Legewürfelspiel "Das Reich der Natur und seine Benutzung-unterhaltsames und lehrreiches Spiel", Holzwürfel, um 1900, mit Beiblättern, schöner Originalzustand
Game with cubes "Das Reich der Natur u...
Spiegelteleskop, Messing, 45 cm, guter Originalzustand
Mirror telescope, brass, good original condition
Apothekerschrank, England VK, 45x19x27 cm, gefüllt mit Drogengläsern, Geheimfach Rückseite, umfangreiches Zubehör, schöner Originalzustand
Medicine cabinet, England pw, filled with glasses for drug...
Puzzle Globus, Germany um 1900, 26,5 cm, Holz, Weltkugelspiel, Holzfuß. 3 Stücke ergänzt, Altersspuren
Puzzle globe, Germany around 1900, wood, globe game, wooden socle. 3 pieces completed, traces ...
W.D. Hammacher, Architekturmodell des Rathauses von Montpellier, 1845, 45 cm hoch, unter Glas, auf Holzsockel, Pappe geweißt, signiert auf Rückseite des Daches W.D. Hammacher 27. Aug. 1845 Rott
W.D...
Märklin, Botanisiertrommel, Germany VK, 9,5x14 cm, Blech, min. LM, Z 1-2
Märklin, Botanist's vasculum, Germany pw, tin, min. paint d., C 1-2
3 Blütenmodelle, Blauer Eisenhut, Seidelbast + Hahnenfuß nach Art von R. Brendel, 21.Jhd, 38-52 cm, Pappmachee, Draht, Ölfarbe + Lack, auf Holzsockel, neuwertig
3 blossom models a la R. Brendel, 21...
Kabinett mit Flaschensammlung, 32x18x19 cm, Leon Jaques Liege, schöner Originalzustand
Cabinet with bottle collection, , Leon Jaques Liege, nice original condition
Globus, 23,5 cm, Ludwig Jul. Heymann Berlin, um 1900, Holzsockel, mit Kompass
Globe, Ludwig Jul. Heymann Berlin, around 1900, wooden socle, with compass
Pop Up Buch "Zoologischer Garten", 27x32 cm, vor 1900, aufklappbare Zoo Darstellungen,
Pop Up book "Zoologischer Garten", before 1900, foldable zoo impressions, traces of age, please inspect
Laterna Magica, France, 19x30 cm, Blech, LM, Okt, komplett
Laterna Magica, France, tin, paint d., box, complete
Köhler, Singvogel mit Stimme, W.-Germany, 20 cm, Blech, UW ok, ein Fuß geklebt, sonst Z 1
Köhler, Singing bird with voice, W.-Germany, tin, cw ok, one foot pasted, otherwise C 1
Lehmann, Käfer, Germany VK, 13 cm, Blech, UW ok, min. LM, Z 2+
Lehmann, beetle, Germany pw, tin, cw ok, min. paint d., C 2+
5 Schultafeln lithografiert, Thema Pflanzen u.a., 50er Jahre. 120 cm, Gebrauchsspuren, bitte besichtigen
5 school boards lithographed, theme plants a.o., 50s., traces of usage, please inspect
Kaufladen, Germany VK, 60x37x30 cm, Holz, unrestaurierter Originalzustand
Shop, Germany pw, wood, not restored, original condition
Columbus Erdglobus, 64 cm, R. Neuse Berlin, um 1900, Holzsockel, mit Kompass, min. Altersspuren
Columbus earth globe, R. Neuse Berlin, around 1900, wooden socle, with compass, traces of age
Bing, Filmprojektor, Germany VK, 36 cm, Blech, Luxus Ausführung, sehr schöner Originalzustand
Bing, film projector, Germany pw, tin, luxury edition, very nice original condition
Bing, Laterna Magica, Germany VK, 32x28 cm, Blech, in original Holzbox, mit diversen Glasbilder-Packungen, schöner Originalzustand
Bing, Laterna Magica, Germany pw, tin, in original wooden box, wit...
