Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1679, Königsberg. 2,99 g. v. Schr. 1762. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1681, Königsberg. 3,28 g. v. Schr. 1782. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686, Königsberg. 3,53 g. v. Schr. 1806 var. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Wilhelm I. 1861-1888, 1/2 Silbergroschen 1872, Hannover. 1,10 g. AKS 104; J. 88. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Hessen Kassel, Wilhelm IV. 1567-1592, Albus 1575, Kassel. 1,33 g. Schütz 541. Kl. Randausbruch, schön-sehr schön
Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/16 Taler 1632, Wismar. 2,96 g. Kunzel 189 A/a. Schrötlingsriss, sehr schön
Miltenberg, Stadt, Silbermedaille o.J. auf den historischen Gasthof und die Binding Brauerei. Gestempelt: 1000. 32 mm; 14,86 g. Herrliche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Rostock, Stadt, Sechsling 1585. 1,02 g. Kunzel 192 A/b. Sehr schön
Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Ku- 3 Kreuzer 1626, Troppau. 1,88 g. F. u. S. 194. Kl. Randfehler, sehr schön
Bei dieser Münze handelt es sich um eine zeitgenössische Kupferfäl...
Bremen, Gisbert von Bronkhorst, 1273-1306. Brakteat. 0,45 g. Brustbild des Erzbischofs von vorne. Berger 83. Sehr schön-vorzüglich
Dortmund, Ludwig IV. 1314-1347, Pfennig. 0,87 g. Gekrönter König thront von vorne mit Zepter und Reichsapfel, auf der Brust Dreipaß // Büste des heiligen Reinoldus von vorne zwischen drei Steinen in D...
Hohnstein, Anonym (14. Jhd.), Hohlpfennig. 0,35 g. Helm mit zwei Hirschstangen, auf dem Rand E-L-R-I. Schulten 57, Slg. Löbbecke 822. Leicht gewellt, sehr schön
Jever, Dietmar bis 1048. Denar (1025-103). 1,01 g. unbekannte Münzstätte (Jever/Hamburg) Dreispitz mit verbundenen Ringeln in den Spitzen // Kreuz, in den Winkeln Punkte. Dannenberg 1291. Gewellt, se...
Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Groschen (1/24 Taler) 1600, Altona. 1,70 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer 1665, Prag. 2,30 g. Herinek 1286. Kl. Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Norwegen, Olav V. 1958-1991, Silbermedaille 1959, auf das nationale Schützenfest in Kristiansand. 36 mm; 18,05 g. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Pommern Stettin, Otto II. 1413-1428, gemeinsam mit Kasimir VI., Witten. 0,94 g. Dannenberg 351; Jesse 355. Sehr selten. Schön-sehr schön
Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Groschen (1/24 Taler) 1602, Altona. 1,44 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Franz I. 1804-1835, 20 Kreuzer 1818 V, Venedig. 6,64 g. J. 188. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich
Anhalt Köthen, Albrecht I. 1275-1316, Denar. 0,53 g. Fürst steht von vorne zwischen vier Kleeblättern // Fünf Sterne ins Kreuz gestellt, in den Winkeln Kugeln. Sehr schön
Dortmund, Ludwig IV. 1314-1347, Pfennig. 1,10 g. Gekrönter König thront von vorne mit Zepter und Reichsapfel, auf der Brust Dreipaß // Büste des heiligen Reinoldus von vorne zwischen drei Steinen in D...
Lüneburg, Stadt, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1628. 2.76 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Nürnberg, Stadt, Silbermedaille 1971, von A. Zierler auf den 500. Geburtstag von Albrecht Dürer. Dessen Brustbild von vorn (nach dem Selbstbildnis von 1500) // Mittelalterliche Stadtansicht von Nürnbe...
Pommern Barth, Herzogtum, Witten o.J. (um 1420). 0,70 g. Dannenberg 363. Von großer Seltenheit. Kl. Randausbruch. min. gewellt, schön-sehr schön