Modell des menschlichen Auges, 26 cm, GemBw, Deutsches Hygiene Museum Dresden, DDR, bitte besichtigen
Model of the human eye, mixed constr., Deutsches Hygiene Museum Dresden, GDR, please inspect
2 Abbildungen menschlicher Anatomie, 32x43 + 40x36 cm, aus uralter Literatur, gerahmt, Z 1
2 illustrations of human anatomy, literature ancient, framed, C 1
Erdglobus, 23 cm, Ludwig Julius Heymann Berlin, um 1900, Holzsockel, mit Kompass, Altersspuren
Earth globe, Ludwig Julius Heymann Berlin, around 1900, wooden socle, with compass, traces of age
Karte menschlicher Anantomie, Sweden, 80x105 cm, foliert, Altersspuren, bitte besichtigen
Map of human anatomy, Sweden, in foil, traces of age, please inspect
Froschkäfig, Germany VK, 30x20x33,5 cm, Blech, altersbedingte LM, einlegbare Glasscheiben, abnehmbares Dach
Frog Cage, Germany pw, tin, paint d. due to age, glass plates, removable roof
Lehrtafel mit Fröschen um 1900, 105x83 cm, sehr guter Zustand, min. Altersspuren, sehr dekorativ
Education board with frogs around 1900, very good condition, min. traces of age, very decorative
Globus, 68 cm, min. LM, Prof. Krausels Stockholm, um 1920, Holzständer
Globe, min. paint d., Prof. Krausels Stockholm, around 1920, wooden rack
Konvolut Frösche, 8-30 cm, GemBw, modern
Bundle frogs, mixed constr., modern
Bing, Filmprojektor, Germany VK, 36 cm, Blech, Luxus Ausführung, sehr schöner Originalzustand
Bing, film projector, Germany pw, tin, luxury edition, very nice original condition
5 Gläser/Kannen, Dosen, Petroleumkanne u.a., 21-38 cm, kein Versand, Z 1-3
5 glasses/cans, paraffin cans a.o., no shipping, C 1-3
7 Apothekengefäße, Standgläser, 11-52 cm, min. Altersspuren
7 medicine jars, glasses, min. traces of age
18 Apothekengefäße u.a., 10-20 cm, Glas + Holz, teilw. min. Altersspuren, Z 1-2
18 Medicine bottles a.o., glass + wood, part. min. traces of age, C 1-2
9 Apothekengefäße, 14-21 cm, Glas, min. Altersspuren, Z 1-2
9 medicine jars, glass, traces of age, C 1-2
19 Apothekengefäße u.a., 10-19 cm, Glas + Holz, teilw. min. Altersspuren
19 Medicine bottles a.o., glass + wood, part. min. traces of age
Kabinett mit Flaschensammlung, 32x18x19 cm, Leon Jaques Liege, schöner Originalzustand
Cabinet with bottle collection, , Leon Jaques Liege, nice original condition
Koffer mit Flaschensammlung, France VK, 32x38 cm, 12 Fläschchen, aufgeklappt, min Altersspuren
Suitcase with collection of bottles, France pw, 12 bottles, opened, min. traces of age
Konvolut Apothekengläser + Fläschchen, 11-36 cm, 7-teilig, min. Altersspuren
Bundle of medicine glasses + bottles, 7 pieces, min. traces of age
Apothekerschrank, England VK, 45x19x27 cm, gefüllt mit Drogengläsern, Geheimfach Rückseite, umfangreiches Zubehör, schöner Originalzustand
Medicine cabinet, England pw, filled with glasses for drug...
Lehrtafeln mit menschlichen Abbildungen, 64x52 cm, Netherlands, gerahmt
Education boards with human images, Netherlands, framed
3 Abbildungen des Menschen, Germany VK, gerahmt, 25x27 + 28x34 cm
3 illustrations of human bein, Germany pw, framed
Globus, 95 cm, min. LM, Nachbau auf Original von Merzbach & Falk Brüssel 1881, Holzfuß, sehr guter Zustand
Globe, min. paint d., reproduction of Merzbach & Falk Brüssel 1881, wooden socle, very g...
Anatomisches Modell eines menschlichen Torso mit Kopf, 60er Jahre, 81 cm, zerlegbar, komplett, Kst, auf Holzsockel, guter Zustand
Anatomical model of a human body with head, from the 60s, demountab...
2 Holzreliefs/Gesichter, France, 20. Jahrhundert, 39x61 + 40x60 cm, Machine Design -Decollage, Holz, Metall, Farbe, auf Metallsockel, teilw. abgestoßen
2 wood reliefs/faces, France, 20th century, M...
3 Blütenmodelle nach Art von R. Brendel, 21. Jhd., 37-49 cm, Seidelbast, Blauer Eisenhut + Hahnenfuß, Pappmachee, auf Holzsockel, neuwertig
3 blossom models a la R. Brendel, 21th century, papermach...
