Regensburg, Stadt, Lot von Kleinmünzen, meist sehr schön, 23 Stück
Rostock, Stadt, Witten, o.J. (1325-1379), schön-sehr schön, 5 Stück
Rostock, Stadt, Cu-Scherf, 1558, 1571, 1566, o.J., schön-sehr schön, 4 Stück
Rostock, Stadt, Schilling, 1692, Kunzel 272, fast sehr schön, 0,94 g
Rostock, Stadt, Sechsling, Jahreszahl nicht lesbar, Kunzel vgl. 185, fast sehr schön, 10,5 g
Sachsen, Bernhard I., 973-1011, Denar, o.J., leicht wellig, sehr schön, 1,07 g
Sachsen, Haus Wettin, 1/2 Schwertgroschen, o.J. (nach 1495), Krug 1820, leicht gewellt, sehr schön
Sachsen, Friedrich III. Johann und Georg, 1507-1525, Zinsgroschen, o.J., Kellitz/Kohl 43, fast vorzüglich, 2,67 g
Sachsen, Georg I., 1611-1656, 1/8 Taler, 1619, auf das Vikariat, Kahnt 297, feine Patina, kl. Kratzer, fast vorzüglich, 3,52 g
Sachsen, Johann Georg I., 1615-1656, Silbermedaille, o.J. (1626), auf den Friedenswunsch, Slg. Merseburger 1039 var, sehr selten, hübsche Patina, fast vorzüglich, 26,9 mm, 3,56 g
Sachsen, Johann Georg I., 1615-1656, Silbermedaille 1642, Dresden, auf den Friedenswunsch für das neue Jahr, Slg. Erbstein 11318, Slg. Mers-, sehr selten, sehr schön, 41,0 mm, 21,36 g
Ex Peus 406, Fr...
Sachsen, Johann Georg I., 1615-1656, Reichstaler, 1650, Dresden, Dav. 7612, sehr schön - vorzüglich, 29,10 g
Sachsen, Johann Georg III., 1680-1691, kl. Silbermedaille, 1683, auf den Entsatz der Stadt Wien aus türkischer Belagerung, Slg. Merseburger 1253, selten, sehr schön-vorzüglich, 19 mm, 5,01 g
Sachsen, Friedrich August I., 1694-1733, Silbermedaille, 1706, auf den Frieden von Altranstädt, Slg. Merseburger 2677, selten, sehr schön, 36,92 mm, 14,68 g
Ex Künker 145, Osnabrück 2008, Nr. 7389
Sachsen, Xaver, 1763-1768, 1/6 Taler, 1766, IEC, Dresden, Kahnt 1025, selten in dieser Erhaltung, vorzüglich-Stempelglanz, 5,31 g
Sachsen, Friedrich August III., (I.), 1763-1827, Konv.-Taler, 1798, Dresden, Dav. 2701, sehr schön, 27,82 g
Sachsen, Anton, 1827-1836, Taler, 1832, S. Dresden, AKS 66, hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich, 28,02 g
Sachsen, Anton, 1827-1836, Taler, 1834, G. Dresden, AKS 66, sehr schön, 27,88 g
Sachsen, Johann, 1854-1873, Taler, 1871, B. Dresden, AKS 159, fast vorzüglich, 18,53 g
Sachsen, Neu-Gotha, Ernst der Fromme, 1640-1675, Pfennig, 1675, Gotha, Steguweit 33, sehr schön, 0,26 g
Sachsen, Coburg- Saalfeld, Franz, 1800-1806, 3 Kreuzer, 1804, Saalfeld K/O/R 963, leichte Prägeschwäche und justiert, winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich, 1,16 g
Sachsen, Meiningen für Henneberg, Berhard III., 1860-1706, 1/36 Taler, 1695, Ausbeute der Grube Schweinau-Glücksbrunn, Grobe 48, selten, Prägeschwäche, sehr schön, 0,97 g
Sachsen, Niederlausitz, Cottbus, Brakteat, o.J., Posen Klett, S. 42 Nr. 107, sehr selten, gewellt, fast sehr schön, ca. 40 mm, 075 g
Sachsen, Oberlausitz, Ottokar II., 1253-1278, Brakteat, o.J., kl. Randfehler, sehr schön, 0,32 g
Sachsen, Weimar, Johann Ernst und seine fünf Brüder, 1622-1626, Reichstaler, 1623, Weimar, Dav. 7532, Schnee 353, hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön, 28,51 g
Schlesien, Liegnitz-Brieg, Friedrich II., 1488-1547, Dreigröscher, 1543, Liegnitz, Kopicki 4929 (R2), sehr schön, 2,37 g
Schlesien, Liegnitz-Brieg, Johann Christian und Georg Rudolf, 1602-1621, 3 Kreuzer, 1606, Kopicki 4985 (R8), von größter Seltenheit, hübsche Patina, leicht gewellt, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-v...
