Hamburg Stadt, Bronzemedaille 1842, unsigniert. Auf den großen Brand. 44,2 mm; 42,55 g. Gead. 2075. Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Fast Stempelglanz
Hameln Stadt, Dreier 1560, Kalvelage/ Schrock 59. 0,86 g. Selten. Kl. Randfehler, knapp sehr schön
Hameln Stadt, 1/24 Taler 1609, Kalvelage/ Schrock 109. 1,53 g. Mit Schreibfehler "HAMLEN" statt "HAMELN". Vorzüglich
Hameln Stadt, 1/24 Taler 1641, Kalvelage/ Schrock 218. 1,76 g. Selten. Sehr schön
Hannover Stadt, Hohlpfennig (ab 1322). Helm mit Pfauenspiegel, dazwischen der Buchstabe S. Buck/Meier 53. 0,46 g. Selten. Sehr schön
Hessen, Lot von Kleinmünzen, 34 Stück. Unterschiedliche Linien, vom Schüsselpfennig bis zum 1/6 Taler. Meist sehr schön
Hessen Darmstadt, Ernst Ludwig 1678-1739, 1/8 Dukat 1705, Darmstadt. 0,42 g. Fb. 1212; Schütz 2847. Fast vorzüglich
Hessen Darmstadt, Ludwig I. 1806-1830, Silbermedaille 1827, von G. Goetze auf die Goldene Hochzeit des Großherzogs und seiner Gemahlin Luise, von der Stadt Darmstadt gewidmet. 50 mm, 72,36 g. Slg. Wur...
Hessen Kassel, Wilhelm IX. 1785-1806, Konv.- Taler 1800, Hanau. Ausbeute der Bieberer Gruben. 27,75 g. Dav. 2305; Schütz 2170. Von großer Seltenheit, kl. Schrötlingsfehler, leicht justiert, vorzüglich...
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1607, Moritzberg, 2,97 g. Mehl 375 var. Sehr schön
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608, Moritzberg, 2,52 g. Mehl 393 var. Sehr schön +
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608, Moritzberg, 2,79 g. Mehl 394 b. Sehr schön-vorzüglich
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608, Moritzberg, 3,34 g. Mehl 393 var. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608, Moritzberg, 2,75 g. Mehl 393 var. Etwas gewellt, sehr schön-vorzüglich
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608, Moritzberg, 2,71 g. Mehl 395 a. Kl. Zainende, fast vorzüglich
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) o.J. (1609), Peine, 2,67 g. Mehl 393a leicht var. Fast vorzüglich
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) o.J. (1609), Peine, 2,78 g. Mehl 393 var. Sehr schön
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1609, Peine, 2,85 g. Mehl 431 var. Sehr schön +
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1609, Peine, 2,72 g. Mehl 431 var. Sehr schön-vorzüglich
Hildesheim, Goslar, Lüneburg, Hameln und Hamm, Lot von Kleinmünzen, 20 Stück. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Friedrich Karl 1765-1805, Konv. Taler 1785, Nürnberg, 28,09 g. Dav. 2353. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Hohnstein, Anonym, 14. Jahrhundert, Hohlpfennig, Helm mit zwei Hirschstangen, auf dem Rand E-L-R-I. 0,35 g. Schulten 57, Slg. Löbbecke 822.
Leicht gewellt, sehr schön
Hohnstein, Volkmar Wolfgang 1562-1582. Reichstaler 1578, Ellrich, Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,84 g. Dav. 9316; Müseler 31/75. Hübsche Patina, sehr schön
Hohnstein, Ernst VII. 1580-1593. Reichstaler 1585, Ellrich. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,68 g. Dav. 9318; Müseler 31/94. Sehr schön