Marina Thudichum, farbig illustriert von Elisabeth von Rummel, Paul Hugendubel, München, ca 1940, 28 Seiten, orig.Halbgewebe, hs.Eintragungen, Eigentümer-Signatur, Einband etwas nachgedunkelt, sonst g...
Will Halle, Erich Zander, Berlin, 1944, 38 Seiten, orig. Pappband, ganzseitig farbig illustriert, teilw. berieben, Kanten bestoßen, Eigentümer-Stempel, Papier minimal fleckig + nachgedunkelt, sonst gu...
Im Gnomenreich. Zwei Märchen, Schlesier, Hilde und Magda, Selle Verlag, Berlin 1932, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von A. von Wrangeli, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, ...
Eine neue Bärengeschichte, Thiele Margarete, Verlag Hans Friedrich Abshagen, Dresden 1. Aufl. 1927, orig. Gewebeeinband,, farbig illustriert von F. Schnkel, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Ka...
Sixtus, Albert, Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg 1928, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Helmut Skarbina, berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose, Papier innerer Einb...
Mühlhaus, Anne u. Rudolf, Verlag Matthias J. Wilkens, Rendsburg o.J., orig. Pappband, farbig illustriert, berieb. u. besch., Kanten bestoßen, leichte Knicke im Einband, Eigentümer-Signatur
Deutsche Wiegenlieder, Fraungruber, Hans, (Auswahl), Verlag Gerlach und Wiedling, Wien Leipzig o.J., orig. Gewebeeinband, Schrift und Bild von R. Daenert, guter Zustand
Thomas Pfefferling der Afrikafahrer. Ein echt Berliner Junge auf seinen gefährlichen Fahrten u. Abenteuern zu Lande, Wasser und in der Luft. Altenburg, St. Geipel, O.J. (1909), farb. illustriert v. F....
Ein neues Märchen. Bilder v. Karl Schicktanz, Verse v. Marie Meissner, Duisburg, J.A. Steinkamp, um 1910, orig. Halbgewebe, 25 x 33 cm, farbig gemusterter Vorsatz, Einbd.: Wasserschaden, Bindung locke...
ca. 1910, orig. Halbgewebe, illustriert, guter Zustand
E.V., ca. 1870, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Seiten lose
ca. 1900, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen
Maria Steinkamp, G.Pfeiffer-Kohrt, J.A.Steinkamp, Duisburg, (ca 1900?), 6 farbig illustrierte Seiten, teilw. berieben und beschädigt, Papier altersbedingt etwas eingerissen
Gertrud und Walther Caspari, Alfred Hahn´s Verlag, Leipzig, ca.1923, 12 Seiten, orig.Halbgewebe mit mehreren, teils blattgroßen farbigen Bildern, teilw.berieben, stockfleckig, Kanten bestoßen, Deckel ...
keine weiteren Angaben, um 1930, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen
La Fontaine, Librairies-Imprimeries Réunies, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. Seiten lose, Heftklammern korrodiert
arranged by Joseph Moorat, Verlag T.C. u. E.C. Jack, London o.J.,orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Paul Woodroffe, hs. Eintragung, sonst gut erhalten
Allerlei Lustiges. Farbig illustriert v. E. Reinicke u. A. Hengeler, Braun & Schneider, München 1928, 7. Auflage, teilw. berieb. u. besch., Eigentümer-Signatur, Seiten leicht fleckig, sonst guter Zust...
Hertha von dem Knesebeck, Else Wenz-Vietor, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1930, 28,5 x 22,5 cm, orig.Halbgewebe, 7 Blatt mit zahlreichen und 7 ganzseitigen Abbildungen, teilw.berieben, stockfleckig, Ka...
Schnippelfroh, zweites Buch, Die Reise nach Himmelheim, Plischke, Georg, Verlag Georg D.W. Callwey, München o.J., orig. Halbgewebe, illustriert von Georg Plischke, teilw. berieb. u. besch., stock- und...
Wilhelm Hey, Bilder: Dora Baum, um 1900, Otto Maier, Ravensburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Seiten teilw. locker, sonst ok
Enst Kreidolf, Hermann & Friedrich Schaffstein, Köln, 2.Aufl., (um 1906), orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teils berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock leicht locker, so...
Heinrich Moser u. Ulrich Kohlbrunner (Hrsg), Gebrüder Künzli, Zürich, 1905, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, verschiedene Künstler, teilw. berieben, Kanten bestoßen, sonst sehr guter Zustand!