Schlesien,Liegnitz-Brieg, Georg III., Ludwig und Christian, 1639-1663, 3 Kreuzer, 1656 und 1657, fast sehr schön-sehr schön, 2 Stück
Schlesien, Sorau, Johann von Bieberstein, 1340-1424, Pfennig, o.J., sehr schön, 0,38 g
Schlesien, Sorau, Johann von Bieberstein, 1340-1424, Pfennig, o.J., min. Belag, sehr schön, 0,33 g
Schlesien, Sorau, Johann von Bieberstein, 1340-1424, Pfennig, o.J., winz. Schrötlingsfehler, sehr schön, 0,37 g
Schleswig-Holstein, Gottorp, Johann Adolf, 1590-1616, 1/16 Taler, 1604, Lange 289, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich, 3,31 g
Schwarzburg-Sondershausen, Günther Friedrich Karl II., 1839-1880, Taler, 1865, AKS 38, attraktives Exemplar, vorzüglich+, 18,55 g
Stolberg, Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg und Christoph, 1555-1571, Reichstaler, 1559, Dav. 9855, Friedrich 209, sehr selten, beschnitten, sehr schön, 25,14 g
Stralsund, Stadt, Witten mit Münsteraner Gegenstempel (Pauluskopf), o.J., kl. Schrötlingsriss, sehr schön, 1,03 g
Thüringen, Albrecht der Entartete, 1265-1314, Brakteat, o.J., Eisenach, Berger-, Randausbruch, sehr schön, 0,47 g
Trier, Kuno II. von Falkenstein, 1362-1388, Schilling, o.J., Koblenz, Noss 96, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön, 0,95 g
Waldeck, Christian Ludwig, 1672-1706, Cu-4 Pfennig, 1693, sehr selten, sehr schön, 1,28 g
Wismar, Stadt, 1/32 Taler (Schilling), 1599, Kunzel 145, selten, schön-sehr schön, 1,48 g
Wismar, Stadt, 1/64 Taler (Sechsling), 1599, Kunzel 159, schön-sehr schön, 1,04 g
Wismar, Stadt, 1/24 Taler (Groschen), 1661, Kunzel 249, sehr schön, 2,08 g
Kaiserreich, Mecklenburg Schwerin, Friedrich Franz II., 1842-1883, 2 Mark, 1876, J. 84, schön-sehr schön
Kaiserreich, Sachsen, Albert, 1873-1902, 2 und 5 Mark, 1902, J. 127 und 128, vorzüglich und winz Randfehler, fast vorzüglich, 2 Stück
Kaiserreich, Braunschweig-Lüneburg, Ernst August, 1913-1918, 3 Mark, 1915, J. 57,. herrliche Patina, fast Stempelglanz
Kaiserreich, Lot von 2, 3 und 5 Markstücken, enthalten sind J. 42,48,49,65,109,111,112, sehr schön-vorzüglich, 7 Stück
Notmünzen, Schleswig-Holstein, Hohenweststedt, 50 Pfennig, 1917, Frenzel 219.6 Eisen, sehr schön-vorzüglich
Notmünzen, Große Sammlung versch. Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden, darunter auch seltenere Exemplare, bitte besichtigen, meist sehr schön, 89 Stück
Drittes Reich, Alu-Spendenmarke zu 50 Groschen, 1935, Kratzer, sehr schön 23,2 mm, 1,68 g
Drittes Reich, Porzellanmedaille, 1941, auf die Einnahme von Kreta, Scheuch 1874, prägefrisch, 47,8 mm, 17,12 g
Lot von altdeutschen Kleinmünzen, u.a. aus Halberstadt, Würzburg, Preussen und Trier, meist sehr schön und besser, 5 Stück
Lot von altdeutschen Kleinmünzen sowie 1 Jeton, 1 preussischem Passiergewicht und 1 Medaille, zum Teil mit Fehlern, schön-vorzüglich, 15 Stück
Lot von ausländischen Münzen diverser Länder, darunter auch 2 Taler Nachprägungen, schön-fast Stempelglanz, zum Teil mit Fehlern, 13 Stück
Konvolut von Münzen und Medaillen aus alller Welt, darunter auch einige Silbermünzen u.a.: Deutsches Kaiserreich, Drittes Reich, BRD, DDR, Russland u.a., Außerdem 1 kl. Spardose sowie 22 Banknoten, bi...
