Großer Gartenzwerg 30er Jahre, 78 cm, teilw. farblich ausgebessert
Huge garden gnom from the 30s, paint part. refinished
5 LP's + 4 Singles "The Beatles" + Songbook, meist guter Zustand
5 LP's + 4 Singles "The Beatles" + song book, mostly good condition
Großes Konvolut WHW Abzeichen Sammlung, fast vollständig, Germany VK, 800-900 Stück, diverse Materialien, meist Z 1, bitte besichtigen
Large bundle WHW badge collection, nearly complete, Germany pw...
2x Torso, neuzeitlich, 42 + 44 cm hoch, Messing, Bronze Hohlguss
2x body, modern, brass, bronze, hollow casting
Gemälde, Ansicht einer Mühle, wohl Netherlands, 1864, 36x50 cm, signiert "G. ten Pas 1864", Öl auf Holz, 2x gerissen, gerahmt, Rahmen beschädigt
Painting of a mill, probably Netherlands, 1864, sign...
R. Hausner, Adam und Anima (um 1977-79), 44,3 cm, Bronze mit brauner Patina, teilw. poliert, mehrteilig, Nr 7 von 222 Exemplaren, Hut min. bestoßen, sonst guter Zustand, Sockel mit Name, Nummerierung ...
Philips, Radio, 21x14,5x8 cm, min. Altersspuren, Z 2
Philips, radio, min. traces of age, C 2
2 Telefone 70/80er Jahre, W.-Germany, Z 2+
2 telephones from the 70/80s, C 2+
Nivea, Aquarell 20er Jahre, 29x13 cm, neu gerahmt
Nivea, watercolour from the 20s, newly framed
Kleine Druckerpresse, 25x18x15 cm, Holz + Gusseisen, min. LM
Small printing press, wood + cast iron, min. paint d.
Prozessionsfigur der Jungfrau Maria, 19 Jhd, Spanien, 73 cm, geschnitzt aus Holz, farbig, mit Glasaugen + beweglichen Armen, auf grün marmoriertem Sockel, min. beschädigt, Gebrauchsspuren, 1 Fuß resta...
Opel, 12 Typenschilder + Embleme, Z 2/2+
Opel, 12 type plates + emblems, C 2/2+
VW, Typenschilder + Embleme, meist guter Zustand
VW, type plates + emblems, mostly good condition
Globus "Globe Terrestre", 33 cm, LM, J. Forest, France VK, Holzfuß, Z 2-
Globe "Globe Terrestre", paint d., . Forest, France pw, wooden socle, C 2-
Chad Valley, Globus, England, 29 cm, Blech, min. LM, Z 1-2
Chad Valley, globe, England, tin, min. paint d., C 1-2
Holzvitrine, Tissier/Paris, 38x21x36 cm, rundum verglast, mit Schublade, min. Altersspuren
Wooden showcase, Tissier/Paris, glazed all around, with drawer, min. traces of age
Optischer Baukasten "Construments", England, Okt Z 3-, dänische Beschreibung, bespielt, sehr umfangreich
Optical kit "Construments", England, box C 3-, Danish description, used, very extensive
3 Abbildungen des Menschen, Germany VK, gerahmt, 25x27 + 28x34 cm
3 illustrations of human bein, Germany pw, framed
19 Apothekengefäße u.a., 10-19 cm, Glas + Holz, teilw. min. Altersspuren
19 Medicine bottles a.o., glass + wood, part. min. traces of age
Globus, 68 cm, min. LM, Prof. Krausels Stockholm, um 1920, Holzständer
