Lehmann, Käfer, Germany VK, 13 cm, Blech, UW ok, min. LM, Z 2+
Lehmann, beetle, Germany pw, tin, cw ok, min. paint d., C 2+
Globus, 23,5 cm, Ludwig Jul. Heymann Berlin, um 1900, Holzsockel, mit Kompass
Globe, Ludwig Jul. Heymann Berlin, around 1900, wooden socle, with compass
Laterna Magica, France, 19x30 cm, Blech, LM, Okt, komplett
Laterna Magica, France, tin, paint d., box, complete
Legewürfelspiel "Das Reich der Natur und seine Benutzung-unterhaltsames und lehrreiches Spiel", Holzwürfel, um 1900, mit Beiblättern, schöner Originalzustand
Game with cubes "Das Reich der Natur u...
Mikroskop im Holzschrank, Germany VK, 29 cm, min. LM, mit zusätzlichen Ocularen, schöner Originalzustand
Microscope in a wooden cabinet, Germany pw, min. paint d., with additional oculars, nice ori...
3 Blütenmodelle, Blauer Eisenhut, Seidelbast + Hahnenfuß nach Art von R. Brendel, 21.Jhd, 38-52 cm, Pappmachee, Draht, Ölfarbe + Lack, auf Holzsockel, neuwertig
3 blossom models a la R. Brendel, 21...
Schmetterling, wohl Germany VK, 16 cm, Blech, UW ok, min. LM, Z 1-2
Butterfly, probably Germany pw, tin, cw ok, min. paint d., C 1-2
Globus Weber Costello Co., Illinois, USA, 26 cm, 1921, Holzfuß, sehr guter Zustand
Globe Costello Co., Illinois, USA, 1921, wooden socle, very good condition
Georg Becker Ltd, Kleine Holzvitrine allseitig verglast für pharmazeutische Waage, England, Gebauchsspuren
Georg Becker Ltd, little cabinet glassed from all sides for pharmaceutical scale, England...
Lederkoffer, 35x12x27 cm, um 1950, Z 2
Leather Suitcase, around 1950, C 2
Liegender Frosch uralt, Germany VK, 26 cm, Blech, UW ok, handlackiert
Lying frog ancient, Germany pw, tin, cw ok, handpainted
2 Ferngläser, Messing u.a., Altersspuren, bitte besichtigen
2 binoculars, brass a.o., traces of age, please inspect
Schmetterling, Marienkäfer + Ente, Germany, 7-15 cm, Blech, UW ok, min. LM, Z 1-2
Butterly, ladybird + duck, Germany, tin, cw ok, min. paint d., C 1-2
Pop Up Buch "Zoologischer Garten", 27x32 cm, vor 1900, aufklappbare Zoo Darstellungen,
Pop Up book "Zoologischer Garten", before 1900, foldable zoo impressions, traces of age, please inspect
Angelspiel "Für Alt und Jung", 49x10 cm, Holz, um 1900, komplett
Fishing game "Für Alt und Jung", wood, around 1900, complete
Köhler + Stadlim, 7 Vögel, Germany, 7-12 cm, Blech, UW ok, Z 1-2
Köhler + Stadlim, 7 bird, Germany, tin, cw ok, C 1-2
Lernbildtafeln "Pilze I & Pilze II", Germany VK, 29x23 cm, Rahmen 44x39 cm, Bibliographisches Institut Leipzig, gerahmt
Eduation boards "Pilze I & Pilze II", Germany pw, Bibliographisches Institut ...
Ladeneinrichtung eines ehemaligen Kolonialwarenladens, um 1900, in U-Form 470 cm +400 cm + 470 cm, Höhe 310 cm, umfangreiche Schubladen, sehr schöner Originalzustand, seltenes Unikat, ohne Dekorations...
5 Ferngläser, dabei Steiner 10x30, Dekarem 10x50 + Turmon 8x21, meist sehr guter Zustand
5 binoculars, among them Steiner 10x30, Dekarem 10x50 + Turmon 8x21, mostly very good condition
Zeiss, Hensoldt u.a., 5 Ferngläser, teilw. starke Gebrauchsspuren
Zeiss, Hensoldt a.o., 5 binoculars, partly strong traces of use
2 große Vorratsfässer "Pfefferminz " + "Gänsefingerkraut", 66 cm hoch + Durchmesser 49 cm, Holz + Pappmachee, LM
2 big stocks drums "Pfefferminz " + "Gänsefingerkraut", wood + paer mache, paint d.
