Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, 2/3 Taler 1756, F.W.o.F. - Dresden. Dav. 831; Kahnt 547, 13,84 g. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück, fast Stempelglanz.
Sachsen, Friedrich August III. 1763-1806, Taler 1789, IEC - Dresden, 27,95 g. Dav. 2695, Schnee 1086. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Lot von Kupferkleinmünzen, 70 Stück. Vom Heller bis zum Pfennig. Entahlten sind auch viele Prägungen der sächischen Nebenlinien. Zum Teil seltene Jahrgänge und hübsche Erhaltungen. Schön-fast...
Sachsen, Lot von Silberkleinmünzen, 69 Stück. Vom Hochrandpfennig bis zum 1/6 Taler. Entahlten sind auch viele Prägungen der sächischen Nebenlinien. Mit vielen besseren Stücken. Teilweise mit kl. Fehl...
Sachsen Altenburg, fürstlich sächsische Münzstätte, Friedrich II. 1428-1464, Heller o.J. 0,34 g. Slg. Merseburger 4287. Vorzüglich
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, 1/2 Reichstaler 1590, 14,04 g. Grasser 89. Sehr schön
Sachsen Hernhut, Gemeinde, Silberabschlag des Spotdukaten o.J. (um 1840), 21 mm; 3,32 g. Hübsche Patina, sehr schön +
Die vorliegende Medaille soll auf Veranlassung des Grafen von Zinzendorf, des Sti...
Sachsen Lauenburg, Franz II. 1581-1619, Schilling 1610, 0,73 g. Dorfmann 23. Von großer Seltenheit, sehr schön-vorzüglich
Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine fünf Brüder, 1622-1626, Taler 1622, Saalfeld, 28,43 g. Dav. 7530; Schnee 350. Sehr schön
Sachsen Weimar, Wilhelm 1641-1662, Dreier Zwitterprägung 1651/1652 und Dreier 1652. Auf den Bau des Schlosses. Koppe 294 und 295. 2 Stück. Sehr schön und sehr schön-vorzüglich.
Salm Kirburg, Otto 1548-1607, 3 Kreuzer (Groschen) 1603, Kirn, 1,74 g. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Sayn Wittgenstein Hohenstein, Gustav 1657-1701, 2/3 Taler 1676, Dav. 916, 15,01 g. Hübsche Patina, leicht justiert, fast vorzüglich
Schlesien Liegnitz Brieg, Georg, Ludwig und Christian 1639-1663. 3 Kreuzer 1655 und 1657, 1,45 g und 1,47 g, Kopicki 5315 und 5320. Fast vorzüglich und kl. Henkelspur, sehr schön
Schlesien Sorau, Johann von Bieberstein 1340-1424, Pfennig o.J. Selten, 0,36 g. Prägeschwäche, sehr schön.
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1604, Schleswig, 2,83 g. Behrens 767, kl. Schrötlingsriss, fast vorzüglich
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1605 mit Titel Rudolfs II. 2,67 g. Prägung als Bischof von Lübeck. Behrens -; Lange -. Von großer Seltenheit, kl. Schr...
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1605 mit Titel Rudolfs II. 3,23 g. Prägung als Bischof von Lübeck. Behrens -; Lange -. Von großer Seltenheit, winz. Ra...
Schleswig Holstein Gottorp und Schauenburg, Doppelschilling, 2 Stück, Jahreszahlen nicht lesbar, 3,17 g und 2,72 g. Prägeschwäche, Sehr schön-vorzüglich
Schleswig Holstein Gottorp, Frederik III. 1616-1659, 1/96 Taler 1650. 0,55 g. Sieg 6.11 (S, keine Bewertung). Von größter Seltenheit. Kl. Randausbruch, sehr schön
Schleswig-Holstein-Gottorp. Christian Albrecht 1659-1694, 1/96 Taler 1661, 0,57 g. Behrens 753, Lange 391. Sehr selten, sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Christian Albrecht 1659-1694, 1/96 Taler 1670, Schleswig, Lange 395a. 0,45 g. Von großer Seltenheit. Sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich IV. 1694-1702, 4 Schilling 1698, Tönning, 1,84 g. Sieg 4.3 var. (S , Keine Bewertung); Lange - (vgl. 433); Slg. Bruun 14497. Von größter Seltenheit, sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Karl Friedrich, 1702-1739, 3 Pfennig 1706, BH, Tönning, 0,39 g. Sieg 2.3 (S, keine Bewertung). Von großer Seltenheit, min. korrodiert, sehr schön +
Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o.J. Dav. 3737. 28,68 g. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön.
Exemplar der Auktion Bank Leu, Zürich 1983, Nr. 2...