gezeichnet von Lena Bauernfeind, Verlag Jos. Scholz Mainz, um 1910, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Seiten Ein und Abrisse, innen geklebt (Tesa)
Vilma Mönckeberg-Kollmar, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1925, orig.Halbgewebe, farbig illustriert v.Else-Wenz Vietor, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Buchbloc...
Paul Mohn, Karl Gerok, Greiner & Pfeiffer, Stuttgart, 1904, orig.Halbgewebe, altersbedingt teilw.berieben und beschädigt, Klammern rostig, etwas fingerfleckig, sonst guter Zustand
Hepner, Clara, Verlag Jos. Scholz, Mainz o.J. (1909 / Erstausgabe), Scholz' Künstler Bilderbücher No 67, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Hans Schroedter, berieb. u.besch.,stockfleckig, Kante...
Bilder und Geschichten. Recklinghausen, Lore von, Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser Verlag, Berlin 1925, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Einband fleckig sonst gut erhalt...
Der gestiefelte Kater, gezeichnet von Eugen Osswald, Scholz, Mainz 1919, orig. Halbleinen, 22x29 cm, Buchblock lose, Kanten bestoßen, fleckig,
Cabanis, Bilder von Henkel, ca. 1900, Attenkofer'sche Verlagsbuchhandlung, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Seiten lose, beschädigt
J.F. Schreiber, Esslingen, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Seiten lose, unvollständig?
Luise Klempt, Orfixverlag Hans Schall, Hamburg, 8 Seiten, orig.Pappband, farbig illustriert, minimal stockfleckig, Kanten minimal bestoßen, sonst guter Zustand
Else Wenz-Vietor, Max Dingler, Nürnberger Bilderbücherverlag, Gerhard Stalling, Nr.55, orig.Halbgewebe, teilw. berieben, Kanten bestoßen, Eigentümerstempel, etw. fingerfleckig, sonst gut erhalten
Rie Cramer, Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar, 1914, Einwand Gewebe, Einband berieben, Ecken leicht bestoßen, Seiten leicht gebräunt, sonst guter Zustand
30er Jahre, je 4 Seiten, je 55x22 cm, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, 1x Buchblock lose, teilw. mit Papierband geklebt
ou le train improvisé, St. Sylvestre, H. de, Verlag Magnin et fils, Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose, Wasserrän...
o. A., Garnier Frères Libraires Éditeur, Paris, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen
Dr. Friedrich Netto, ori. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen
um 1910, Verlag Jos. Scholz Mainz, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Kanten bestoßen
für das deutsche Haus nach den Quellen bearbeitet von Emil Engelmann, Paul Neff Verlag, Stuttgart, 1889, 236 Seiten, orig.Halbgewebe, mit 11 Facsimiles, 56 Bildern, 6 Vollbildern in Lichtdruck, Fraktu...
Caspari, Gertrud, Lithogr. Kunstanstalt J.A. Steinkamp, Duisburg o.J. (1905), orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen
Hänschens Abenteuer. Ein Märchenbuch. Mit Bildern von Karl Barnas. Elwert`sche Verlagsbuchhandlung, Marburg, orig. Pappeinband, 25 x 20 cm, Kanten bestoßen, berieb. und besch., teilw. eingerissen
Ein Bilderbuch v. Rie Cramer. Mit Versen v. C.F. von Schlichtegroll. Verlag A.Anton & Co., Leipzig, 24 x24 cm, orig. Halbgewebe, Kanten bestoßen, Einband Rückseite mit Filzstift bemalt, innen sehr gut
Ernst Kreidolf, von 1902, Klammern rostig, min. fleckig
1922, Buchdruckerei Oertel Lemgo, Nr 147 von 200, signiert, orig. Halbgewebe, Handeinbad in Originalbatik, farbig illustriert, leicht stockfleckig, sonst sehr guter Zustand
Margarete Thiele, UDV Stuttgart u.a., 1915, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Art.Scheiner, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, 1 Einriss, Verklebung Buchrücken mit Seite
Robert Richter, Klemm Verlag, Berlin, um 1920, 63 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Kanten bestoßen, erste + letzte Seite lose, Einband locker, sonst ok