Globus "Globe Terrestre", 33 cm, LM, J. Forest, France VK, Holzfuß, Z 2-
Globe "Globe Terrestre", paint d., . Forest, France pw, wooden socle, C 2-
Holzvitrine, Tissier/Paris, 38x21x36 cm, rundum verglast, mit Schublade, min. Altersspuren
Wooden showcase, Tissier/Paris, glazed all around, with drawer, min. traces of age
Vitrine mit Pflanzenmodellen, Germany VK, 40x33x22 cm, Holz, kein Versand, mit zusätzlicher Schublade, Planzen Brendel Reproduktionen
Show case with plants, Germany pw, wood, no shipping, with addi...
Legespiel "Etudes Geographiques", France VK, Holz, Altersspuren
Game "Etudes Geographiques", France pw, wood, traces of age
Experimentierkasten "All Chemist", Germany, 39x22 cm, No 170, Franckh Verlag Stuttgart, umfangreich
Experimental kit "All Chemist", Germany, No 170, Franckh Verlag Stuttgart, extensive
Experimentierkasten "Experiences Electriques", 26,5x22 cm, G.P. Paris, komplett, mit Anleitung
Experimental kit "Experiences Electriques", G.P. Paris, complete, with instruction
Froschkäfig, Germany VK, 30x20x33,5 cm, Blech, altersbedingte LM, einlegbare Glasscheiben, abnehmbares Dach
Frog Cage, Germany pw, tin, paint d. due to age, glass plates, removable roof
Schmetterling, wohl Germany VK, 16 cm, Blech, UW ok, min. LM, Z 1-2
Butterfly, probably Germany pw, tin, cw ok, min. paint d., C 1-2
Globus, 68 cm, min. LM, Prof. Krausels Stockholm, um 1920, Holzständer
Globe, min. paint d., Prof. Krausels Stockholm, around 1920, wooden rack
Liegender Frosch uralt, Germany VK, 26 cm, Blech, UW ok, handlackiert
Lying frog ancient, Germany pw, tin, cw ok, handpainted
Columbus Erdglobus, 39 cm, R. Neuse Berlin, Holzfuß, um 1930, min. Altersspuren
Columbus earth globe, R. Neuse Berlin, wooden socle, around 1930, min. traces of age
Erdglobus, 65 cm, LM, Graupner & Körners Geograph Leipzig, Export Globus für Schweden, Holzfuß
Earth globe, paint d., Graupner & Körners Geograph Leipzig, export globe for Sweden, wooden base
Globus, Ludwig Jul. Heymann Berlin, um 1900, gehalten von Bronzefigur, mit Kompass, rissig, teilw. restauriert
Globe, Ludwig Jul. Heymann Berlin, around 1900, on bronze figure, with compass, brittl...
Globus, 33 cm, Ludwig Jul. Heymann Berlin, 1913, Holzsockel, mit Kompass
Globe, Ludwig Jul. Heymann Berlin, 1913, wooden socle, with compass
Anatomisches Modell "Die tiefen Nerven und Gefäße des Gesichts", 23x31 cm, hinter Plexiglas, Deutsches Hygiene Museum Dresden
Anatomical model of a face, behind plexi glass, Deutsches Hygiene Muse...
Mikroskop im Holzschrank, Germany VK, 29 cm, min. LM, mit zusätzlichen Ocularen, schöner Originalzustand
Microscope in a wooden cabinet, Germany pw, min. paint d., with additional oculars, nice ori...
2 Holzreliefs/Gesichter, France, 20. Jahrhundert, 39x61 + 40x60 cm, Machine Design -Decollage, Holz, Metall, Farbe, auf Metallsockel, teilw. abgestoßen
2 wood reliefs/faces, France, 20th century, M...