Globe, min. paint d., Prof. Krausels Stockholm, around 1920, wooden rack
Günthermann, Käfer, Germany VK, 19 cm, Blech, UW ok, LM, Flügel repariert, bitte besichtigen
Günthermann, beetle, Germany pw, tin, cw ok, paint d. wings repaired, please inspect
Columbus Erdglobus, 39 cm, R. Neuse Berlin, Holzfuß, um 1930, min. Altersspuren
Columbus earth globe, R. Neuse Berlin, wooden socle, around 1930, min. traces of age
Jugendstil Dose mit Pflanzen-Motiven, 20x11x11 cm, Blech, LM, Z 3
Tin can Art Noveau with plants motives, tin, paint d., C 3
Globus, 33 cm, Ludwig Jul. Heymann Berlin, 1913, Holzsockel, mit Kompass
Globe, Ludwig Jul. Heymann Berlin, 1913, wooden socle, with compass
Mikroskop, wohl France, 21 cm, frühes 20. Jhd., schöner Originalzustand
Microscope, probably France, early 20th century, nice original condition
2 Frosch Larven Präparate, in Kunstharz, Germany VK, 6-9 cm, Anschauungsmaterial, 4. und 5. Stadium
2 frog larvae preparations, Germany pw, illustrative materia, larval stage 4 and 5
Experimentierkasten "All Chemist", Germany, 39x22 cm, No 170, Franckh Verlag Stuttgart, umfangreich
Experimental kit "All Chemist", Germany, No 170, Franckh Verlag Stuttgart, extensive
Holzvitrine "Carl Bader Schokoladenfabrik Aalen", Germany VK, 52x35x68 cm, verglast, Rückwand + 2 Schrauben fehlen, kein Versand
Wooden showcase "Carl Bader Schokoladenfabrik Aalen", Germany pw, gl...
Bonbon Dose L HOTSKY mit Kindermotiven, Blech, LM, Prague, Sichtfenster, Z 2
Candy Can L HOTSKY with children motives, tin, paint d., Prague, viewing window, C2
Teedose mit Schublade "Japan", 40x30x27 cm, Blech, LM, Altersspuren, Z 2-3
Tea can with drawer "Japan", tin, paint d., traces of age, C 2-3
Bonbon Dose "Carl Peter", Sweden, 20x18x13 cm, Blech, min. LM, Z 1-2
Sweets tin can "Carl Peter", Sweden, min. paint d., C 1-2
5 Kaffee und Kakaodosen, Netherlands, Sweden u.a.., 9-18 cm, Blech, LM, Z 2-3
5 coffee and cacao tin cans, Netherlands, Sweden a.o., paint d., C 2-3
5 Kaffee und Kakaodosen, 13-19 cm, Blech, min. LM, Z 1-3
5 coffee and cacao tin cans, min. paint d., C 1-3
3 Kakaodosen, 11-22 cm, Blech, LM, Z 2-3
3 cacao tin cans, paint d., C 2-3
3 Kaffeedosen, Germany + Netherlands, 18 cm, Blech, LM, Z 2-3
3 coffee tin cans, Germany + Netherlands, tin, paint d., C 2-3
Kaffeedose "Fijne Koffies de Roode Pelikaan", 50 cm, Blech, LM, Antwerpen, Z 2
Coffee tin can "Fijne Koffies de Roode Pelikaan", paint d., Antwerpen, C 2
Adventskalender als Wandkalender zum Abreissen, 12,5x19 cm, SBZ 1947, Fritz Baumgarten, 24 Blätter, Altersspuren
Advent calendar as wall calendar to tear off, SBZ 1947, Fritz Baumgarten, 24 sheets,...
