Fritz und Charlotte Draheim, 1947, Arani Verlag, Berlin, einige Risse hinterklebt
Emil Weber, 1.-5. Tausend, Buchrücken unkomplett, farbig illustriert, etwas fleckig
Ernst Kutzer, Adolf Holst, um 1950, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur
Josephine von Dolzen Plase, 1947, Verlag F.W. Stritzinger, teilw. farbig illustriert, 1 Einriss 4 cm, Kanten bestoßen, sonst guter Zustand
Margarete Nespital, 1945, farbig illustriert, Buchblock gerissen + hinten geklebt, Kanten bestoßen
Helga Rossmann, 1947, hs. Eintragungen, Eigentümer-Signatur
Oskar Lang, mit vielen Gedichten + über 100 Bildern volkst. Meister von 1921, Dachau, Gelbe Verlag, orig. Pappband, teilw. berieb. + besch., Papier leicht wellig, sonst guter Zustand
um 1900, 23. Auflage, Union deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart, orig. Halbgewebe, teilw. farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., Kanten bestoßen, farbige Deckel-Illustration eingerissen + Feh...
Verlag Voggenreiter Potsdam, orig. Pappband, farbig illustriert, Kanten bestoßen, insgesamt guter Zustand
Franz Weigl + Johann Gott, von 1939, Verlag Herder Freiburg i. Br., orig. Halbgewebe, stockfleckig, Leinen beschädigt, sonst guter Zustand
A. Steinkamp, um 1895, Verlag von J.U. Steinkamp Duisburg a. Rh., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, mit 6 chromolithogr. Tafeln und diversen Textzeichnungen, stockfleckig, Kanten bestoßen, hs. Ein...
Heinrich Moser und Ulrich Kohlbrunner, Gebrüder Künzli, Zürich, 1905, orig Halbgewebe, Rotschnitt, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock locker, s...
Gertrud Caspari, Leipzig, Alfred Hahn´s Verlag, 1920, nicht originaler hardcover Einband?, teils berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, kleine Einrisse, Buchstock gelockert, teils geklebt, Bindung ...
Franz Hoffmann, mit Erzählungen & Gedichten von P.Reicke, Frieda Stork, Freiligrath, u.a., Schmidt & Spring Verlag, Stuttgart, 572 Seiten, Bd.48, mit 14 farbigen Tafeln und 12 s/w Tafeln (darunter Sta...
Margarete Nespital, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1945, mit farbigen Holzschnitten von Ellen Beck, Innenteil lose, sonst guter Zustand
Liselotte Neupert, August Kopisch, Schwann, Düsseldorf, orig.Halbgewebe, 2-farbig illustriert, Einband innen leicht fleckig, sonst guter Zustand
Chr.Bernhardt u.a., Loewes Verlag Ferdinand Carl, Stuttgart, 2.Aufl., Nr.1100, 48 Seiten, orig.Halbgewebe, mit 3 Buntbildern von Willy Planck, teilw.berieben, Kanten leicht bestoßen, etw.stockfleckig,...
Heinrich Moser, Ullrich Kollbrunner, Band 1, 3.Auflage, Gebrüder Künzei, um 1910, unter Mitwirkung zahlreicher Dichterinnen & Dichter u .Künstlern aus allen Ländern deutscher Zunge, farbig illustriert...
Ludwig Richter, ohne Verlags- und Jahresangabe, orig.Halbgewebe, liebliche Bilder aus Haus-und Kinderwelt, teilw.farbig illustriert, Eigentümer-Signatur, Seiten etwas fleckig, Papier gebräunt, sonst o...
Ein Bilderbuch für Kinder, Kriegskinderspende deutscher Frauen (Hrsg.), Hermann Hilger Verlag, Berlin 1915, orig. Halbgewebe, zahlreiche Illustrationen, teilw. berieb. u. besch., Kanten leicht bestoße...
