Stolberg, Stolberg, Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738, 1/24 Taler 1717, Stolberg. 0,77 g. 200 Jahre Reformation. Ausbeute. Feinsilber. Friederich 1594. Hübsche Patina, sehr schön +
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1908. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5909728-033)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913. Regierungsjubiläum. J. 112. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 65+ (5774156-003)
Lüneburg, Stadt, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1622. 3 Stück. Kl. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön
Weimarer Republik, 3 Mark 1930. Vogelweide. J. 344. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64+ (5777426-012)
Bayern, Maximilian I. Joseph 1806-1825, Silbermedaille 1824, von Losch, auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach rechts // Triumphbogen, auf dessen Plattform ein Löwe ruht. Wittelsbach 2519....
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1676, Königsberg. 9,20 g. v. Schr. 730 var. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 1/3 Taler 1789, Breslau. 8,16 g. Olding 8. Sehr seltene Münzstätte. Sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg III. 1660-1820, 24 Mariengroschen 1785, Clausthal. 13,08 g. Welter 2817. Feine Kratzer, vorzüglich +
Exemplar der Auktion WAG 109, Nr. 973
Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, Doppelschilling 1613, Gadebusch. 2,23 g. Kunzel 193 B/a. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich,
Rostock, Stadt, Witten und Schillinge. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön
Schlesien Liegnitz Brieg, Johann Christian und Georg Rudolf 1602-1621, 3 Kreuzer (Groschen) 1606. 1,74 g. Kop. 4985 (R8). Von großer Seltenheit. Min. gewellt, sehr schön +
Dänemark, Christian IV. 1588-1648. Skilling 1629, Kopenhagen. 0,3 g. Einseitige Hohlprägung ohne Wertangabe. Hede 144 B. Kl. Kratzer, sehr schön
Schweiz, Eidgenossenschaft, 5 Franken 1883. 25,04 g. Schützenfest in Lugano. Dav. 390; HMZ 2-1343n. Sehr schön
Bayern, Luitpold 1886-1912, 5 Mark 1911. 90. Geburtstag. J. 50. Hübsche Patina, feine Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Rostock, Stadt, Ku-Scherfe. 10 Stück. Verschiedene Jahrgänge. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. J. 105. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 65+ (5779103-004)
Weimarer Republik, Notgeld der Provinz Westfalen. Kl. Lot von vier Münzen. Alle im NGC Plastikholder. 100 Mark 1922 (MS 58); 100 Mark 1923 (MS 64); 10000 Mark 1923 (MS 64) und 50 Millionen Mark 1923 (...
Polen, Danzig, freie Stadt, Schilling 1808. 1,15 g. AKS 2; Olding D5. Sehr schön +
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1904. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5779103-001)
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Witten 1501, 1516, 1520. Dazu; Schilling o.J. und 1489. Insgesamt 5 Stück. Min. Belag (1x), sehr schön und besser
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1912. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5780630-005)
Konvolute und Sammlungen, Album von Münzen und Medaillen meist der Bundesrepublik Deutschland, des Dritten Reiches und etwas Ausland. 81 Stück. Unterschiedlich erhalten, bitte besichtigen. Meist sehr ...
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, 24 Mariengroschen 1692, Zellerfeld. 12,93 g. Welter 2079. Sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1690, Hall. 5,63 g. Herinek 981. Walzenprägung. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1902. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5783349-012)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913. Befreiungskriege. J.110. Prachtexemplar. Polierte Platte, winz. Kratzer. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 63 (5776084-009)
Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1913, St. Petersburg, auf die 300-Jahrfeier der Romanov-Dynastie. 19,90 g. Bitkin 336; Dav. 298. Sehr schön
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1606. 2,94 g. Kunzel 131 D/b. Sehr schön +
Brandenburg Preußen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1689, Minden. 17,06 g. v. Schr. 217; Dav. 278. Leicht justiert, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Brandenburg Preußen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1689, Magdeburg. 17,61 g. v. Schr. 166; Dav. 273. Leicht justiert, sehr schön +
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, Ostpreußen unter russischer Besatzung, 1/6 Taler 1761, Königsberg. 3,68 g. Olding 452a; Bitkin 683. Fast sehr schön
Dortmund, Otto III. 983-1002, als Kaiser ab 996, Denar. 1,24 g. Dannenberg 744; Berghaus 7. Etwas gewellt, sehr schön
Schon bald wird mit einem eigenständigen Münzbild (das Kreuz auf beiden Seiten de...
Mecklenburg, Magnus II. und Balthasar 1477-1503, Doppelschilling o.J., Güstrow. 4,36 g. Kunzel 4 A/c. Sehr schön-vorzüglich
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1615. 2,80 g. Kunzel 136 G/i. Sehr schön
Russland, Katharina II. 1762-1796, Silbermedaille 1762, unsigniert auf Ihre Krönung in Moskau. Aus Gottesauge bestrahlte Krone / Sieben Zeilen Schrift, darüber Krone. Geriffelter Rand. 20 mm; 2,15 g. ...
Russland, Alexander II. 1855-1881, Bronzemedaille 1872, von A. Semenov auf die Freunde der St. Petersburger Gesellschaft der Winter-Pferderennen, gewidmet ihrem Vize-Präsidenten, dem Fürsten Vladimir ...
Konvolute und Sammlungen, Album von Münzen und Medaillen meist der Bundesrepublik Deutschland und des Auslands. Darunter auch zahlreiche Prägungen in Silber. 238 Stück. Unterschiedlich erhalten, bitte...
Jever, Friedrich August von Anhalt-Zerbst 1747-1793, 12 Groot 1764, Zerbst. J. 7; Mann 419. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5778370-012)
Dänemark, Christian IV. 1588–1648, 2 Skilling 1618. 10 Stück. Meist sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1690, Berlin. 17,38 g. v. Schr. 74b; Dav. 270. Attraktives Exemplar. Vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, Ostpreußen unter russischer Besatzung, 6 Gröscher 1761, Königsberg. 3,16 g. Olding 454a; Bitkin 742. Sehr schön +
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1895. J. 104. Vorzüglich. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung AU 58 (5785789-007)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1914. Kaiser in Uniform. J. 113. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5785789-005)
Bayern, Luitpold 1886-1913, 3 Mark 1911. 90. Geburtstag J. 49. Polierte Platte. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 64 (6389221--002)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910. J. 103. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5781415-008)
Pommern Stralsund, Witten. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Ausbeutetaler 1854, auf seinen Tod. 22,31 g. AKS 118; Thun 330. Auflage: 8830 Stück. Sehr schön-vorzüglich