Köln, Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad 1024-1039, Pfennig. 1,54 g. Kreuz, in den Winkeln PI-LI-GR-IM // Fünfsäulige Kirche mit spitzem Giebel, darin Punkt. Hävernick 222i. Herrliche Patina, leichte...
Russland, Nikolaus II. 1894-1917, 50 Kopeken 1900, St. Petersburg. 10,05 g. Bitkin 7950. Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1893. J. 104. Vorzüglich +. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung AU 58 (5785789-009)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1905. J. 102. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 65 (5781656-001)
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 18 Gröscher 1753, Breslau. 5,69 g. Olding 293a. Sehr selten, besonders in diese Erhaltung. Vorzüglich
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1898. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5777426-011)
399
Mansfeld, Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601, Taler 1592. 28,61 g. Dav. 9510. Kl. Fassungsspuren, sehr schön
Schweiz, Eidgenossenschaft, 5 Franken 1908 und 1923, Bern. 2 Stück. HMZ 2-1198 i und 2-1199c. Sehr schön
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1899. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5782218-009)
Augsburg, Heinrich II. 1009-1024, Denar. 1,15 g. Hahn 145.36. Gewellt, sehr schön
Baden Durlach, Ludwig 1818-1830, Taler (100 Kreuzer) 1829. 18,12 g. AKS 53; Dav. 518; Kahnt 21; Thun 18. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolph August und Anton Ulrich 1685-1704, 1/8 Taler 1704, Braunschweig, auf den Tod von Rudolph August. 3,66 g. Welter 1855. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand...
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1607. 2,81 g. Kunzel 132 B/d. Sehr schön +
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Kipper-20 Groschen 1622, Dresden. 11,64 g. Selten. Sehr schön +
Bayern, Luitpold 1886-1913, 5 Mark 1911. 90. Geburtstag J. 50. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5789367-017)
Konvolute und Sammlungen, Album von Münzen und Medaillen. Darunter moderne Silbermünzen und Silberbesteck. 7 Stück. Bitte besichtigen. Sehr schön-prägefrisch
China, Kuang-Hsu 1874-1908, Dollar 1908 (= Jahr 34). Provinz Chihli (Peiyang). L/M 465, KM Y 73.2; Dav. 188. Eingelassen in silberner Münzschale. (gestempelt 955, RO ?) 83 mm; 71,01 g. Sehr schön
Belgien Brabant, Maria von Burgund 1477-1482, Double briquet (Dubbel Vuurijzer) 1479, Antwerpen. 2,64 g. Levinson II-38. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Silbermedaille 1727, von J. Croker, auf seine Krönung. Büste links mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel // Britannia krönt den sitzenden Herrsch...
Preußen, Friedrich III. 1888. 2 Mark 1888. J. 98. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 66 (5774578-010)
Bundesrepublik Deutschland, Sammlung von 37x 5 DM und 19x 10 DM Stücken. Dazu: USA. 1 Dollar 1851 (Phantasieprägung des 20. Jahrhunderts in Kupfer/Nickel). 57 Stück. Meist prägefrisch
China, Republik 1912-1949, Versilberte Kupfer-/Bronze-Wertmarke zu 10 Pfennig o.J. Chinesischer General // WERT-MARKE, 10 PFG., P. H. Kiautschou. Menzel -; 2,87 g. Von großer Seltenheit. Leichter Bela...
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1891. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5775922-008)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1896. J. 102. Prachtexemplar. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5780284-016)
Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1564-1595, Reichstaler o.J. 28,04 g. Dav. 8097. Walzenspuren, sehr schön
Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632, Hall. 28,18 g. Dav. 3338 A; Kl. Kratzer, sehr schön
Dänemark, Prägungen für Schleswig Holstein. Christian III. 1537-1559. 2 Skilling 1537, Gottorp. 3,83 g. Galster 132. Sehr schön
Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1911. J. 102. Feine Kratzer, polierte Platte. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 62 (5781415-020)
Konvolute und Sammlungen - Große Sammlung Aktien und Wertpapiere. Zusammengetragen in der Zeit von 1989 bis 1995 und fast ausschließlich bei Auktionshäusern erworben. Auktionsrechnungen von mehr als 1...
Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1907. 20,04 g. Bitkin 61. Sehr schön
Oldenburg, Otto II. von Oldenburg Delmenhorst, Hohlpfennig. 0,31 g. Kalvelage/Trippler 32a. Sehr selten. Sehr schön
Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1827, Taler 1790 auf das Vikariat, Dresden. 27,93 g. Kahnt 1154; Dav. 2697. Leicht justiert, kl. Kratzer, vorzüglich
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911. Universität Breslau J. 108. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 65 + (5785744-016)
Hessen Darmstadt, Ludwig I. 1806-1830, 20 Kreuzer 1808. 6,63 g. AKS 75 var. Geprägt auf einem 20 Kreuzer Stück des Römisch Deutschen Reichs aus der Zeit von Joseph II. Von größter Seltenheit. Winz. Ra...
Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat, Braunschweig. 0,85 g. Berger 590, Welter 13. Winz. Schrötlingsriss, sehr schön +
Worms, Stadt, Kipper 12 Kreuzer 1620. 3,73 g. Joseph 358. Sehr schön-vorzüglich
Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910. Universität Berlin. J. 107. Prachtexemplar. Polierte Platte. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 64 ULTRA CAMEO (5885545-007)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910. J. 103. Prachtexemplar. Polierte Platte, min berührt. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 63 ULTRA CAMEO. (5781415-002)
Polen, Stanislaus August 1764-1795, Taler 1776, Warschau. 27,90 g. Dav. 1619. Min. Henkelspur, sehr schön
Pommern Rügen, Jaromar I. 1168-1218, Denar o.J. 0,79 g. Gekrönter, bärtiger Kopf, über jeder Schulter eine Lanze?// Gebäude. Dannenberg 24 var. Von allergrößter Seltenheit. Kl. Prägeschwäche, fast seh...
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II., 1625-1632, Reichstaler 1626, Saalfeld. 28,92 g. Dav. 7376 B; Schnee 286. Sehr schön-vorzüglich
Hamburg, Stadt, Lot von Münzen des 16. - 19. Jahrhundert, vom Schilling bis zum Reichstaler. 22 Stück. Unterschiedlich erhalten. Zum Teil mit kl. Fehlern. Schön-fast Stempelglanz
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1888. J. 100. In dieser Erhaltung sehr selten. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5777859-006)
Frankreich Elsaß, Selz Abtei. Pfennig o.J. (um 1150) 0,91 g. Engel/Lehr -; Nessel 14 var. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr schön +
Brandenburg Preußen, Askanisches Haus bis 1310, Brakteat, Salzwedel. 0,44 g. Brustbild v. v., darunter querliegender Schlüssel. Bahrf. 319. Sehr schön
Konvolute und Sammlungen, Sammlung von Münzen, meist des 20. Jahrhunderts. Dabei u.a. Kaiserreich, Bundesrepublik Deutschland und Drittes Reich. Hoher Norminal und Silberwert. 149 Stück. Unterschiedli...
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913. Regierungsjubiläum. J. 111. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 67 (5787048-001)
Sachsen Weimar, Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603, Reichstaler 1574, Saalfeld. 29,25 g. Dav. 9766; Schnee 231. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich