Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608, Moritzberg. 3,34 g. Mehl 393 var. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +
Regensburg Herzogtum, Albrecht I. 1349-1404, Pfennig o.J. 0,87 g. Sehr schön
Medaillen, Medailleur Goetz, Karl 1875-1950, Silbermedaille 1927. 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. 36 mm; 24,76 g. Vorzüglich-Stempelglanz
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1604, Schleswig, 2,83 g. Behrens 767. Kl. Schrötlingsriss, fast vorzüglich
Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinstaler 1862. 18,29 g. Thun 439; AKS 77. Sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille o.J. von Loos. Geschenk für junge Leute. 30 mm; 9,14 g. Sommer B 74/1. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1845 F. 22,10 g. Thun 325; AKS 99. Kl. Randfehler, sehr schön
Sachsen Hernhut, Gemeinde, Silberabschlag des Spottdukaten o.J. (um 1840) 21 mm; 3,32 g. Hübsche Patina, sehr schön +
Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, 1/8 Taler 1635, Schleswig. 2,85 g. Lange 337. Kl. Schrötlingsriss, sehr schön
Schweinfurt, königliche Münzstätte von Habsburg 1273-1291, Pfennig o.J. 0,56 g. Kl. Kratzer auf der Rückseite, sehr schön
Nordkorea, Republik seit 1948, 10 Won 2002, Abschied der vatikanischen Lira, mit Edelsteinplatte, Prägefrisch
Nordkorea, Republik seit 1948, 10 Won 2002, Abschied der belgischen Franken, mit Edelsteinplatte, leicht angelaufen, Prägefrisch
Nordkorea, Republik seit 1948, 10 Won 2002, Abschied der deutschen Mark, mit Edelsteinplatte, Prägefrisch
Österreich, Republik, Kursmünzensatz 2002, in Originaletui (min. bestoßen) mit Zertifikat, Polierte Platte
Vatikan, Benedikt XVI. 2005-2013, Kursmünzensatz 2008, Rom, Originalsatz mit der Silbermedaille. In Originalbox mit Originalzertifikat. Polierte Platte.
Lots und Sammlungen - Lot von ausländischen Münzen, meist des 20. Jahrhunderts. Darunter diverse verschiedene Länder und etwas DDR. 116 Stück. Sehr schön-Stempelglanz
Dänemark, Friedrich II. 1559-1588, Sechsling o.J. Flensburg, Hede 31A, 1,05 g. Gewellt, kl. Randausbruch, sehr schön
Brandenburg Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J., von Weigand. Offizielle Geschenkmedaille zum Ehejubiläum. 45 mm; 50,85 g. Lange 619. Im Originaletui mit blauem Samt. Min. berieben, vo...
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1848, 22,14 g. Thun 166; AKS 105. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1862. 18,39 g. Thun 174; AKS 144. Sehr schön
Hessen Darmstadt, Ludwig III. 1848-1877, Vereinstaler 1861, 18,30 g. Thun 200; AKS 120. Sehr schön
Hessen Kassel, Friedrich Wilhelm I. 1847-1866, Vereinstaler 1858. 18,41 g. Thun 190; AKS 62. Sehr schön
Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/2 Reichsort 1621, Gadebusch. 3,19 g. Kunzel 186 C/a. Sehr schön
Sachsen, Johann 1854-1873, Vereinstaler 1871 B. Ausbeute. 18,47 g. Thun 350; AKS 135. Sehr schön
Monaco, 2 Euro 2010 und 2011, Kursmünze und Hochzeit Charlene und Albert, in Originaletui mit Zertifikat, Polierte Platte und Stempelglanz, 2 Stück
Bulgarien, Lot von 1 - 50 Lewa Stücken des 19. und 20. Jahrhunderts. 8 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Baden Durlach, Friedrich I. 1852-1856-1907, Vereinstaler 1867, 18,27 g. Thun 31; AKS 124. Sehr schön
Bayern, Maximilian II. 1848-1864, Vereinstaler 1860, München, 18,42 g. Thun 98; AKS 149. Sehr schön
Bayern, Maximilian II. 1848-1864, Vereinstaler 1863, München, 18,39 g. Thun 98; AKS 149. Sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Wilhelm IV. 1830-1836, Taler 1836. 16,82 g. Thun 154; AKS 64. Hübsche Patina, sehr schön
Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1859, 100. Geburtstag Schillers. 18,53 g. Thun 139; AKS 43. Min. berieben, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Sachsen Coburg Saalfeld, Ernst Friedrich 1764-1800, Konv.-Taler 1764, Saalfeld. 27,77 g. Dav. 2751 var. Leicht justiert, schön-sehr schön
Schwarzburg Sondershausen, Günther Friedrich Carl II. 1835-1880, Vereinstaler 1859. 18,35 g. Thun 400; AKS 38. Randfehler, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Franz II. 1792-1804. Kronentaler 1797 H, Günzburg. 29,36 g. Dav. 1180. Sehr schön
Großbritannien, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück. Meist schön und fast sehr schön
Lots und Sammlungen - Kleine Sammlung von deutschen Prägungen. Darunter altdeutsche Kleinmünzen aus Hessen und Sachsen, einem Prager Groschen und diverse Reichsmünzen bis zum 20 Mark Stück der DDR. 25...
Lots und Sammlungen - Münzschmuck. Kl. Sammlung von Münzschmuck aus Silber. Hübsche Arbeiten. Bitte besichtigen
Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinstaler 1871. Sieg. 18,49 g. Thun 443; AKS 132. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Oldenburg, Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900, Vereinstaler 1866. 18,38 g. Thun 241; AKS 25. Sehr schön
Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Gulden 1842. Dazu: Gulden 1855. AKS 78 und 151. 2 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille o.J. von Loos. Geschenk für junge Leute. 30 mm; 8,91 g. Sommer - (vgl. B 74/1) Vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1848, 22,18 g. Thun 166; AKS 105. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Friedrich August I. 1806-1827, Konv.-Taler 1824 S. 27,81 g. Thun 303; AKS 30. Kl. Randfehler, sehr schön
Sachsen, Johann 1854-1873, Taler 1854 F, 22,16 g. Thun 332; AKS 128. Hübsche Patina, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Franz II., 1792-1804. Kronentaler 1796 M, Mailand. 29,20 g. Dav. 1390. Sehr schön
Bayern, Ludwig II. 1864-1886, Vereinstaler 1866, 18,36 g. Thun 102; AKS 173. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1859, 100. Geburtstag Schillers. 18,51 g. Thun 139; AKS 43. Winz. Kratzer, vorzüglich
Sachsen, Johann 1854-1873, Vereinstaler 1858 F. 18,36 g. Thun 339; AKS 132. Sehr schön