Adolf Holst, Ernst Kutzer, Ensslin & Laiblin, Reutlingen, 1928 erschienen, 36 Seiten, 30,5 x 23 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Kanten leicht bestoßen, sonst guter Zustand
Romantisches Märchen aus dem Roman Dichter und ihre Gesellen. Bilder von Elsa Eisgruber. Ernst Wunderlich/ Leipzig, 1949, Kanten bestoßen, Eigentümer-Stempel, teilw. fleckig u. stockfleckig
Die kühne Müllerstochter. Der Schreihals. Die Prise. Dt. Verlagsanstalt, Stuttgart/ Leipzig um 1910, orig. Halbgewebe, 23,5 x 28 cm, Kanten bestoßen, min. stockfleckig, Einband etw. fleckig
Mit Schattenbildern v. Johanna Beckmann. Scholz`künstlerische Volks-Bilderbücher, Scholz, Mainz 1913, 25,5 x 17,5 cm, orig. Pappband, Knickspuren, Eigentümer-Signatur, berieb., innen in gutem Zustand
Balduin, ein Spatzenroman. Bebildert v. Trude Richter. Münchner Buchverlag, München 1949. orig. Pappband, 20 x 26,5 cm, Rücken mit Tape geklebt, innerer Einband löst sich, Kanten bestoßen, etw. berieb...
Weihnachten. Bilder v. Else Wenz-Vietor. Stalling, Oldenburg, 1932, orig. Pappband, 22,5 x 28,5 cm, Kanten bestoßen, berieb. u, besch.,
Weihnachten. Bilder v. Else Wenz-Vietor. Stalling, Oldenburg, 1932, orig. Halbgewebe, 22,5 x 28,5 cm, Kanten bestoßen, berieb. u, besch.,
Franz Strässle, ca. 1900, 3. Auflage, Wilh. Nitzschke's Verl. Stuttgart, orig. Pappband, teilw. orig. Halbgewebe, mit 4 farbigen Illustrationen nach Aquarellen von J.Kocher, teilw. berieb. und besch.,...
Johannes Trojan, Eugen Klimsch, um 1890, J. Hoffmann, Stuttgart, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Seiten lose
Schnaken & Schnurren, Eine Sammlung humoristischer, kleiner Erzählungen in Bildern, Braun & Schneider, (1.Teil: 26.Aufl., 2.Teil: 19.Aufl., 3.Teil:18.Aufl.) etwas fingerfleckig, teilw. berieben, Kante...
Nürnberger Bilderbücher Nr.50, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1930, 14.-24.Tsd., orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Else-Wenz Vietor, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Einband leicht bes...
Elisabeth Ebeling, zur Feier des 400-jährigen Gedenktages, 1892, je 6 Seiten, je 28x18 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von W.Schäfer, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoß...
Walter u. Elisabeth von Rummel, ca. 1930/1940, Hugendübel Verlag, München, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur geschwärzt, sonst guter...
Heinrich van Emster, Willi Wolfermann, 1929, H.Schwarz, orig. Pappband, leicht stockfleckig, guter Zustand
Dr.Heinrich Hoffmann, Rütten & Loening, 17.Auflage, um 1900, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Blätter altersentsprechend gegilbt, sonst sehr gut erhalten
J.A. von Harder, 1943, Umschlag fleckig, sonst gut
von 1907, Band 2, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Schutzumschlag fleckig, sonst guter Zustand
um 1910, Verlag Braun und Schneider, Buchrücken lose, teilw. fleckig
um 1900, Braun & Schneider München, orig. Halbgewebe, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Buchblock locker, kleinere Knicke & Einrisse, Deckblatt Abriss
mit artistischen Beiträgen von Hugo Becker, A.Dieffenbach, G.Süs, E.Schuback, unter literarischer Mitwirkung von W.Herchenbach, u.a., Düsseldorf, Arnz & Comp., 1859?, 51 Seiten, Vierter Jahrgang, teil...
Heitere Stunden. 20 Blatt Farbdruckbilder nach Aquarellen von F. Lipps. Mit begleitendem Text in Versen. Stuttgart, Emil Hänselmann, um 1890. orig. Halbgewebe mit mont. Titel, 24,5 x 30 cm, Kanten bes...
Sybille von Olfers, J.F.Schreiber, Eßlingen und München, Nr.5, (um 1910?), 18 Seiten, mit sehr schöner, farbiger Deckelzeichnung, 9 ganzseitige Bilder, teilw.berieben, Papierumschlag geklebt + etwas b...
