Hohnstein, Volkmar Wolfgang 1562-1582. Reichstaler 1578, Ellrich, Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,84 g. Dav. 9316; Müseler 31/75. Hübsche Patina, sehr schön
Pfalz, Ludwig III. 1410-1436, Bacharach (1427/28), Goldgulden o.J. Slg. Memmesheimer 2137; Fb. 1976; Felke 1136. 3,45 g. Sehr schön +
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, 2/3 Taler 1756, F.W.o.F. - Dresden. Dav. 831; Kahnt 547, 13,84 g. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück, fast Stempelglanz.
Schlesien Liegnitz Brieg, Georg, Ludwig und Christian 1639-1663. 3 Kreuzer 1655 und 1657, 1,45 g und 1,47 g, Kopicki 5315 und 5320. Fast vorzüglich und kl. Henkelspur, sehr schön
Stolberg, Lot von Kleinmünzen, 10 Stück. Vom Schüsselpfennig bis zum 1/6 Taler. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Großbritannien Indien, Rupee 1835, 1840 (3x), 1862, 1892, 1906, 1919, 1942, 1944. 10 Stück. Unterschiedlich erhalten. Sehr schön, sehr schön-vorzüglich und vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Rudolf II. 1576-1612, Taler 1610, Hall, 28,40 g. Dav. 3008. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Sigismund Franz, 1662-1665, Reichstaler 1665, Hall, Dav. 3370, Rand und Felder leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1892. Dazu: 2 Kopeken 1811. Sehr schön
USA, Lot von Münzen und Jetons, 14 Stück. Darunter 6x Dollar in Silber und einige Jetons und Marken. Mit kl. Fehlern, sehr schön-prägefrisch
Lot von mittelalterlichen Pfennigen und Brakteaten. 21 Stück. Enthalten sind unter anderem Prägungen aus Jena, Fulda, Hamburg, Lübeck und Halberstadt. Interessantes Lot, mit Fehlern, schön-sehr schön.