4 Frösche Präsentdosen, W.-Germany, 50er Jahre, 10 cm, Pappmachee, bemalt
4 Frog can gift sets, W.-Gemany, from the 50s, papermache, painted
Schnittmodell Gehirn, 21x17x18 cm, Papier + Holz, Dr. Eduard Weber München, um 1930
Sectional model of a brain, paper + wood, around 1930, Dr. Eduard Weber München, um 1930
Anatomisches Modell "Die tiefen Nerven und Gefäße des Gesichts", 23x31 cm, hinter Plexiglas, Deutsches Hygiene Museum Dresden
Anatomical model of a face, behind plexi glass, Deutsches Hygiene Muse...
W.D. Hammacher, Architekturmodell des Rathauses von Montpellier, 1845, 45 cm hoch, unter Glas, auf Holzsockel, Pappe geweißt, signiert auf Rückseite des Daches W.D. Hammacher 27. Aug. 1845 Rott
W.D...
Optischer Baukasten "Construments", England, Okt Z 3-, dänische Beschreibung, bespielt, sehr umfangreich
Optical kit "Construments", England, box C 3-, Danish description, used, very extensive
Spiegelteleskop, Messing, 45 cm, guter Originalzustand
Mirror telescope, brass, good original condition
Puzzle Globus, Germany um 1900, 26,5 cm, Holz, Weltkugelspiel, Holzfuß. 3 Stücke ergänzt, Altersspuren
Puzzle globe, Germany around 1900, wood, globe game, wooden socle. 3 pieces completed, traces ...
Journal Grande Livre I, 51x36 cm, Metallbeschläge, France, um 1920, sehr dekorativ
Journal Grande Livre I, France, around 1920, metal fittings, very decorative
Günthermann, Marienkäfer, Germany VK, 19,5 cm, Blech, UW ok, LM, Z 2
Günthermann, ladybird, Germany pw, 19,5 cm, tin, cw ok, paint, C 2
Dose mit naturwissenschaftlichem Motiv, 35 cm, Kst + Holz, modern, sehr dekorativ, Z 1
Can with natural science motive, plastic + wood, modern, very decorative, C 1
Politischer Erdglobus, DDR, 12 cm, GemBw, LM, Z 2-
Political earth globe, GDR, mixed constr., paint d., C 2-
Holzvitrine, Tissier/Paris, 38x21x36 cm, rundum verglast, mit Schublade, min. Altersspuren
Wooden showcase, Tissier/Paris, glazed all around, with drawer, min. traces of age
Carl Zeiss, Jena: Mikroskop, 30 cm, min. LM, Nr. 75227
Carl Zeiss, Jena: Microscope, min. paint d., no. 75227
Globus, 53 cm, Sweden, Holzfuß, mit Kompass, min. Altersspuren
Globe, Sweden, wooden base, with compass, min. traces of age
2 Blechdosen, Sweden, 39 cm, LM, Altersspuren
2 tin cans, Sweden, paint d., traces of age
Ausschnitte menschlicher Biologie, 25-43, 4x gerahmt + Buch, dekorativ, bitte besichtigen
Cut out sheets of human biology, 4x framed + 1 book, decorative, please inspect
Chad Valley, Globus, England, 29 cm, Blech, min. LM, Z 1-2
Chad Valley, globe, England, tin, min. paint d., C 1-2
Atea, Amphere + Voltmeter (Einbaugeräte), 17 cm, Funktion nicht geprüft, optisch sehr guter Zustand
Atea, amphere + voltmeter (built-in devices), function not tested, visually very good condition
Hartmann und Braun, Messgerät, 24x32 cm, Deckel fehlt, sonst sehr guter Zustand
Hartmann und Braun, measuring device, lid missing, otherwise very good condition
Panos, W + J Georg, Ampheremeter + Volt + Ampheremeter, 18 + 27 cm,
Panos, W + J Georg, amphere meter + volt + amphere meter
3 Ampheremeter, 14-19 cm, min. LM, Guss Gehäuse, sehr schwer
3 amphere meter, 14-19 cm, min. paint d., cast housing, very heavy
Erdglobus, 65 cm, LM, Graupner & Körners Geograph Leipzig, Export Globus für Schweden, Holzfuß
Earth globe, paint d., Graupner & Körners Geograph Leipzig, export globe for Sweden, wooden base
Konvolut alte Technik, diverse Messing Werkzeuge u.a., Fundgrube
Mixed lot of old technology, various brass tools a.o., treasure trove
3 Drucke/Grafiken alter Technik, 28-35 cm, gerahmt, bitte besichtigen
3 prints/graphics old technique, framed, please inspect