Lot von versch. Medaillen und Plaketten aus Frankreich und Deutschland, meist 19. und 20. Jhd, mit Fehlern, sehr schön-vorzüglich, 6 Stück
Lot von modernen Silbermünzen, meist im Gewicht von 1 OZ, diverse Länder, u.a. Seychellen, Gambia, Zambia, Australien, Österreich u.a., polierte Platte, 30 Stück
Lot von ausländischen Silbermünzen, u.a. Spanien, Marokko, Großbritannien und Ecuador, außerdem 1 niederländische Silbermedaille, sehr schön und vorzüglich, 7 Stück
Bronzeplaketten, o.J. und 1909 auf das "Schmelzen und Prägen" sowie den Wiener Alpenverein, sehr schön-vorzüglich, 55,38 und 135,33 g
Lot von Geldscheinen, u.a. Reichsbanknoten und etwas Ausland, unterschiedliche Erhaltung, bitte besichtigen, 57 Stück
Lot von Münzen des 19. + 20. Jhd, darunter J. 65,106,110 und 117a, dazu Münzen der BRD, 1 preußische Medaille sowie 30 Drachmen 1964, meist vorzüglich, 8 Stück
Sicilia, Katane, AE-Tetras, 405/402 v. Chr., sehr schön-vorzüglich, 2,03 g
Sicilia, Syracuse, Bronze, 212 v. Chr., sehr schön, 11,50 g
Sicilia, Kainon, AE-Tetras, 360-340 v.Chr., sehr schön, 7,51 g
Sicilia, Akragas, Hemilitron, ca. 400 v. Chr., sehr schön-vorzüglich, 13,72 g
Sicilia, Syracuse, Bronze, 275-215 v. Chr., sehr schön, 8,40 g
Sicilia, Syracuse, Hemilitron, 344-317 v. Chr., sehr schön-vorzüglich, 4,85 g
Sicilia, Syracuse, Hemilitron, 405 v. Chr., sehr schön, 3,13 g
Sicilia, Kamarina, AE-Tetras, 410-405 v. Chr., sehr schön, 3,10 g
Sicilia, Kamarina, AE-Tetras, 410-405 v. Chr., sehr schön, 3,11 g
Sicilia, AE-Tetras, ca. 400 v. Chr., sehr schön, 2,82 g
Sicilia, Lot von 4 Münzen aus Syracus (2x) Himera und Ponormos, meist schön-sehr schön
Sicilia, Lot von 4 Münzen aus Syracus (3x) und Akragas, meist schön-sehr schön
Lot von 2 Römischen AE-Follis, 307-337 und 306-337 n. Chr., meist schön-sehr schön
Lot von 2 Römischen AE-Follis, 307-337 und Ae-Centenionalis 375-392, meist schön-sehr schön
Lot von 2 Römischen Münzen, AE-Follis (320-321) und Ae-Radiate (295-299), meist schön-sehr schön
Lot von 2 Römischen Münzen, Bronze (138-161) und Pisidia (193-211), meist schön-sehr schön
Lot von byzantinischen Münzen, meist schön, 10 Stück
Lot von byzantinischen Münzen, meist schön, 10 Stück
Sicilia, Nachprägung für museale Zwecke einer AR Tetradrachme, prägefrisch, 17,49 g
Belgien, Brabant, Johann III., 1312-13155, Esterlin, o.J. sehr schön, 1,31 g
Ecuador, Decimo, 1890, K/M 50/1, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz, 2,49 g
Frankreich, Ludwig IV., , 1245-1270, Turnose (Gros tournois), o.J., sehr schön-vorzüglich, 3,38 g
Frankreich, Ludwig IV., 1245-1270, Turnose (Gros tournois), o.J. interessante Variante mit "TVRONVSSIVIS" statt "TVRONV.S.CIVIS", fast vorzüglich, 3,60 g,
Frankreich, Philipp III., 1270-1285, Turnose (Gros tournois), o.J., Kratzer, sehr schön+, 3,18 g
Frankreich, Philipp IV., 1285-1314, Turnose (Gros tournois), o.J., sehr schön-vorzüglich, 3,20 g
Frankreich, Lothringen, Karl IV., 1661-1670, Teston, 1669, Nancy, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich, 8,63 g
Frankreich, Napoleon III., 1852-1870, 20 Francs, 1859, A., Paris, Fb. 573, Gold, sehr schön-vorzüglich, 6,44 g
Großbritannien, Schottland, Mary I. Stuart 1542-1567, Bawbee, o.J. fast sehr schön 1,83 g
Indien, Britische Oberhoheit bis 1947, Lot von verschiedenen Kleinmünzen, meist sehr schön und vorzüglich, 30 Stück
Malta, Emmanuel de Rohan, 1775-1797, Tari, 1777, sehr schön, 0,97 g
Neuseeland, George V., 1910-1936, Token Penny, 1853,1871, o.J. (1874), K/M tn34, tn6, tn31, meist sehr schön, 3 Stück
Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 13.2 leicht var., von großer Seltenheit, kl. Randausbruch, vorzüglich, 0,06 g
Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 13.13, von großer Seltenheit, attraktives Exemplar, vorzüglich, 0,04 g
Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 14.1, sehr selten, kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich, 0,05 g
Norwegen, Friedrich III. 1648-1670, 2 Mark, 1657, Christiania, Ahlström 152, sehr schön, 10,35 g