Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827, Konv.-Taler 1782. 27,95 g. Dav. 2695; Schnee 1079. Sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1838. 16,88 g. Thun 156; AKS 99. Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1850, Ausbeute 22,18 g. Thun 169; AKS 134. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Taler 1855, Ausbeute 22,18 g. Thun 170; AKS 158. Sehr schön
Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1764, mit Titel von Franz I. 27,71 g. Mit Randschrift. Dav. 2489; Kellner -. Kl. Henkelspur, kl. Kratzer, fast sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Josef II. 1765-1790, Konv.-Taler 1782 B, Kremnitz. 27,68 g. Dav. 1168. Sehr schön
Bremen Stadt, Taler 1865, 2. Deutsches Bundesschießen. 17,49 g. Thun 126; AKS 16. Winz. Kratzer, vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1674, AVH - Minden, 9,18 g. V. Schrötter 798. Kl. Zainende, leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Hessen Homburg, Ferdinand 1848-1866, Vereinstaler 1858, 18,33 g. Thun 202; AKS 172. Sehr schön
Lippe, Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875, Vereinstaler 1866. 18,43 g. Thun 213; AKS 16. Sehr schön
Nassau, Adolph 1839-1866, Vereinstaler 1859. 18,35 g. Thun 234; AKS 63. Sehr schön
Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1854 F, auf seinen Tod. Ausbeute. 22,02 g. Thun 330; AKS 118. Sehr schön
Randschrift: SEGEN DES BERGBAUS
Sachsen Weimar, Johann Ernst 1662-1683, Groschen (1/24 Taler) 1679, Weimar, auf den Tod seiner Gemahlin Christiane Elisabeth von Schleswig- Holstein-Sonderburg. 1,87 g. Koppe 424. Hübsche Patina, min ...
Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833. Handelsfreiheit 29,38 g. Thun 435; AKS 67. Winz. Randfehler, sehr schön
Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinstaler 1871. Sieg. 18,53 g. Thun 443; AKS 132. Fast vorzüglich
China, Volksrepublik, 4 x 5 Yuan 1984. Archäologische Entdeckungen. In Originalbox mit Originalzertifikat. Polierte Platte
Kuba, Republik seit 1902, Münzsatz zu 10 Peso 1994. Schön 401-406. 6 Stück. In Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte
Rußland, Alexander I. 1801-1825, Rubel 1817, St. Petersburg, 20,32 g. Bitkin 116. Sehr schön
Anhalt Dessau, Leopold Friedrich 1817-1871, Vereinstaler 1869, 18,44 g. Thun 10; AKS 30. Sehr schön
Baden Durlach, Friedrich I. 1852-1856-1907, Vereinstaler 1866, 18,36 g. Thun 31; AKS 124. Sehr schön
Bayern, Maximilian III. Joseph, 1745-1777, Konv.-Taler 1757, München, 27,88 g. Dav. 1948. Leicht justiert, sehr schön
Bayern, Maximilian I. Joseph. 1806-1825, Kronentaler 1809, München, 29,60 g. Dav. 552; AKS 44. Leicht justiert, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Hessen Darmstadt, Ludwig III. 1848-1877, Vereinstaler 1863, 18,39 g. Thun 200; AKS 120. Sehr schön
Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827, 2/3 Taler ( 1/2 Konv.-Taler) 1792, Dresden auf das Vikariat. 13,88 g. Buck 184. Winz. Zainende, min. justiert, sehr schön-vorzüglich