Weihnachtsmann, 22 cm, Pappmachee, UW ok, min. LM, Z 2
Santa Claus, paper mache, cw ok, min. paint d., C 2
Konvolut Messer, Mundharmonika, Dosenöffner, Wecker u.a., bitte besichtigen
Bundle knives, Harmonica, Can Opener, Alarm Clock a.o., please inspect
25 Jagd- und Fahrtenmesser, Z 1-2
25 hunting and sheath knives, C 1-2
Braun, 10 Feuerzeuge, meist neuwertig + OVP
Braun, 10 lighters, mostly as new + originallly packed
Sheaffers, 5 Füller, Gebrauchsspuren, bitte besichtigen
Sheaffers, 5 pens, traces of usage, please inspect
Montblanc, 3 Füller (234 1/2 G, 232, 32), Gebrauchsspuren, bitte besichtigen
Montblanc, 3 pens (234 1/2 G, 232, 32), traces of usage, please inspect
Konvolut Puppen + Parfum Karaffen, 13-17 cm, modern, Dekorationsobjekte
Bundle of doll + parfume carafes, modern, for decoration
Büstenfigur mit Weste, 113 cm, Z 2
Dress Form with vest, C 2
Schneiderbüste LEP Paris, 160 cm, Holzfuß, Größe 44, Z 2
Dress Form LEP Paris, wooden socle, size 44, C 2
4 Nostalgie Telefone, meist sehr guter Zustand
4 nostalgic telephones, mostly very good condition
W49 Wandapparat + W48 mit Rückfrage Symbol, guter Zustand
Wall mounted telephone W 49 + W48 with enquiry symbol, good condition
OB 06, schöner Originalzustand
OB 06, nice original condition
Nebenstellenapparat mit Beikasten, teilw. LM, sonst guter Zustand
Extension telephone with box, part. paint d., otherwise good condition
Wandapparat W24 + Klappenschrank 05, guter Originalzustand
Wall mounted telephone W24 + flap cabinet, good original condition
Privat Telefon + Eigenbau, guter Zustand
Private telephone + self made construction, good condition
Kaiserreich, 20 Pfennig, 16 Stück, J. 5. Teilweise mit Fehlern, meist sehr schön
Lot von Silbermünzen aus Ecuador. Dazu: Singapur, Coin Set 1996, 22 Stück. Darunter 9x Scure; 7x 2 Sucres; 3x Sucre und 2x 50 Centavos. Meist sehr schön-vorzüglich und vorzüglich.
Lot von Bronzemedaillen, 3 Stück. Darunter Frankreich 1879 und Italien 1860 und 1862. Im Originaletui (1x), mit Fehlern, sehr schön (2x) und prägefrisch
Lot von deutschen Medaillen des 19. und 20. Jahrhunderts. 17 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Unterschiedlich erhalten, sehr schön-prägefrisch
USA, Texas, Token zu 1/2 Real 1891. 2,83 g. Sehr schön
Schweden, 2 Kronen 1897, 1921, 1932 und 5 Kronen 1935, 4 Stück. Vorzüglich-Stempelglanz.
Rußland, Alexander I. 1801-1825, Rubel 1817, St. Petersburg, 20,32 g. Bitkin 116. Sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von 20 Kreuzer Stücken unterschiedlicher Regenten und Münzstätten. 15 Stück. Unterschiedlich erhalten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön und besser
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Kleinmünzen, 22 Stück. Darunter einige mittelalterliche Pfennige und Denare, Etschkreuzer, sowie Marleygroschen. Meist sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Sigismund Franz, 1662-1665, Reichstaler 1665, Hall, Dav. 3370, Rand und Felder leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Polen, Sigismund III. 1587-1632, 6 Groschen 1696, Marienburg, 4,59 g. Kopicki 1240 (R1). Sehr schön-vorzüglich
Monaco, Rainier III. 1949-2005, 100 Francs 1982. Probe Essai in Gold. 24,70 g Feingold. Mehrwertsteuerbefreit. Gadoury 150. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS68. (6142105-005)
Monaco, Rainier III. 1949-2005, Set von Essai-Prägungen 1962. 50, 20 und 10 Centimes 1962 in Gold. Insgesamt 27,71 g Feingold. Fb. 31g, 31i, 31k. Mehrwertsteuerbefreit. In Etui. Vorzüglich-Stemepelgla...
Großbritannien, Lot vom 1/2 Penny bis zum Crown, 43 Stück. Darunter auch Prägungen der britischen Kolonien sowie Münzen aus Irland. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-Stempelglanz
Großbritannien, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück. Meist schön und fast sehr schön
Frankreich, Lot von mittelalterlichen Blanc Stücken, 10 Stück. Verschiedene Münzstätten und Regenten. Bitte besichtigen. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön.