Lehrtafel mit Fröschen um 1900, 105x83 cm, sehr guter Zustand, min. Altersspuren, sehr dekorativ
Education board with frogs around 1900, very good condition, min. traces of age, very decorative
Erdglobus, 23 cm, Ludwig Julius Heymann Berlin, um 1900, Holzsockel, mit Kompass, Altersspuren
Earth globe, Ludwig Julius Heymann Berlin, around 1900, wooden socle, with compass, traces of age
Köhler + Stadlim, 7 Vögel, Germany, 7-12 cm, Blech, UW ok, Z 1-2
Köhler + Stadlim, 7 bird, Germany, tin, cw ok, C 1-2
Globus Weber Costello Co., Illinois, USA, 26 cm, 1921, Holzfuß, sehr guter Zustand
Globe Costello Co., Illinois, USA, 1921, wooden socle, very good condition
Jordglob, Globus, 37 cm, 20. Jhd., Holzsockel, Stockholm, Z 1
Jordglob, globe, 20th century, wooden socle, Stockholm, C 1
Koffer mit Flaschensammlung, France VK, 32x38 cm, 12 Fläschchen, aufgeklappt, min Altersspuren
Suitcase with collection of bottles, France pw, 12 bottles, opened, min. traces of age
Magneto Electric Machine for Nervous Diseases, 12x20 cm, von 1854, W.H. Burnap USA, schöner Originalzustand
Magneto Electric Machine for Nervous Diseases, from 1854, W.H. Burnap USA, nice original...
Hypocycloid Modell, 55x36 cm, C. Cussons Manchester, Holz, Altersspuren
Hypocycloid model, C. Cussons Manchester, wood, traces of age
Konvolut alte Technik, diverse Messing Werkzeuge u.a., Fundgrube
Mixed lot of old technology, various brass tools a.o., treasure trove
Angelspiel "Für Alt und Jung", 49x10 cm, Holz, um 1900, komplett
Fishing game "Für Alt und Jung", wood, around 1900, complete
Günthermann, Käfer, Germany VK, 19 cm, Blech, UW ok, LM, Flügel repariert, bitte besichtigen
Günthermann, beetle, Germany pw, tin, cw ok, paint d. wings repaired, please inspect
Technofix, Krokodil, Germany, 38 cm, Blech, UW ok, min. LM, ohne Figur, Z 2
Technofix, crocodile, Germany, tin, cw ok, min. paint d., without figure, C 2
5 Ferngläser, dabei Steiner 10x30, Dekarem 10x50 + Turmon 8x21, meist sehr guter Zustand
5 binoculars, among them Steiner 10x30, Dekarem 10x50 + Turmon 8x21, mostly very good condition
Zeiss, Hensoldt u.a., 5 Ferngläser, teilw. starke Gebrauchsspuren
Zeiss, Hensoldt a.o., 5 binoculars, partly strong traces of use
9 Apothekengefäße, 14-21 cm, Glas, min. Altersspuren, Z 1-2
9 medicine jars, glass, traces of age, C 1-2
Schmetterling, Marienkäfer + Ente, Germany, 7-15 cm, Blech, UW ok, min. LM, Z 1-2
Butterly, ladybird + duck, Germany, tin, cw ok, min. paint d., C 1-2
Globus, Dr. Neuses Stockholm, 58 cm, Holzfuß, verschmutzt, bitte besichtigen
Globe, Dr. Neuses Stockholm, wooden socle, dirty, please inspect
Erdglobus, 14,5 cm, lateinische Beschriftung, um 1900, auf Metallsockel, Altersspuren
Earth globe, Latin labelling, around 1900, on metal socle, traces of age
Lernbildtafeln "Pilze I & Pilze II", Germany VK, 29x23 cm, Rahmen 44x39 cm, Bibliographisches Institut Leipzig, gerahmt
Eduation boards "Pilze I & Pilze II", Germany pw, Bibliographisches Institut ...
