Römische Münzen, C. Antestuis, Denar, 146 v. Chr., Gutes sehr schön, 4,00 g
Köln, Walram von Jülich, 1332-1349, Turnose, o.J. (1343), Deutz, fast vorzüglich, 3,74 g
Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1891, Wien, Her. 520, vorzüglich-Stempelglanz, 24,77 g
Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1886, Wien, Her. 515, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz, 24,69 g
Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1882, Wien, Her. 511, vorzüglich+, 24,75 g
Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1880, Wien, Her. 509, vorzüglich, 24,69 g
Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1879, Wien, Her. 508, vorzüglich, 24,71 g
Ferdinand I., 1835-1848, Taler, 1844, A. Wien, Her. 141, fast vorzüglich, 28,15 g
Mecklenburg, Güstrow, Johann Albrecht II., 1611-1636, Cu-Pfennig, 1622, Gnoien, sehr schön-vorzüglich, 1,25 g
Regensburg, Stadt, Lot von Kleinmünzen, meist sehr schön, 23 Stück
Lübeck, Stadt, Einseitiger Abschlag von den Stempeln des Goldgulden, o.J., selten, sehr schön, 5,06 g
Franz Joseph, 1848-1916, AR-Schulpreismedaille, o.J., von J. Schmitt, Hauser 3181, hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz, 13,15 g
Lot von Brakteaten und Pfennigen des Mittelalters, darunter versch. Gebiete, z.B. Köln, Lüneburg, Mecklenburg und Mansfeld, zum Teil mit kl. Fehlern, fast sehr schön-vorzüglich, 7 Stück
Nürnberg, Stadt, Taler, 1761, Dav. 2487, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön, 27,88 g
Frankfurt, Stadt, Taler, 1860 (2x), 1865, AKS 8, 10, sehr schön-vorzüglich, 3 Stück
Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1892, Wien, Her. 521, leicht berieben, vorzüglich, 24,78 g
Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1887, Wien, Her. 516, fast vorzüglich, 24,75 g
Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1881, Wien, Her. 510, sehr schön-vorzüglich, 24,68 g
Frankreich, Lot von mittelalterlichen Silbermünzen, mit kl. Fehlern, fast sehr schön-sehr schön, 7 Stück
Magdeburg, Hartwig, 1079-1102, Denar, o.J., Dannenberg 651, sehr schön+, 0,87 g
Ostfriesland, Hermann IV. von Werl, 1047-1050, Denar, o.J., Dannenberg 772, Jesse 36, sehr schön, 0,81 g
Köln, Friedrich von Saarwerden, 1371-1414, Weißpfennig, o.J. (um 1373), Deutz, Noss 176, Prachtexemplar, gut ausgeprägtes Exemplar, vorzüglich, 2,50 g
Kaiserreich, Sachsen, Albert, 1873-1902, 2 und 5 Mark, 1902, J. 127 und 128, vorzüglich und winz Randfehler, fast vorzüglich, 2 Stück
Nürnberg, Stadt, Taler, 1765, Dav. 2492, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich, 28,04 g
Palau, Republik seit 1994, 20 Dollars, 1995, K/M 13, in Originalbox mit Zertifikat, polierte Platte, 5 Oz Feinsilber
Palau, Republik seit 1994, 20 Dollars, 1994, K/M 7, in Originalbox mit Zertifikat, polierte Platte, 5 Oz Feinsilber
Lübeck, Stadt, Doppelschilling, 1563, Behrens 362 d, gut ausgeprägtes Exemplar, sehr schön-vorzüglich, 2,77 g
Böhmen, Mittelalter, Lot von versch. Denaren, Pfennigen und Brakteaten, meist sehr schön, 11 Stück
Ungarn, Siebenbürgen, Städtische Prägungen, Groschen, 1615, leicht korrodiert, fast sehr schön, 1,32 g
Thailand, Rama IX. 1946-2016, 50 Bath, 1974, K/M Y-102a, polierte Platte, im Plastikholder PCGS PR 69 D Cameo
Braunschweig, Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806, Taler, 1790, MC, Braunschweig, Dav. 2173, Welter 2903, sehr schön-vorzüglich, 27,90 g
Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1859, B. Kremnitz, Her. 491, min. berieben, sehr schön-vorzüglich, 24,69 g
Leopold I., 1657-1705, 3 Kreuzer, 1672, Wien, Kabinettstück, Prachtexemplar, Stempelglanz, 1,83 g
Franz II., 1792-1806, (1835), einseitiger Abschlag des 20 Kreuzer Stücks, A. Wien, fast vorzüglich, 6,68 g
Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 14.3, sehr selten, Randausbruch, fast vorzüglich, 0,03 g
Wismar, Stadt, 1/32 Taler (Schilling), 1599, Kunzel 145, selten, schön-sehr schön, 1,48 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz II.1842-1883, Taler, 1864, AKS 38, winz. Randfehler, min. berieben, sehr schön-vorzüglich, 18,50 g
Köln, Walram von Jülich, 1332-1349, Turnose, o.J. (1343), Deutz, Kratzer, vorzüglich, 3,83 g
Serbien, Stefan Uros III. 1321-1331, Groschen, o.J., sehr schön, 1,58 g
Lot von altdeutschen Kleinmünzen sowie 1 Jeton, 1 preussischem Passiergewicht und 1 Medaille, zum Teil mit Fehlern, schön-vorzüglich, 15 Stück
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz III., 1883-1897, Tragbare Silbermedaille, 1897, auf seinen Tod, Kunzel 85, herrliche Patina, fast Stempelglanz, 30,00 mm, 10,30 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz I.(1785-1837) Silbermedaille, 1835, auf sein 50-jähriges Regierungsjubiläum am 24. April, Kunzel 68, nur 250 Exemplare geprägt, min. berieben, vorzüglich, 47 mm,...
Mainz, Stadt, Brückengeld zu 1 Kreuzer, o.J., Slg. Walther 793, selten, fast vorzüglich, 25x37 mm, 6,49 g
Bremen, Stadt, Silbermedaille, o.J. (1649), auf die Hochzeit, Jungk 30, selten, hübsche Patina, kl. Stempelfehler, vorzüglich, 42,7 mm, 30,79 g
Braunschweig, Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806, Taler, 1790, MC, Braunschweig, Dav. 2903, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich, 27,83 g
Braunschweig, Calenberg Hannover, Georg V., 1851-1866, Vereinsdoppeltaler, 1854, B, Dav. 681, Thun 173, sehr schön +, 37,12 g
Brandenburg, Preussen, Friedrich Wilhelm IV.1840-1861, Doppeltaler, 1841, A, Dav. 766, sehr schön+, 37,12 g
Brandenburg, Preussen, Otto IV. und Conrad, 1266-1304, Denar, o.J., Stendal, Bahrfeld 206, hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich, 0,79 g