Verse von Wills Tamm, Bilder von Armin Wolf, Wodni und Lindecke, Dresden, um 1928, 10 Farbtafeln, Kanten leicht bestoßen, minimal fleckig, sonst guter Zustand
Georg Lang, 1.Auflage, München, Georg W. Dietrich, farbig illustriert von Heinrich Schlitt, teilw. berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, leicht fingerfleckig, innen Aufkleber, Rücken...
Arpad Schmidhammer, Jos.Scholz, Mainz, Nr.21, (um 1920?), 16 Seiten, orig.Halbgewebe, einseitig bedruckt, farbig illustriert, Einband etw. fleckig & bestoßen, Seiten teils locker, Klammern rostig, son...
Felix Timmermanns, Bilder von Else Wenz-Vietor, Gerhard Stalling, Oldenburg, erschienen 1927, Stallings Bilderbücher Nr.59, farbig illustriert, teilw.berieben, Kanten etwas bestoßen, Seiten teilweise ...
Lotte Huwe, Bilder von Hans Wolff von Ponickau, Lengerich, Kunstverlag von Bischof & Klein, 1934, 29,5 x 2,5 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben, minimal stockfleckig, Eigentümer-S...
von Hadwig Basler mit Bildern von Walther Meyer-Speer. Caritasverlag, Freiburg 1932, 17x 20 cm, orig. Halbgewebe, Kanten bestoßen, min. berieb., teilw. stockfleckig, sonst ordentlich
König ist unser Kind. 18. - 22. Auflage, Verse v. Adolf Holst, Alfred Hahns Verlag, Leipzig, um 1920, 23 x 18 cm, orig. Pappband, Kanten bestoßen, außen stark berieb. u. besch.,
Struwwelpeters kleiner Bruder u. 5 andere Geschichten v. Ilse Linck, farbig illustriert v. Erika Walter. Stalling, Oldenburg 1941, 22,5 x 28 cm, orig. Halbgewebe, Kanten bestoßen, berieb., innen fleck...
und andere Geschichten von kleinen Leuten. Von Anne Kayßler-Beblo, farb. illustr. v. Fritz Beblo, Stalling, Oldenburg, 1941, orig. Halbgewebe, 20x23,5 cm, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur (mit Mar...
A.Herget, 1820, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, guter Zustand
A.Herget, 1917, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, guter Zustand
2 verschiedene Auflagen, ca 1915, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch.
Eva Heydorn + Melita Tischer, handcoloriert, Umschlag min. fleckig, sonst sehr schöner Zustand
Victor Blüthgen, 1878, Verlag Alphons Dürr Leipzig, orig. Halbgewebe, 25 Originalzeichnungen von Oscar Pletsch, Holzschnitt: K.Oertel, stockfleckig, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, Buchstock gelock...
Erica von Kager, o.J., Amalthea Verlag, Zürich/Leipzig/Wien, orig. Pappband, mit Kordelheftung, farbig illustriert, Rücken fehlt, Deckel beschädigt, Knicke + Abrisse, innen sehr gut erhalten
Wilhelm Hey, Loewes Verlag, Stuttgart, 1920, orig.Halbgewebe, teils farbig illustriert, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, wenige Seiten gelockert, sonst sehr gut!
Ein lustiges Bilderbuch von Fritz Koch-Gotha und Albert Sixtus. 11. -15. Aufl. (41. -60. Tsd.) 18,5 x 20 cm, orig. Halbgewebe, berieb. und besch., Kanten bestoßen, Bindung etw. locker, 1 x mit Papiers...
Eine lustige Hasengeschichte v. C.O. Petersen. Verse v. Marianne Speisebecher. Nr. 433 ,orig. Halbgewebe, 22 x 22 cm, berieb. und besch., Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur teilw. abgeschabt, flecki...
Zwölf Scherenschnitte mit Versen von Maria Margarete Behrens, 1923, Behrend & Boldt, orig. Pappband, teilw. leicht stockfleckig, Eigentümer-Signatur, sonst guter Zustand
A.Seinkamp, Elisabeth Voigt, Steinkamp, Duisburg, 1890, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teils berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, hs.Eintragungen, 1 Bleistiftkritzel
Adolf Glaßbrenner, mit Bildern von Th.Hosemann, Literarische Anstalt Rütten & Loening, Frankfurt am Main, Siebzehnte Auflage, (dreizehnte Auflage um 1882), 18 Blatt einseitig bedruckt und 4 Blatt "ABC...
farbig illustriert, teilweise berieb. u. besch.
Freda Derrick 20er Jahre, Blackie + Son Limited, Buchblock und Seiten lose
Ina Seidel, 1947, 1. Auflage, Jos. Scholz-Mainz Verlag, teilw. berieb. u. besch.
