Von Karl Storch. Verse von Hans Probst. Braun u. Schneider, München 1912, 3. Auflage, ca. 38x28 cm, orig. Halbgewebe, Kanten bestoßen, innen sehr ordentlich
Lieb Vaterland ,magst ruhig sein! Ein Kriegsbilderbuch mit Knüttelversen. Nr 414, Jos. Scholz, Mainz, orig. Halbgewebe, 26 x 8 cm, Kanten bestoßen, stärker berieb. und besch., Buchblock an einem Gelen...
Liebe Kinderreime mit Zeichnungen von Arpad Schmidhammer, 1912, orig.Halbgewebe, mit 22 Farbillustrationen, farbig illustriert, teilw.berieben, stockfleckig, Kanten bestoßen, sonst gut
Wilhelm Kotzde, 1913, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, guter Zustand
Märchenbuch, um 1920, 1.-10.Tausend, farbig illustriert, Flecken in Buchblock, sonst gut
Erdmann, Wilhelm, im Selbstverlag des Verfassers, Wilh. Erdmann, Berlin o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert von William Krause, berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, hs. Eintragunge...
Fritz von Ostini + Ralf Winkler, von 1920, Verlag: Dietrichs Münchener Künstler Bilderbuch 32, Buchblock lose, min. fleckig, Kante bestoßen
Ein lustiges Hundebilderbuch, Ohlendorff, Karlheinz, Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg 1928, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Helmut Skarbina, Kanten und Ecken bestoßen, leicht stock- bzw. fi...
Ernst Liebermann, Verlag Jos. Scholz Mainz, 30er Jahre, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, sehr guter Zustand
Gezeichnet Franz Jüttner, um 1910, Verlag Jos. Scholz Mainz, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchstock lose
Hoffmann, Heinrich Dr. 1 x Der Ägyptische Struwelpeter, 1 älteres Exemplar (ca. 1879), 1 x Pixi, 1 x op Platt. gem. Zustand
Jony, Jules (Poesie), Blanc, C. et Dauphin, L. (Musique), Librairies-Imprimeries Réunis, Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Marie Adrien, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kant...
o. A., o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose
Wilhelm Hen u.a., 40er/50er Jahre, H9-31cm, farbig illustriert, Kanten bestoßen, 1x Buchblock lose, 1x Farbstift-Eintragungen
50er/60er Jahre, H23-28cm, 1x Buchblock lose, teilw.berieben, sonst sehr gut erhalten
Albert Sixtus, Leipzig, Graphische Werke A.G., 1927, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Arthur Thiele, teilw.berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, hs.Eintragungen, Buchdeckel berieben, leicht...
Dichtung von Jul.Lohmeyer, Bilder von F.Flinzer, C.T. Wiskott Verlag Breslau, handschriftliche Eintragung v.1928,orig. Halbgewebe, Einband berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, farbig illustriert,...
ca. 1923, Scholz Künstler Bilderbücher, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Eugen Osswald München, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Klammern rostig
Text und Originalzeichnungen von Fanny Bernstorff, Selbstverlag Preetz in Holstein, 1905, orig.Halbgewebe, Einband berieben und bestoßen, stockfleckig, Klammern rostig, sonst gut
Verse von Robert Reinick, Bilder von Hans Schroedter, um 1909 ?, Aus der Sammlung "Das deutsche Bilderbuch", Jos, Scholz, Mainz, Nr.65, origin.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Umschlag e...
Hans Bergen?, Bilder: Anton Hofmann, um 1913, J.A.Steinkamp?, orig. Pappband, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Seiten lose, beschädigt
Albert Sixtus, Arthur Thiele, Leipziger graph.Werke A.G., 1927, Gegenstück zu "Wie Susi die Schönste wurde", orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben, etw.stockfleckig, Kanten minimal besto...
Charles Dieck, 1922, Verlag Stalling, Oldenburg, Buchblock und Seite lose, teilw. berieb. + besch., hs. Eintragungen
Fritz Baumgarten, 20er Jahre, Verlag Anton & Co. Leipzig, etwas fingerfleckig, sonst guter Zustand