Eine lustige Kindergeschichte, Irma Jarkowska, 1924, 5.-9. Auflage, Selbstverl., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., leicht stockfleckig, Kanten bestoßen, sonst guter Gebr...
Emil Reinicke, Braun & Schneider, München, 7.Auflage, ca 1915/1920, 38 Seiten, 24,5 x 36,5 cm, orig.Halbgewebe, mit zahlr. kolorierten Holzstichen des Verfassers, Kanten leicht bestoßen, vorne leichte...
Blues, Balladen, Spirituals, Jazz, original Pappband, Köln/ Berlin, Kiepenheuer & Witsch, 1959, 58 S., reich illustriert, mit 1 Nachweis von Joachim Ernst Berendt, Deckel illustriert
Album pour les grandes personnes. Aux bains de mer d`ostende. E. Plon, nourrit et cie, imprimeurs-éditeurs, Paris 1886, orig. Leinen, 27 x 23 cm, Kanten bestoßen, etw. fleckig, stockfleckig, sonst gut
von Fritz Baumgartner. A.Anton & Co, Leipzig, orig. Halbgewebe, 21,5 x 25,5 cm, Kanten bestoßen, berieb. u. besch., etw. stockfleckig
Gustav Falke, Steward Orr, Hermann & Friedrich Schaffstein, Köln, um 1905, 36 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, etwas fleckig, Kanten bestoßen, Klammern rostig, Innenteil lose, aber dennoch...
gezeichnet von Arpad Schmidthammer, um 1910, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Seiteneinrisse und Abrisse, innen geklebt, Buchstock locker
Lothar Meggendorfer, Franz Bonn, Braun & Schneider, München, ca. 1940, orig, Halbgewebe, teilw. berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen
3 Umrißbücher mit Wackelaugen, 30er Jahre, je 4 Seiten, H27-31cm, farbig illustriert, 1x Umschlag am Gelenk eingerissen, Umschlag berieben und beschädigt
Braun + Schneider, München, Eigentümer-Signatur durchgestrichen, sonst sehr gut
Paul Otto Engelhard., 10 ganzseitige, farbige Illustrationen, teilw.berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur
Lina Schüler, ca. 1930, Nister, Nürnberg, orig. Pappband, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, mit "aufspringenden" Bildern, Eigentümer-Signatur, guter Gebrauchtzustand
ca 1923, Jos. Scholz Verlag Mainz, orig. Pappband, farbig illustriert von Arpad Schmidhsmmer, teilw. ber. u. besch., Seiten und Einband lose, deutliche Gebrauchsspuren
Kösel, Kempten-München, 1910, 35 Seiten, orig.Umschlag stark berieben, orig.Leinen, farbig illustriert, Kanten etw.bestoßen, Eigentümer-Signatur, 3 Gelenke mit Gewebeband verstärkt, ansonsten gut erha...
Günther Irmisch, Carstens & Homovc, Hamburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, aufklappbare Bühnenbilder, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen
Cora Lauzil, 1925, Seiten min. lose, insgesamt guter Zustand
Verlag Robert Lutz Stuttgart, um 1900, orig. Halbgewebe, , orig. Flügelmappe zur Aufbewahrung, 12 illustrierte Couverts mit Musterbögen, Anleitungsheft fehlt
A.Steinkamp, Ein Bilderbuch für deutsche Knaben, farbig illustriert von Felix Schmidt, teils berieben, stockfleckig, Kanten bestoßen, sonst guter Zustand!
Märchen und Allerlei, Peter, Juliane Richarde, Cl. Attenkofer'sche Verlagsbuchhandlung, Straubing o.J., orig. Gewebeeinband, farbig illustriert von L. Fahrenkrog, teilw. berieb. und besch., stockfleck...
Hänsel und Gretel und fünf andere der schönsten Märchen. Mit 32 Bildern von Franz Stassen, Berlin 1921, Pappband mit Titelprägung, Buchrücken neu:Papier, Kanten bestoßen, Buchblock locker, Klammern ro...
hrsgg. v. Wilhelm Kotzde, Zehn Jahre dt. Not (1803 - 1812). Mit Bildern v. Angelo Jamk, Scholz, Mainz, orig. Halbgewebe, 29 x 22 cm, ganzformatige farb. Illustrationen, in orig. Schutzumschlag: stark ...
Illustriert von Erwin Tintner, Rikola Verlag, München/ Wien/ Leipzig, orig. Halbleinen, 20x26 cm, 90 Seiten mit Farbtafeln, Kanten bestoßen, berieb. und besch., fleckig, Eigentümer-Signatur mit Bleist...
Bände 10 + 11 von Georgens "Neuer Kindergarten", Marie von Olfers, 1882, Central-Verlag v. Unterrichts- und Beschäftigungsmaterial Richter, 67 Seiten, orig. Halbgewebe, teilw. farbig illustriert, teil...
Heinrich Scharrelmann, 20er Jahre, sehr guter Zustand