Pfalz, Ludwig III. 1410-1436. Goldgulden o.J. (1427/1428). Oppenheim, 3,44 g. Mit Beizeichen Rosette. Fb. 1976; Felke 1142; Slg. Kömmerling -; Slg. Memmesh. 2139. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Dr....
Pfalz, Ludwig IV. 1436-1449. Goldgulden o.J. (um 1439) Bacharach. Zwitterprägung mit der Münzstättenangabe auf Vorder- und Rückseite. Fb. 1977; Felke 1266 3,46 g. Fast sehr schön
Exemplar der Slg. E...
Pommern Danzig, Brakteat (13. Jhd). 0,29 g. Kopicki - (vgl. 210) Sehr schön
Pommern Stralsund, Witten o.J. (nach 1403), Dannenberg 268, Abbildung 73. Variante mit langem Kreuz. Sehr selten. 0,86 g, sehr schön
Ravensburg Stadt. Silberabschlag o.J. des 1 1/2 fachen Goldgulden 1624, Stempel von D. Sailer. 2,33 g. Nau 47. Feine Tönung, winz. Kratzer, vorzüglich.
Ravensburg Stadt, Silbermedaille 1902, auf die 1000- Jahrfreier der Stadt. 29 mm// 8,28 g. Nau 59; Slg. Wurster 1624. Sehr selten. Feine Patina, vorzüglich.