Bilder-Album mit Versen, Braun & Schneider, München o.J. orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch. stockfleckig, Kanten bestoßen, Einband vorne Knick, hinten Riss geklebt
Märchen, Bilder, Sagen, Beckhusen, R., Verlag B. Borgardt, Bremervörde o.J., orig. Gewebeeinband, illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen
Märchen, Sagen, Bilder, Beckhusen, R., Verlag B. Borgardt, Bremervörde o.J., orig. Hardcover Pappeinband, illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchrücken defekt
Ein Liederbuch, Hasse, Elisabeth, F.W. Hendel Verlag, Merseburg u. Leipzig o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Bindung locker und Abklebungen
Für Mutter und Kind. Alte Reime. Mit Bildern von Paul Thumann, Theo. Stroefers Kunstverlag Nürnberg, um 1900, orig. Halbleinen, 21x28 cm, stark berieb. und besch., Kanten bestoßen, Buchblock locker, e...
König Nussknacker und der arme Reinhold. Ein Kindermärchen in Bildern. Vorsatzpapier fehlt, 22 x 27 cm, orig. Halbgewebe, berieb. und besch., Kanten bestoßen, Einband vorne mit Wasserfarbe? bemalt
Ein Bilderschatz für unsere Kleinen. Hrsg. Helene Binder, Th. Stroefer`s Kunsterverlag, München ca. 1910, orig. Halbleinen, 17,5 x 22,5 cm, Kanten bestoßen, berieb. und besch., Eigentümer-Signatur, Bi...
Hans Wundersam. Ein Wintermärchen für Kinder. Farb. illustriert v. Ernst Kutzer, Alfred Hahn Verlag, Leipzig, 2. Auflage (7. - 12. Tsd.), orig. Halbgewebe, 22,5 x 30 cm, farbig gemusterter Vorsatz, Ka...
Nach Aquarellen von Ernst Liebermann. Text von August Trinius. Nr. 51. A. Molling & Comp. KG, Hannover, ca 1920, 33 x 24,5 cm, orig. Halbgewebe, Bindung gelockert, Kanten stark bestoßen, Einband hinte...
Verse: A. Sixtus, Bilder: Richard Heinrich, 1970(?), Alfred Hahn's Verlag, Lizenzausgabe mit Genehmigung von Hegel&Schade, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Einband locker, sonst ...
um 1900, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. minimal angemalt
Hilde Drahn, ca. 1925, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. Seiten lose
H.Weinert, J.A.Steinkamp, Duisburg, (um 1900?), orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, vorderste Seite hs.Eintragungen, Eigentümer-Signatur,...
Georg Plischke, Callwey, München, zweites Buch, ca.1925, orig.Halbgewebe, teilw.berieben, minimal stockfleckig, Kanten etwas bestoßen, Einband leicht gelöst, sonst ok
Verse A.Simon, Bilder von Ferry Simon, Metten Verlag Wien, um 1950, mit 11 farbigen ganzseitigen Bildern, Umschlag lose, teilweise berieben & bestoßen, orig. Halbgewebe, minimal fleckig
Blüthgen, Victor, Oscar Pletsch, Dürr Verlag, Leipzig, um 1878, Eigentümer-Signatur, stockfleckig, orig. Halbgewebe, leicht bestoßen und berieben, stockfleckig
herausgegeben von Julius Lohmeyer, künstlerischer Leiter Oskar Pletsch, Verlag von Alphons Dürr in Leipzig, fünfzehnter Band, 1880, orig.Halbgewebe, Einband stärker bestoßen und nachgedunkelt, minimal...
M.Pavlik, 1956 Artia Verlag Prag, Ein Märchen nach einem Zeichenfilm von Eduard Hofmann, Text von Milan Pavlik, Zeichnungen und graphische Ausstattung von Divica Landrova, Deutsch von Leonie Mann, Ei...
Verlag Heinrich Richter, Mappe beschädigt, Blätter in gutem Zustand
Sophie Hämmerli-Marti, Karl Hess, Benno Schwabe & Co. Verlagsbuchhandlung, 5.Auflage, 1933, 36 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Rudolf Dürrwang, Kanten leicht bestoßen, sehr guter Zusta...
Ein Sträußlein anmutiger Erzählungen und Gedichten zur Bildung des Verstandes und Gemütes, Alfred Oehmigke`s Verlag, Leipzig, 7.Auflage, 1878, orig.Halbgewebe, teilw.berieben und beschädigt, Kanten be...
