Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Reichstaler 1749, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,68 g. Dav. 2089; Welter 2558. Leicht justiert, sehr schön-vorzüglich
Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Doppeltaler 1842, München, 37,11 g. Thun 74; AKS 74. Seltenes Jahr. Sehr schön +
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1609, Saalfeld. 28,96 g. Dav. 7361; Schnee 266. Sehr schön
Sachsen, Christian II. Johann Georg I. und August 1591-1611, Reichstaler 1599, Dresden. 28,84 g. Dav. 9820; Schnee 754. Sehr schön-vorzüglich
Regensburg Stadt, Konv.- Taler 1754, mit Titel von Franz I. 27,77 g. Dav. 2618; Beckenb. 7101. Leicht bearbeitet, sehr schön
Nürnberg Stadt, Reichstaler 1625, mit Titel Ferdinands II. 28,25 g. Mit Münzzeichen Kreuz. Dav. 5636; Kellner 230 b. Kl. Stempelfehler, sehr schön
Nürnberg Stadt, Reichstaler 1625, mit Titel Ferdinands II. 29,03 g. Mit Münzzeichen Stern. Dav. 5636, Kellner 230a. Zainende, sehr schön +
Bremen Stadt, Taler 1864. Eröffnung der Neuen Börse. 17,57 g. Thun 125; AKS 15. Vorzüglich
Nur 5000 Exemplare geprägt.
Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1856 B. 25jähriges Regierungsjubiläum. 37,12 g. Mit Randschrift. Thun 122; AKS 97. Kl. Randfehler und Kratzer, Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm, 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1854 B. 37,03 g. Thun 119; AKS 73. Hübsche Patina, sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Silbermedaille 1786 von Loos auf die Huldigung Schlesiens in Breslau. Olding 28. 42 mm; 28,37 g. Herrliche Patina, vorzüglich
Baden Durlach, Karl Leopold Friedrich, 1830-1852, Vereinsdoppeltaler 1844, 37,17 g. Thun 25; AKS 110. Sehr schön +
Habsburgische Erblande - Das Erzbistum Salzburg. Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709, Reichstaler 1692. 28,77 g. Dav. 3510; Zöttl 2164. Herrliche Patina, vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Konv.- Taler 1794, Berlin. 27,91 g. Dav. 2600; Olding 55. Hübsche Patina, sehr schön
Handelsmünze für die frankischen Lande.
Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791, Konv.-Taler 1775, Schwabach, 27,89 g. Dav. 2011. Sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Josef II. 1765-1790. Konv.-Taler 1782 B, Kremnitz. 27,68 g. Dav. 1168. Sehr schön-vorzüglich
Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, 1/8 Taler 1625, Steinbeck. 3,47 g. Lange 336. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Magdeburg, Christian Wilhelm von Brandenburg 1598-1631, Dreier 1623 AK. 0,70 g. Sehr selten. Min. gewellt, winz. Randfehler, sehr schön
Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777 Taler 1765 A, Amberg, 27,92 g. Dav. 1954. Leicht justiert, sehr schön
Ravensburg Stadt, Silbermedaille 1902, auf die 1000- Jahrfeier der Stadt. 29 mm; 8,48 g. Nau 59; Slg. Wurster 1624. Sehr selten. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Mainz, Friedrich Karl Joseph 1771-1802, Konv.- Taler 1794, Mainz. 28,02 g. Dav. 2429. Leicht gereinigt, sehr schön-vorzüglich
Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1765, mit Titel Josefs II. 28,06 g. Mit Randschrift. Dav. 2494; Kellner 344b. Sehr schön-vorzüglich
Goslar, königliche Münzstätte. Anonym. 11. Jahrhundert, Otto III. 983-1002, Denar o.J. 1,39 g. TTO REX ADEL, head left / DIIGRIA + X. Dannenberg 1164. Leicht gewellt, kl. Randfehler, sehr schön +
Frankfurt Stadt, Vereinsdoppeltaler 1843, 37,22 g. Thun 130; AKS 3. Sehr schön-vorzüglich