A.Holst, M.Liebenwein, Bing Verlag, ca.1922, etwas fleckig, Buchblock etwas lose
Angela Jank, Nikolaus Hennigsen, 1910, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch.
Willy Koch, Nürnberger Bilderbücher-Verlag, Gerhard Stalling, um 1923, 16 Seiten, orig.Halbgewebe, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Einband lose, Seiten leicht gebräunt
(ohne Verfasserangabe, ohne Erscheinungsjahr, laut Karlsruher Virtueller Katalog 1948 erschienen, illustriert von Hannah Mumm), orig. Halbgewebe, etw. fleckig, Kanten leicht bestoßen, Verlagshaus Chri...
ca. 1923, Scholz Künstler Bilderbücher, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Franz Staffen Berlin, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer Stempel
Fritz Herz, Straubing, Altenkofer, 1911, 1.-5.Tsd., orig.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, teils berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, hs.Eintragungen, Innendeckel bemalt, Seiten lose,...
Johanna Wendt, Zeichnungen von Ad.Schwarzbach, Kurt Amthor, 1915, 3.Auflage, 14 Seiten, orig.Halbgewebe, minimalst fleckig, vorne zarte hs.Eintragungen mit Bleistift, sehr guter Zustand!
Märchen-Bilderbuch. Auswahl aus den Kinder- und Hausmärchen der Brüder Grimm. Abbildungen u. Zeichnungen v. Paul Meyerheim. Bertelsmann, Gütersloh 1923, orig. Halbgewebe, 21,5 x 28,5 cm, Kanten bestoß...
Josef Mauder, um 1930, orig. Pappband, Rücken etwas beschädigt, Kanten bestoßen, guter Gesamtzustand
Königs-Märchen. Mit Bildern und Einleitung von Fernande Biegler. Verlag dt. Jugend J.C.J Leopold, Leipzig 1922, orig. Halbgewebe, 29,5 x 25 cm, mit 5 montierten farb. Illustrationen, Einband ausgeblic...
Das Zauberschiff. Ein Bilderbuch nicht nur für Kinder. Hammerich & Lessner, Hamburg 1947, 2. Auflage, 27,5 x 25,8 cm, orig. Pappband, mit 13 ganzseitigen Farblithografien, außen, berieb. u. besch., i...
Fritz von Ostini + Luise Moe, Pestalozzi Verlags-Anstalt, 3. Auflage, original Halbgewebe, Umschlag teilw. berieb. u. besch., sonst sehr gut
Sophus Hansen, 1924, Flecken, Risse, Fehlstellen, bitte besichtigen
Arthur Platz, 1930, Verlag Stalling Oldenburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen mit Bleistift, sehr gut erhalten
Helga Rassmann, Eduard-Kaiser-Verlag, Klagenfurt, 1947, farbig illustriert, leicht stockfleckig, Heftung locker
Lothar Meggendorfer, ca. 1910/1920, J.F. Schreiber, Esslingen&München, orig. Pappband, teilw. Halbgewebe, farbig illustriert, mit Schiebebildern, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoß...
Alle freut, was alle freut. Ein Märchen in 28 Gedichten. Frei nach Zeichnungen v. Walter Trier. Gertraud Middelhauve, Köln 1975, orig. Pappband, 26 x 21 cm, Kanten bestoßen, Rücken und Seitenränder mi...
Ein lustiges Bilderbuch v. Ernst Kutzer. Verse von Adolf Holst. orig. Halbgewebe, 24 x 33 cm, Umschlag mit Wasserschaden, Kanten bestoßen, innen guter Zustand
Rumpelstilzchen, gezeichnet von Ernst Liebermann, Scholz Verlag, Mainz, orig. Halbleinen, 22x29 cm, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, sonst ordentlich
Ernst Brausewetter (Hrsg.), 1919, Schaffstein, orig. Halbgewebe, farbig illustriert (von Fious, Kreidolf, Schmidthammer u.a.), Eigentümer-Signatur, Seiten teilw. lose, Kanten teilw. bestoßen, Papier e...
gezeichnet von Fr. Kunz, 30er Jahre, Verlag Jos. Scholz Mainz, orig. Halbgewebe, teilw. berieb. + besch., Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, sonst sehr guter Zustand
Agnes Sander-Plump, von 1949, Verlag Heinrich Ellermann Hamburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. s/w illustriert, Eigentümer Signatur, sehr guter Zustand
Richard Dehmel, 1924, Klammern rostig, sonst guter Zustand
20 farbige Kunstblätter nach Originalen von Walter Trier, Dr.Eysler & Co. A.G., Berlin, ca 1922, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten leicht bestoßen, sehr guter Zustand!