Karl Dantz, Büchergilde Gutenberg, Berlin, 1927, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Max Schwimmer, stockfleckig, Kanten bestoßen
Geschichten und Verse aus Kinderland, Karl Dantz, Büchergilde Gutenberg, Berlin, 1927, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Max Schwimmer, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten besto...
Ernst Roenau, Artur Wolf Verlag, Wien, 1922, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Rosa, Wasserschaden auf Buchdeckel, ein kl. Abriss, sonst in Ordnung
J.J.Liessem, Leipzig, Otto Spamer, 2.Auflage, 1890, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, innen Aufkleber
Franc-Nohain, Marie Madeleine, Librairie Larousse, Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock gelockert, einzelne Seiten lose ...
Guérin, Èmile (Hrsg.), Librairie de Theodore Lefèvre, Paris o.J., orig. Gewebeeinband, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, Buchblock lose, ei...
Dickens, Charles, Editione René Touret, Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose, Einbd. hinten Aufkleber
Enfants, Mme la Csse Desmiers de Chenon et Mme Desbordes-Valmore, Tours o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. Wasserränder
Alois Frietinger, Verlag der Jugendblätter (Carl Schell), München, orig. Pappband, farbig illustriert von Josef Mauder, Kanten bestroßen, hs. Eintragungen, Eigentümer-Signatur, Seitenränder leicht fi...
von Stenglin, Felix, Ensslin und Laiblins Verlagsbuchhandlung, Reutlingen, orig. Halbgewebe, s/w illustriert von E. Voigt, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, Ei...
Autor: P.Chr.Asbjornsen og Jorgen Moe, 1941, N.W.Damm u. Son Verlag Oslo, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Klebespuren, Einband innen
Greenaway, Kate, Frederick Warne u. Co., London o. J. (1924 als handschriftl. Eintrag), orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signat...
Fortune, Elena, Verlag M. Aguilar, Madrid 1942, orig. Halbgewebe, s/w illustriert, teilw. berieb. u. besch. stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchrücken fehlt, Bindung in Ordnung
2 x Fabeln für Kinder, Rosen am Strauch - Geschichten für Kinder, Mütterchens Sorgenkind, orig. Einbände, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen
Augusta, M., Badenia A.G., Karlsruhe o.J., orig. Pappband, s/w illustriert, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, leicht gegilbt
Busch, Wilhelm, Verl. von Braun und Schneider, München 1959, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen,
Korczak, Janusz, Verlag Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen 2. Aufl. 1971, orig. Gewebeeinband mit OU (Papier), farbig illustriert von Jerzy Srokowski, Kanten minimal bestoßen, sonst gut erhalten
E. Humperdinck/Paul Hey, Neufeld & Henius Verlag Bonn, eine Sammlung der schönsten Kinderlieder, farbig illustriert, außen ber. + besch., innen ordentlich + sauber
Sibylle von Olfus, um 1920, 27. Auflage, farbig illustriert, Seiten lose, teilweise eingerissen
Gretl Hotze, um 1950, Seiten geklebt, Kanten bestoßen
1 Einriss 3 cm, sonst gutes Exemplar
Erika Braun, Cuxhaven, Aug.Rauscheplat, 50 Seiten, teilw.berieben, minimal stockfleckig, Kanten etw.bestoßen, Einband leicht bestoßen, etwas fleckig, sonst guter Zustand
Bittegrün. Ein Kinderbuch. Leipzig, Julius Klinkhardt, O.J. (1913), 28,5 x 23 cm, orig. Halbgewebe, mit Bildern v. Else Raydt, Bindung locker, viele Blätter lose, Kanten bestoßen, berieb. u. besch., V...
Fahrten und Abenteuer des Herrn Steckelbein. Eine wunderbare und ergötzliche Historie. Nach Zeichnungen von R. Töpfer. Brockhaus, Leipzig 1900, 24 x 17 cm, orig.Halbgewebe, Kanten stark bestoßen, beri...
Ein Bilderbuch v. Fedor Flinzer, mit Versen v. Georg Bötticher, Rütten & Loening, Frankfurt a.M., 22,5 x 27 cm, erneuerter Pappeinband mit mont. orig. Titel, Kanten bestoßen, Bindung gelockert, innen ...
