Polen, Danzig, Stadt, Ku-Schilling, 1761, sehr schön, 0,67 g
Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 14.9, sehr selten, Schrötlingsrisse, sehr schön, 0,05 g
Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 13.3, sehr selten, kl. Randausbruch, vorzüglich, 0,06 g
Malta, Emmanuel de Rohan, 1775-1797, Tari, 1777, sehr schön, 0,97 g
Italien, Mailand, Friedrich I. 1185-1240, Denar, o.J., kl. Schrötlingsriss, sehr schön, 0,97 g
Indien, Mysore, Tipu Sultan 1782-1799, Rupie, 1789, K/M 126, seltenes und attraktives Exemplar, prägefrisch, 11,41 g
Großbritannien, Schottland, Alexander III. 1249-1286, Penny, o.J., sehr schön, 2 Stück
Frankreich, Philipp III., 1270-1285, Turnose (Gros tournois), o.J., sehr schön-vorzüglich, 3,64 g
Dänemark, Frederik V., 1746-1766, Kurant Dukat (12 Mark), 1758, Kopenhagen, Fb 269, Hede 22 C, Gold, vorzüglich, 3,11 g
Sicilia, Lot von 4 Münzen aus Syracus (2x) Himera und Ponormos, meist schön-sehr schön
Sicilia, AE-Tetras, ca. 400 v. Chr., sehr schön, 2,82 g
Verschiedene Silbermedaillen zum Thema Vogel und Bienenzucht, vorzüglich, 5 Stück
Lot von versch. Medaillen und Plaketten aus Frankreich und Deutschland, meist 19. und 20. Jhd, mit Fehlern, sehr schön-vorzüglich, 6 Stück
Kaiserreich, Braunschweig-Lüneburg, Ernst August, 1913-1918, 3 Mark, 1915, J. 57,. herrliche Patina, fast Stempelglanz
Kaiserreich, Sachsen, Albert, 1873-1902, 5 Mark, 1894, J. 125, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Schwarzburg-Sondershausen, Günther Friedrich Karl II., 1839-1880, Taler, 1865, AKS 38, attraktives Exemplar, vorzüglich+, 18,55 g
Schleswig-Holstein, Gottorp, Karl Friedrich, 1702-1739, Schilling, 1713, BH, von größter Seltenheit, sehr schön-vorzüglich, 1,00 g
Sachsen, Coburg- Saalfeld, Franz, 1800-1806, 3 Kreuzer, 1804, Saalfeld K/O/R 963, leichte Prägeschwäche und justiert, winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich, 1,16 g
Sachsen, Coburg-Gotha, Ernst II., 1844-1893, Taler, 1869, B. Dresden, AKS 117, sehr schön, 18,43 g
Sachsen, Johann Georg I., 1615-1656, Silbermedaille, o.J. (1626), auf den Friedenswunsch, Slg. Merseburger 1039 var, sehr selten, hübsche Patina, fast vorzüglich, 26,9 mm, 3,56 g
Sachsen, Friedrich III. der Weise, 1486-1525, 1/4 Guldengroschen, 1507, Nürnberg, Kellitz 73, sehr selten, sehr schön, 7,10 g
Sachsen, Friedrich III., Johann und Albrecht, 1486-1500, Bartgroschen, 149?, Krug 1859 vgl, von großer Seltenheit, schön, 2,45 g
Pommern, Barth, Herzogtum, Witten, o.J. (um 1420), Dannenberg 363, von großer Seltenheit, schön, 0,70 g
Pommern, Anklam, Stadt, Witten, o.J. (um 1410), Jesse 347, sehr schön, 0,91 g
Oldenburg, Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900, Taler, 1866, AKS 25, Prachtexemplar, vorzüglich-Stempelglanz, 18,55 g
Oldenburg, Anonym, Randpfennig, o.J. (um 1015), Dannenberg 1333, sehr schön, 1,07 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz II.1842-1883, Taler, 1848 AKS 37, sehr schön, 22,13 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz I.(1785-1837) Silbermedaille, 1835, auf sein 50-jähriges Regierungsjubiläum am 24. April, Kunzel 68, nur 250 Exemplare geprägt, min. berieben, vorzüglich, 47 mm,...
Lüneburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling), 1623, Dav. 5466, Schrötlingsfehler, sehr schön, 28,98 g
Lüneburg, Stadt, Witten, o.J. (nach 1389), Jesse 390, sehr schön, 3 Stück
Lübeck, Stadt, Taler, 1549, Behrens 94, Dav. 9405, sehr schön, 28,63 g
Lübeck, Stadt, Doppelschilling, 1522, Behrens 359 k, sehr schön-vorzüglich, 3,96 g
Hildesheim, Stadt, Hohlpfennig, o.J., Mehl 310 var, fast vorzüglich, 0,34 g
Hessen, Philipp der Großmütige, 1509-1567, 1/2 Albus, 1538, Kassel, Schütz 411, sehr selten, Prägeschwäche, sehr schön, 1,28 g
Hamburg, Stadt, 32 Schilling, 1794, 1809, OHK, HSK, Gead. 551, 656, sehr schön und sehr schön-vorzüglich, 2 Stück
Hamburg, Stadt, 6 Schilling, 1762, OHK, Gead 622, selten, sehr schön, 3,54 g
Hamburg, Stadt, Silbermedaille (Bürgermeisterpfennig), 1750, Gead. 1868, fast vorzüglich, 27,9 mm, 7,22 g
Frankfurt, Stadt, Taler, 1860 (2x), 1865, AKS 8, 10, sehr schön-vorzüglich, 3 Stück
Frankfurt, Stadt, 20 Kreuzer, 1766, J. u F. 868, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich, 6,56 g
Bremen, Stadt, Silbermedaille, 1649, auf den westfälischen Frieden, Jungk 18, winz. Kratzer, vorzüglich, 42,9 mm, 24,45 g
Bremen, Stadt, Silbermedaille, 1642, auf die Hochzeit, Jungk 9, hübsche Patina, fast vorzüglich, 30,7 mm, 14,38 g
Braunschweig, Calenberg Hannover, Georg V., 1851-1866, Vereinsdoppeltaler, 1854, B, Dav. 681, Thun 173, sehr schön +, 37,12 g
Braunschweig, Calenberg Hannover, Johann Friedrich, 1665-1679, Schüsselpfennig, 1672, IPE, Zellerfeld, selten, vorzüglich, 0,32 g
Böhmen, Mittelalter, Lot von versch. Denaren, Pfennigen und Brakteaten, meist sehr schön, 11 Stück
Bayern, Ludwig II., 1864-1886, Silbermedaille, 1881, auf das 7. deutsche Bundesschießen in München, Hauser 556, herrliche Patina, fast Stempelglanz, 38 mm, 26,97 g
Anhalt, Bernburg, Alexander Carl, 1834-1863, Ausbeutetaler, 1846, A, Thun 3, winz. Kratzer, vorzüglich, 22,31 g
Anhalt, Bernburg, Alexander Carl, 1834-1863, Ausbeutetaler, 1834, A, Thun 2, sehr schön-vorzüglich, 22,17 g
Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1880, Wien, Her. 509, vorzüglich, 24,69 g