seltenheit. Leichter Bela...
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1891. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5775922-008)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1896. J. 102. Prachtexemplar. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5780284-016)