Dänemark, Frederik III. 1648-1670, 2 Skilling 1651, Kopenhagen, Hede 126B, 1,02 g. Sehr schön-vorzüglich
Dänemark, Friedrich II. 1559-1588, Sechsling o.J. Flensburg, Hede 31A, 1,05 g. Gewellt, kl. Randausbruch, sehr schön
Württemberg, Johann Friedrich, 1608-1628, Kipper Hirschgulden zu 60 Kreuzer 1622, Stuttgart Berg, 9,15 g. Klein/Raff 382.3. Übliche leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich.
Stolberg, Heinrich XXII. und Wolfgang Georg 1612-1615, 1/28 Taler (Groschen) 1612, AL, Stolberg, 1,31 g. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich IV. 1694-1702, 4 Schilling 1698, Tönning, 1,84 g. Sieg 4.3 var. (S , Keine Bewertung); Lange - (vgl. 433); Slg. Bruun 14497. Von größter Seltenheit, sehr schön
Salm Kirburg, Otto 1548-1607, 3 Kreuzer (Groschen) 1603, Kirn, 1,74 g. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Sachsen, Lot von Silberkleinmünzen, 69 Stück. Vom Hochrandpfennig bis zum 1/6 Taler. Entahlten sind auch viele Prägungen der sächischen Nebenlinien. Mit vielen besseren Stücken. Teilweise mit kl. Fehl...
Sachsen, Johann Friedrich, 1532-1547, Doppeltaler 1534, Buchholz, 52,85 g. Dav. 9723; Schnee 9723. Kl. Henkelspur, sehr schön
Pommern Anklam, Witten o.J. Dannenberg 175, 2 Stück, sehr schön
Pfalz, Lot von Kleinmünzen. 7 Stück. Vom Kreuzer bis zum 20. Kreuzer Stück. Sehr schön
Nürnberg, Lot von Kleinmünzen, 12 Stück. Meist sehr schön
Mecklenburg Rostock, Lot von 1 Pfennig Stücken, 35 Stück Enthalten sind viele verschiedene Jahrgänge des 17. bis 19. Jahrhunderts Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Mecklenburg, Anonym, Stierkopfbrakteat, 3 Stück, verschiedene Varianten, vorzüglich
Magdeburg, Ludolf von Koppenstedt, 1192-1205, Brakteat, Mehl 489, 0,74 g. Sehr schön
Köln Stadt, Bronzemedaille 1851 von J. Wiener auf die 600-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Doms. 60 mm; 92,14 g. Vorzüglich-Stempelglanz
Jülich Kleve Berg, Wilhelm II. 1360-1408, Weißpfennig o.J. Mühlheim, 2,55 g. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1609, Peine, 2,85 g. Mehl 431 var. Sehr schön +
Hessen Darmstadt, Ernst Ludwig 1678-1739, 1/8 Dukat 1705, Darmstadt. 0,42 g. Fb. 1212; Schütz 2847. Fast vorzüglich
Hamburg Stadt, Silbermedaille 1826, von C. Pfeuffer auf das neue Bankgebäude. 42 mm; 24,91 g. Gead. 2042. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich
Hall, Lot von Kleinmünzen, 17 Stück. Darunter meist sogennate Handheller. (1x spätere Prägung des 20. Jahrhunderts) Sehr schön
Dortmund Stadt, 1/12 Reichstaler 1759, 2,83 g. Berghaus 240. Dazu: 1/4 Stüber 1753. Sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704, 2/3 Taler 1694, Wolfenbüttel, Dav. 330; Welter 2074, 17,07 g, Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Stadt, Fürstengroschen 1570, Jesse 49. 2,13 g. Sehr seltener Jahrgang. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Exemplar der Auktion Höhn, Leipzig 2013, Nr. 1903
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686, BA, Königsberg, v. Schr. 1872, 3,73 g. Prachtexemplar. Vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1670, TT, Königsberg, v. Schr. 653, 9,45 g. Sehr schön
Brandenburg Preußen, Otto II. 1184-1205, Brakteat, vermutlich Stendal, 1,02 g. Berger 1675. Sehr schön-vorzüglich