Naturkundliche Wandtafel "Amphibia Anura Rana I", 127x135 cm, um 1900, einige Risse, Altersspuren
Natural History wall chart "Amphibia Anura Rana I", around 1900, several cracks, traces of age
Panos, W + J Georg, Ampheremeter + Volt + Ampheremeter, 18 + 27 cm,
Panos, W + J Georg, amphere meter + volt + amphere meter
2 große Vorratsfässer "Pfefferminz " + "Gänsefingerkraut", 66 cm hoch + Durchmesser 49 cm, Holz + Pappmachee, LM
2 big stocks drums "Pfefferminz " + "Gänsefingerkraut", wood + paer mache, paint d.
Georg Becker Ltd, Kleine Holzvitrine allseitig verglast für pharmazeutische Waage, England, Gebauchsspuren
Georg Becker Ltd, little cabinet glassed from all sides for pharmaceutical scale, England...
19 Apothekengefäße u.a., 10-19 cm, Glas + Holz, teilw. min. Altersspuren
19 Medicine bottles a.o., glass + wood, part. min. traces of age
18 Apothekengefäße u.a., 10-20 cm, Glas + Holz, teilw. min. Altersspuren, Z 1-2
18 Medicine bottles a.o., glass + wood, part. min. traces of age, C 1-2
Modell des menschlichen Auges, 26 cm, GemBw, Deutsches Hygiene Museum Dresden, DDR, bitte besichtigen
Model of the human eye, mixed constr., Deutsches Hygiene Museum Dresden, GDR, please inspect
Bildtafel mit Enten, 100x38 cm, Fernand Nathan Paris, um 1900, Altersspuren
Plate with ducks, Fernand Nathan Paris, um 1900, traces of age
Lockente, 41 cm, Holz, vor 1900
Duck, wood, before 1900
Atea, Amphere + Voltmeter (Einbaugeräte), 17 cm, Funktion nicht geprüft, optisch sehr guter Zustand
Atea, amphere + voltmeter (built-in devices), function not tested, visually very good condition
Lehrtafeln mit menschlichen Abbildungen, 64x52 cm, Netherlands, gerahmt
Education boards with human images, Netherlands, framed
Fernglas, Germany VK, Messing, Gravur "Bremerhaven", min. Altersspuren
Binoculars, Germany pw, brass, engraving "Bremerhaven", min. traces of age
Chad Valley, Globus, England, 21 cm, Blech, min. LM, Z 2
Chad Valley, globe, England, tin, min. paint d., C 2
3 Enten, 7-13 cm, handbemalt, in Holzbox
3 ducks, handpainted, in wooden box
Lederkoffer, 35x12x27 cm, um 1950, Z 2
Leather Suitcase, around 1950, C 2
2 Blechdosen, Sweden, 39 cm, LM, Altersspuren
2 tin cans, Sweden, paint d., traces of age
Schnittmodell Gehirn, 21x17x18 cm, Papier + Holz, Dr. Eduard Weber München, um 1930
Sectional model of a brain, paper + wood, around 1930, Dr. Eduard Weber München, um 1930
2 Ferngläser, Messing u.a., Altersspuren, bitte besichtigen
2 binoculars, brass a.o., traces of age, please inspect
Konvolut Bücher als Dekorationsobjekte, France VK, Altersspuren
Bundle of books as decoration objects, France pw, traces of age
Politischer Erdglobus, DDR, 12 cm, GemBw, LM, Z 2-
Political earth globe, GDR, mixed constr., paint d., C 2-
Ente auf Blasebalg uralt, 12 cm, Holz, beschädigt
Duck on bellows, ancient, wood, damaged
Konvolut Frösche, 8-30 cm, GemBw, modern
Bundle frogs, mixed constr., modern
Ladeneinrichtung eines ehemaligen Kolonialwarenladens, um 1900, in U-Form 470 cm +400 cm + 470 cm, Höhe 310 cm, umfangreiche Schubladen, sehr schöner Originalzustand, seltenes Unikat, ohne Dekorations...
