Köln, Otto III., 983-1002, Pfennig, o.J.(nach 996), Hävernick 74, sehr schön, 1,19 g
Köln, Siegfried von Westerburg, 1275-1297, Pfennig, o.J., Soest, sehr schön, 1,00 g
Köln, Walram von Jülich, 1332-1349, Turnose, o.J. (1344), Bonn, Noss 67, Prägeschwäche, fast sehr schön, 4,0 g
Lübeck, Stadt, Doppelschilling, 1522, Behrens 359 c, sehr schön-vorzüglich, 3,84 g
Lübeck, Stadt, Doppelschilling, 1522, Behrens 359 c, sehr schön-vorzüglich, 3,88 g
Lübeck, Stadt, Doppelschilling, 1522, Behrens 359 k, sehr schön-vorzüglich, 3,96 g
Lübeck, Stadt, Taler, 1549, Behrens 94, Dav. 9405, sehr schön, 28,63 g
Lübeck, Stadt, Taler, 1559, Behrens 99, Dav. 9408, sehr schön, 28,63 g
Lübeck, Stadt, Doppelschilling, 1563, Behrens 362 a, sehr schön, 3,35 g
Lübeck, Stadt, Doppelschilling, 1563, Behrens 362 d, gut ausgeprägtes Exemplar, sehr schön-vorzüglich, 2,77 g
Lübeck, Stadt, 4 Schilling, 1711, Behrens 327, sehr selten, sehr schön+, 2,97 g
Lübeck, Stadt, 32 Schilling, 1752, Behrens 300, Dav. 629, sehr schön+, 18,19 g
Lübeck, Stadt, 32 Schilling, 1758, Behrens 301, Dav. 629, fast vorzüglich, 18,52 g
Lübeck, Stadt, Silbermedaille, 1793, auf das 50-jährige Amtsjubiläum des Rektors Johann Daniel Overbeck, Behrens 723, kl. Randfehler, sehr schön, 39 mm, 21,89 g
Lübeck, Stadt, 32 Schilling, 1797, Behrens 303, Dav. 2943, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön+, 18,36 g
Lübeck, Stadt, 32 Schilling, 1797, Behrens 303, Dav. 2943, sehr schön-vorzüglich, 18,28 g
Lüneburg, Heinrich der Löwe, 1142-1195, Brakteat, o.J., sehr schön, 0,62 g
Lüneburg, Wilhelm von Lüneburg, 1195-1213, Brakteat, o.J.. kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich, 0,46 g
Magdeburg, Hartwig, 1079-1102, Denar, o.J., Dannenberg 651, sehr schön+, 0,87 g
Magdeburg, Hartwig von Sponheim, 1079-1102, Pfennig, o.J., Dannenberg 656, attraktives sehr schönes Exemplar, 0,94 g
Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg, 1235-1254, Bralteat, o.J., Magdeburg, Slg. Bohnhoff 756, selten, hübsche Patina, vorzüglich, 0,70 g
Magdeburg, Erich Markgraf von Brandenburg, Erzbischof von Magdeburg, 1283-1295, Denar, o.J., Mehl 678, selten, sehr schön, 0,71 g
Die Zuweisung dieser Münze ist umstritten, Dannenberg wies sie Albrec...
Mainz, Stadt, Brückengeld zu 1 Kreuzer, o.J., Slg. Walther 793, selten, fast vorzüglich, 25x37 mm, 6,49 g
Mecklenburg, Güstrow, Ulrich III., 1556-1603, Cu-Scherf, 1592, Kunzel 140, min. Belag, sehr schön, 0,5 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich, 1756-1785, 16 Schilling, 1763, 1764, J. 8, 9, sehr schön, 2 Stück
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich, 1756-1785, 32 Schilling, 1764, J. 9, sehr schön, 18,16 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz I.(1785-1837), Silbermedaille, 1819, auf die Errichtung des Blücher Denkmals in Rostock, F/S 3704
min. berieben, kl. Randfehler, fast vorzüglich, 51 mm, 57,80 ...
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz I.(1785-1837) Silbermedaille, 1835, auf sein 50-jähriges Regierungsjubiläum am 24. April, Kunzel 68, nur 250 Exemplare geprägt, min. berieben, vorzüglich, 47 mm,...
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz II.1842-1883, Silbermedaille , 1849, auf die Errichtung des Denkmals für seinen Vater Großherzog Paul Friedrich in Schwerin, Kunzel 71, min. berieben, winz. Krat...
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz II.1842-1883, Bronzemedaille, 1861, auf die 22. Versammlung deutscher Forst und Landwirte, fast Stempelglanz, 42,4 mm, 31,17 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz III., 1883-1897, Tragbare Silbermedaille, 1897, auf seinen Tod, Kunzel 85, herrliche Patina, fast Stempelglanz, 30,00 mm, 10,30 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918, Bronzemedaille, 1913, auf die Niederlegung der Regentschaft von Herzog Johann Albrecht in Braunschweig, prägefrisch, 38 mm, 33,64 g
Mecklenburg, Schwerin, Lot von versch. Kleinmünzen, darunter 8 Groschen 1754, meist sehr schön, 7 Stück
Münster, Franz Adolf von Wolff-Metternich, 1707-1718, 1/48 Taler, 1717, Münster, Schulze 207, sehr schön, 0,86 g
Nürnberg, Stadt, Taler, 1757, Dav. 2485, Felder geglättet, sehr schön-vorzüglich, 27,97 g
Oldenburg, Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900, Taler, 1866, AKS 25, Prachtexemplar, vorzüglich-Stempelglanz, 18,55 g
Ostfriesland, Hermann IV. von Werl, 1047-1050, Denar, o.J., Dannenberg 772, Jesse 36, sehr schön, 0,81 g
Pfalz, Neuburg, Wolfgeng Wilhelm, 1614-1653, Reichstaler, 1624, Kallmünz, Dav. 7166, selten, leicht justiert, sehr schön
Pfalz-Simmern, Karl Ludwig, 148-1680, 30 Kreuzer, 1660, Noss vgl 313 f, selten, sehr schön-vorzüglich, 9,80 g
Pommern, Karl XI., 1660-1697, 1/24 Taler, 1675, Stettin, Ahlström 170, sehr selten, fast sehr schön, 1,71 g
Pommern, Adolf Friedrich, 1751-1771, 8 Gute Groschen, 1760, Stralsund, AAJ 246, leicht justiert, sehr schön-vorzüglich, 7,64 g
Pommern, Reckow, Wertmarke 100, sehr schön, 29,2 mm, 6,94 g
Pommern, Anklam, Stadt, Großpfennig, o.J. (nach 1395), Jesse 501, schön-sehr schön, 2 Stück
Pommern, Anklam, Stadt, Witten, o.J. (um 1410), Jesse 347, sehr schön, 0,91 g
Pommern, Cammin, Bistum, Witten, 1620, Köslin, Hildisch 262, selten, schön-sehr schön, 0,64 g
Pommenr, Demmin, Stadt, Großpfennig, o.J. (1428/1433), Dannenberg 197, kl. Randausbruch, schön-sehr schön, 1,08 g
Pommern, Greifswald, Stadt, Witten, o.J. (nach 1405), Dannenberg 210, schön-sehr schön, 2 Stück
Pommern, Wolgast, Philipp Julius, 1592-1625, 2 Schilling, 1622, Franzburg, Hildisch 221, sehr schön, 1,17 g