und der arme Reinhold. Ein Kindermärchen in Bildern, Hoffmann, Heinrich, Verfasser des Struwwelpeter, Literarische Anstalt Rütten & Loening, Frankfurt o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, berie...
Holst, Adolf, Verlag Hermann Schaffstein,, Köln o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Mathilde Ritter, Einband fleckig, Buchblock gelockert, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen
Blumen-Märchen. Bilder und Texte. Schaffstein, Köln vor 1908, 19x27 cm, orig. Halbgewebe, Kanten stark bestoßen, Buchblock locker, fleckig, stark berieben und beschädigt,
Stalling, Oldenburg, 1925, 24 Seiten, 20x24 cm, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, etw. berieb., innen ordentlich
von Adolf Holst, Hahn, Leipzig ca. 1925, orig. Halbgewebe, 25 x 22 cm, Kanten stark bestoßen, berieb. und besch., Klammern rostig, Eigentümer-Signatur,
Mit 18 kolorierten Bildern v. C. Reinhardt, 33. Auflage, Konrad W. Mecklenburg, Berlin, orig. Halbgewebe, 22 x 29 cm, Kanten bestoßen, Bindung gelockert, teilw. fleckig, Vorsatz gebräunt
"Alte Lieder" und "Neue Bilder", um 1920, A. Anton & Co., Berlin&Leipzig, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., sonst guter Zustand
Martha Sauber, Bilder: Louise Preusser, Olga Gräfin zu Eulenberg, um 1900, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, erste Seite: ein Glanzbildchen eingeklebt, Kanten bestoßen, sonst guter Zustand
Eine Geschichte in der sehr viel vorkommt, Hans Magnus Enzenberger, Olten und Freiburg im Breisgau, Walter Verlag, 1959, 25,5 x 25,5cm, orig.Halbleinen, farbig illustriert von Gisela Andersch, teilw.b...
Nach einer Idee von Jella Lepmann, Erich Kästner, 1949, 60 Seiten, 20x28 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Walter Trier, Kanten min. bestoßen, innen schwach gebräunt, sonst sehr gut
Gerd von Bassewitz, mit Bildern von Hans Baluschek, Hermann Klemm, Berlin-Grunewald, 4.Auflage (31.-40.Tsd.), ca.1920, 149 (1) Seiten, 27x 20,5cm, orig.Halbgewebe, Kanten bestoßen, außen leicht berieb...
Texte de Caumery, Illustrations de J.-P. Linchon, Paris, Gautier-Languereau 1947, Pappband, am Rücken mit Gewebeband verstärkt, 23 x 31 cm, Kanten bestoßen, berieb. u. besch., Bleistift-Kritzeleien au...
Kommt nur herein! Ein lustiges Bilderbuch. Mit Versen v. Mathe Käster-Andrae, R. Braun u. A. Holst, Adolf Hahn, Leipzig, orig. Halbleinen, 23 x 24 cm, farbig gemusterter Vorsatz, Eigentümer-Signatur, ...
Eine komische Kinderschrift, C.Reinhardt, Verlagsanstalt und Druckerei A.G. (vormals J.F. Richter) in Hamburg, 3,Auflage, 30 Seiten, mit 16 kolorierten Bildern, teilw.berieben und beschädigt, Kanten b...
A. Herget, 1917, A. Haase Verlag, farbig illustriert, Buchblock lose, sonst gut
Marie Charlotte Siedentopf, Verlag Georg W. Dietrich, teilw. berieb. + besch., Klammern + Seiten lose
Karlheinz Ohlendorff, helmut Skarbina, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1928, 16 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben, stockfleckig, Kanten leicht bestoßen, etwas fingerfleckig, Inn...
Julius Lohmeyer und Carl Röhling, Meissner & Buch, Leipzig, Erscheinungsjahr ca. 1886, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, deutliche Gebrauchsspuren
Frida von Kronoff, 13. Auflage, um 1892, Wilhelm Nitzschke's Verlag, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen
Heinrich Zille, 2. Folge, 1915, orig. Pappband
Bernhard Scholz, mit Bildern von Ernst Liebermann, Jos. Scholz, Mainz, Titel fleckig, Buchblock lose
Fritz Baumgarten, 20er Jahre, Verlag Anton & Co. Leipzig, etwas fingerfleckig, sonst guter Zustand
Charles Dieck, 1922, Verlag Stalling, Oldenburg, Buchblock und Seite lose, teilw. berieb. + besch., hs. Eintragungen
Albert Sixtus, Arthur Thiele, Leipziger graph.Werke A.G., 1927, Gegenstück zu "Wie Susi die Schönste wurde", orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben, etw.stockfleckig, Kanten minimal besto...