Arzneimittelschrank, 45x59x24 cm, Germany, um 1900, mit diversen Gläschen + Flakons, aufklappbar, mit Schlüssel, sehr dekorativ, schöner Originalzustand
Medicine cabinet, Germany, around 1900, with...
Globus, 95 cm, min. LM, Nachbau auf Original von Merzbach & Falk Brüssel 1881, Holzfuß, sehr guter Zustand
Globe, min. paint d., reproduction of Merzbach & Falk Brüssel 1881, wooden socle, very g...
3 Blütenmodelle nach Art von R. Brendel, 21. Jhd., 37-49 cm, Seidelbast, Blauer Eisenhut + Hahnenfuß, Pappmachee, auf Holzsockel, neuwertig
3 blossom models a la R. Brendel, 21th century, papermach...
Anatomisches Modell eines menschlichen Torso mit Kopf, 60er Jahre, 81 cm, zerlegbar, komplett, Kst, auf Holzsockel, guter Zustand
Anatomical model of a human body with head, from the 60s, demountab...
Froschhaus, Germany VK, 31 cm, Blech, min. LM, handbemalt, lithografierte Scheiben, schöner Originalzustand
Frog house, Germany pw, tin, min. paint d., handpainted, lithographed windows, nice origi...
Froschhaus mit Fröschen, 29x26x15 cm, Blech, LM, um 1900, Frösche aus Holz, sehr dekorativ
Frog house with frogs, tin, paint d., around 1900, very decorative, wooden frogs
Zoologisches Spiel "Dominos", France, 26x36 cm, Holz, min. LM, um 1910, schöner Originalzustand, Z 2
Zoological game Dominos", France, wood, min. paint d., around 1910, nice original condition, C 2
Günthermann, Marienkäfer, Germany VK, 19,5 cm, Blech, UW ok, LM, Z 2
Günthermann, ladybird, Germany pw, 19,5 cm, tin, cw ok, paint, C 2
Käfig, Germany VK, 27x12x12 cm, Blech, min. LM, einlegbare Glasböden, sehr dekorativ
Cage, Germany pw, tin, min. paint d., insertable glass shelves, very decorative
ED Messter Berlin, Mikroskop, 34 cm, Messing, um 1900
ED Messter Berlin, microscope, brass, around 1900
Carl Zeiss, Jena: Mikroskop, 30 cm, min. LM, Nr. 75227
Carl Zeiss, Jena: Microscope, min. paint d., no. 75227
Mikroskop, wohl France, 21 cm, frühes 20. Jhd., schöner Originalzustand
Microscope, probably France, early 20th century, nice original condition
Stulpkäfig mit Frosch auf Leiter, Germany VK, 25 cm, Blech, Frosch: Köhler (US Zone)
Cage with frog on ladder, Germany pw, tin, frog: Köhler (US Zone)
Mikroskop, 29 cm, sehr guter Zustand
Microscope, very good condition
Optischer Baukasten "Construments", England, Okt Z 3-, dänische Beschreibung, bespielt, sehr umfangreich
Optical kit "Construments", England, box C 3-, Danish description, used, very extensive
3 Abbildungen des Menschen, Germany VK, gerahmt, 25x27 + 28x34 cm
3 illustrations of human bein, Germany pw, framed
2 Frosch Larven Präparate, in Kunstharz, Germany VK, 6-9 cm, Anschauungsmaterial, 4. und 5. Stadium
2 frog larvae preparations, Germany pw, illustrative materia, larval stage 4 and 5
Hartmann und Braun, Messgerät, 24x32 cm, Deckel fehlt, sonst sehr guter Zustand
Hartmann und Braun, measuring device, lid missing, otherwise very good condition
Ausschnitte menschlicher Biologie, 25-43, 4x gerahmt + Buch, dekorativ, bitte besichtigen
Cut out sheets of human biology, 4x framed + 1 book, decorative, please inspect