1896, Buchblock und Seiten lose, 1 Riss, Eigentümer-Signatur
Wilhelm Hauff, 1905, Verlag H.Seemann Nachfolger Leipzig, vorderes Gelenk beschädigt, min. fleckig
Agnes Sander-Plump, von 1949, Verlag Heinrich Ellermann, Hamburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. auch s/w illustriert, Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur, insgesamt guter Zustand, Sonn...
gezeichnet von Lena Bauernfeind, Verlag Jos. Scholz Mainz, um 1910, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Seiten Ein und Abrisse, innen geklebt (Tesa)
Vilma Mönckeberg-Kollmar, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1925, orig.Halbgewebe, farbig illustriert v.Else-Wenz Vietor, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Buchbloc...
Paul Mohn, Karl Gerok, Greiner & Pfeiffer, Stuttgart, 1904, orig.Halbgewebe, altersbedingt teilw.berieben und beschädigt, Klammern rostig, etwas fingerfleckig, sonst guter Zustand
Hepner, Clara, Verlag Jos. Scholz, Mainz o.J. (1909 / Erstausgabe), Scholz' Künstler Bilderbücher No 67, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Hans Schroedter, berieb. u.besch.,stockfleckig, Kante...
Bilder und Geschichten. Recklinghausen, Lore von, Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser Verlag, Berlin 1925, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Einband fleckig sonst gut erhalt...
Der gestiefelte Kater, gezeichnet von Eugen Osswald, Scholz, Mainz 1919, orig. Halbleinen, 22x29 cm, Buchblock lose, Kanten bestoßen, fleckig,
Cabanis, Bilder von Henkel, ca. 1900, Attenkofer'sche Verlagsbuchhandlung, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Seiten lose, beschädigt
J.F. Schreiber, Esslingen, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Seiten lose, unvollständig?
Luise Klempt, Orfixverlag Hans Schall, Hamburg, 8 Seiten, orig.Pappband, farbig illustriert, minimal stockfleckig, Kanten minimal bestoßen, sonst guter Zustand
Else Wenz-Vietor, Max Dingler, Nürnberger Bilderbücherverlag, Gerhard Stalling, Nr.55, orig.Halbgewebe, teilw. berieben, Kanten bestoßen, Eigentümerstempel, etw. fingerfleckig, sonst gut erhalten
Rie Cramer, Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar, 1914, Einwand Gewebe, Einband berieben, Ecken leicht bestoßen, Seiten leicht gebräunt, sonst guter Zustand
30er Jahre, je 4 Seiten, je 55x22 cm, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, 1x Buchblock lose, teilw. mit Papierband geklebt
ou le train improvisé, St. Sylvestre, H. de, Verlag Magnin et fils, Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose, Wasserrän...
o. A., Garnier Frères Libraires Éditeur, Paris, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen
Dr. Friedrich Netto, ori. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen
um 1910, Verlag Jos. Scholz Mainz, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Kanten bestoßen
für das deutsche Haus nach den Quellen bearbeitet von Emil Engelmann, Paul Neff Verlag, Stuttgart, 1889, 236 Seiten, orig.Halbgewebe, mit 11 Facsimiles, 56 Bildern, 6 Vollbildern in Lichtdruck, Fraktu...
Caspari, Gertrud, Lithogr. Kunstanstalt J.A. Steinkamp, Duisburg o.J. (1905), orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen
Hänschens Abenteuer. Ein Märchenbuch. Mit Bildern von Karl Barnas. Elwert`sche Verlagsbuchhandlung, Marburg, orig. Pappeinband, 25 x 20 cm, Kanten bestoßen, berieb. und besch., teilw. eingerissen
Ein Bilderbuch v. Rie Cramer. Mit Versen v. C.F. von Schlichtegroll. Verlag A.Anton & Co., Leipzig, 24 x24 cm, orig. Halbgewebe, Kanten bestoßen, Einband Rückseite mit Filzstift bemalt, innen sehr gut
Ernst Kreidolf, von 1902, Klammern rostig, min. fleckig
1922, Buchdruckerei Oertel Lemgo, Nr 147 von 200, signiert, orig. Halbgewebe, Handeinbad in Originalbatik, farbig illustriert, leicht stockfleckig, sonst sehr guter Zustand
Margarete Thiele, UDV Stuttgart u.a., 1915, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Art.Scheiner, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, 1 Einriss, Verklebung Buchrücken mit Seite
Robert Richter, Klemm Verlag, Berlin, um 1920, 63 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Kanten bestoßen, erste + letzte Seite lose, Einband locker, sonst ok