Globus "Globe Terrestre", 33 cm, LM, J. Forest, France VK, Holzfuß, Z 2-
Globe "Globe Terrestre", paint d., . Forest, France pw, wooden socle, C 2-
Globus, Dr. Neuses Stockholm, 58 cm, Holzfuß, verschmutzt, bitte besichtigen
Globe, Dr. Neuses Stockholm, wooden socle, dirty, please inspect
5 Schultafeln lithografiert, Thema Pflanzen u.a., 50er Jahre. 120 cm, Gebrauchsspuren, bitte besichtigen
5 school boards lithographed, theme plants a.o., 50s., traces of usage, please inspect
3 Drucke/Grafiken alter Technik, 28-35 cm, gerahmt, bitte besichtigen
3 prints/graphics old technique, framed, please inspect
Konvolut alte Technik, diverse Messing Werkzeuge u.a., Fundgrube
Mixed lot of old technology, various brass tools a.o., treasure trove
Erdglobus, 65 cm, LM, Graupner & Körners Geograph Leipzig, Export Globus für Schweden, Holzfuß
Earth globe, paint d., Graupner & Körners Geograph Leipzig, export globe for Sweden, wooden base
3 Ampheremeter, 14-19 cm, min. LM, Guss Gehäuse, sehr schwer
3 amphere meter, 14-19 cm, min. paint d., cast housing, very heavy
Panos, W + J Georg, Ampheremeter + Volt + Ampheremeter, 18 + 27 cm,
Panos, W + J Georg, amphere meter + volt + amphere meter
Hartmann und Braun, Messgerät, 24x32 cm, Deckel fehlt, sonst sehr guter Zustand
Hartmann und Braun, measuring device, lid missing, otherwise very good condition
Atea, Amphere + Voltmeter (Einbaugeräte), 17 cm, Funktion nicht geprüft, optisch sehr guter Zustand
Atea, amphere + voltmeter (built-in devices), function not tested, visually very good condition
Chad Valley, Globus, England, 29 cm, Blech, min. LM, Z 1-2
Chad Valley, globe, England, tin, min. paint d., C 1-2
Ausschnitte menschlicher Biologie, 25-43, 4x gerahmt + Buch, dekorativ, bitte besichtigen
Cut out sheets of human biology, 4x framed + 1 book, decorative, please inspect
2 Blechdosen, Sweden, 39 cm, LM, Altersspuren
2 tin cans, Sweden, paint d., traces of age
Globus, 53 cm, Sweden, Holzfuß, mit Kompass, min. Altersspuren
Globe, Sweden, wooden base, with compass, min. traces of age
Carl Zeiss, Jena: Mikroskop, 30 cm, min. LM, Nr. 75227
Carl Zeiss, Jena: Microscope, min. paint d., no. 75227
Holzvitrine, Tissier/Paris, 38x21x36 cm, rundum verglast, mit Schublade, min. Altersspuren
Wooden showcase, Tissier/Paris, glazed all around, with drawer, min. traces of age
Politischer Erdglobus, DDR, 12 cm, GemBw, LM, Z 2-
Political earth globe, GDR, mixed constr., paint d., C 2-
Dose mit naturwissenschaftlichem Motiv, 35 cm, Kst + Holz, modern, sehr dekorativ, Z 1
Can with natural science motive, plastic + wood, modern, very decorative, C 1
Günthermann, Marienkäfer, Germany VK, 19,5 cm, Blech, UW ok, LM, Z 2
Günthermann, ladybird, Germany pw, 19,5 cm, tin, cw ok, paint, C 2
Journal Grande Livre I, 51x36 cm, Metallbeschläge, France, um 1920, sehr dekorativ
Journal Grande Livre I, France, around 1920, metal fittings, very decorative
Puzzle Globus, Germany um 1900, 26,5 cm, Holz, Weltkugelspiel, Holzfuß. 3 Stücke ergänzt, Altersspuren
Puzzle globe, Germany around 1900, wood, globe game, wooden socle. 3 pieces completed, traces ...
Spiegelteleskop, Messing, 45 cm, guter Originalzustand
Mirror telescope, brass, good original condition
Optischer Baukasten "Construments", England, Okt Z 3-, dänische Beschreibung, bespielt, sehr umfangreich
Optical kit "Construments", England, box C 3-, Danish description, used, very extensive
W.D. Hammacher, Architekturmodell des Rathauses von Montpellier, 1845, 45 cm hoch, unter Glas, auf Holzsockel, Pappe geweißt, signiert auf Rückseite des Daches W.D. Hammacher 27. Aug. 1845 Rott
W.D...
Anatomisches Modell "Die tiefen Nerven und Gefäße des Gesichts", 23x31 cm, hinter Plexiglas, Deutsches Hygiene Museum Dresden
Anatomical model of a face, behind plexi glass, Deutsches Hygiene Muse...
Schnittmodell Gehirn, 21x17x18 cm, Papier + Holz, Dr. Eduard Weber München, um 1930
Sectional model of a brain, paper + wood, around 1930, Dr. Eduard Weber München, um 1930
4 Frösche Präsentdosen, W.-Germany, 50er Jahre, 10 cm, Pappmachee, bemalt
4 Frog can gift sets, W.-Gemany, from the 50s, papermache, painted