Verse von Arpad Schmidhammer, mit neuen Bildern von Fritz Baumgarten, Jos.Scholz-Verlag, Mainz, Nr.438, Seiten teilw. geklebt, orig.Halbgewebe, fleckig, berieben & bestoßen, farbig illustriert
Albert Sixtus, Ernst Kutzer, Hegel & Schade Verlag, Leipzig, um 1928, stockfleckig, Einband und Kanten teilw. berieben und beschädigt, Seiten teilw. geklebt,
Rie Cramer, Kiepenheuer Verlag, Weimar, 1914, Querformat, farbig illustriert, Seiten gebräunt, innen etwas bekritzelt, Eigentümer Signatur, Einband berieben, etwas fleckig,
Hans Klein, Bilder von Max Kellerer, Bischof und Klein Verlag, Lengerich, Nr.11093, ohne Jahresangabe, um 1930 erschienen, Einband berieben und beschädigt, Halbleinen, Kanten bestoßen, Papier gebräunt...
Hans Probst, Bilder von Fritz Baumgarten, Jos.Scholz Verlag, Mainz, Nr.448, orig. Halbleinen, pers. Widmung auf der ersten Seite, Innenteil lose, Seiten abgegriffen und etwas fleckig, Einband berieben...
France, Anatole, Librairie Hachette et C(...), Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert von M.B. de Monfel, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose
Bachem, Bele, Verlag Woldemar Klein, Baden-Baden o.J., orig. Pappband mit OU (Papier), farbig illustriert, Kanten bestoßen, Umschlag eingerissen,
Verse von A. Simon, Bilder von Ferry Simon, Metten Verlag Wien, um 1950, Kanten minimal bestoßen, mit 12 Farbtafeln, minimalst fleckig auf der ersten Seite, sonst sehr guter Zustand
Ein Bilderbuch von A. und R. Mühlhaus, M.J. Wilkens Verlag, Rendsburg, Schrift: Inge Schütt, Gestaltung: Graphische Arbeitsgemeinschaft Wilkens K.G., Rendsburg, 1948 ?, leicht stockfleckig, Kanten etw...
Ernst Kreidorf, Jahr 1922, Schaffstein + Co., Köln, 2. Auflage, Buchblock lose, teilweise fleckig, farbig illustriert
Ilse Linck, 1953, Stalling, Oldenburg, original Halbgewebe, farbig illustriert, 2 Seiten min. fleckig, sonst gut
A. Oberländer, ca 1925, vierte Auflage, Umschlag + einige Seiten min. fleckig, sonst gut
Kurt Breuer, 20er Jahre, Robert Rühle - Wien, 5. - 10. Tausend, illustriert mit Scherenschnitten, sehr guter Zustand
Georg Plischke, 20er Jahre ?, mit Scherenschnittbildern, Buchrücken lose, etwas fleckig
Sibylle von Olfes, von 1920, 8. Auflage, Seiten lose, 1x geklebt, teilw. berieb. + besch.
Gertrud + Walther Caspari, 20er Jahre, 7.-10. Auflage, farbig illustriert, Buchblock + Seiten lose, Eigentümer Signatur
Gertrud Caspari, 1920, 20.-22. Auflage, Seiten lose, teilw. geklebt, teilw. berieb. + besch.
Wilhelm Heg, um 1895, Buchblock lose, Seiten 3-6 fehlen, teilw. berieb. + besch.
Wilhelm Busch, teilw. Knicke + Risse, teilw. berieb. + besch.
1949, Dresdner Verlagsgesellschaft, Schutzumschlag schmutzig, sonst sehr guter Zustand
Alfred Hahn's Verlag, 241-250 Tsd, teilw. berieb. + besch.
von 1945, farbig illustriert, Buchblock lose, Eigentümer Signatur
1954, Verlag Stalling Oldenburg, Einband, teilw. berieb. + besch.
Ledebur, Mantiuspresse, Umschlag, teilw. berieb. + besch., sonst guter Zustand
Johannes Geyer, Buchblock lose, Umschlag, Kanten bestoßen
Willy Planck, F. Clar, Loewes Verlag, min. fleckig
Carl Robert Schmidt, 1943, Verlag Stalling Oldenburg, Umschlagrücken bestoßen, sonst guter Zustand