Preussen, Friedrich III. 1888, 10 Mark 1888 A. J. 247. Rand etwas bearbeitet, sehr schön
Bundesrepublik Deutschland, J. 379. 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder. Mit Stempeldrehung 45°. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Drittes Reich, J. 360, 5 Reichsmark 1935 D. Hindenburg. Winz. Kratzer, polierte Platte. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 61 ULTRA CAMEO. (2770705-012)
Australien, Sammlung von Florin Stücken in einem Album. Enthalten sind Prägungen von 1921-1963. Außerdem: Crown 1937 und 1938. (K/M 34). 35 Stück. Sehr schön-fast Stempelglanz
Jersey, Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1841 bis 2016 in einem Album. Darunter auch Prägungen in Silber. Bitte besichtigen. Gesamt: 150 Stück. Sehr schön-polierte Platte
Mark, Engelbert III. 1347-1391, Pfennige (3x) und Hälbling (1x), alle Münzstätte Hattingen. 4 Stück. Schön-sehr schön
Exemplare der Auktion Kölner Münzkabinett 62, Köln 1995, Nr. 684, Exemplar der Au...
Mark, Gerhard 1422-1461, Weißpfennig, Hörde. 1,72 g. Dazu: 1/2 Weißpfennig, Hörde. 0,81 g. Men. 87 var. und 88; Slg. Lej. 1347 und 1349. 2 Stück. Schrötlingsriss, schön-sehr schön und Randausbruch, sc...
Schlesien Breslau, Silbermedaille o. J. (17. Jahrhundert), Stempel von Buchheim oder Höhn auf die Taufe. Kirchliche Taufszene am Altar mit Eltern, Pate und Pfarrer // Taufe Christi im Jordan. F.u.S - ...
Kaiserreich, Sammlung von 1 Mark und 50 Pfennig Stücken in einem Album. Enthalten: J. 7 (10x); J. 8 (3x); J. 9 (10x); J. 17 (29x). Gesamt: 52 Stück. Sehr schön-fast Stempelglanz
Baden, Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1873. J. 183. Sehr schön
Baden, Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1875. J. 186. Kratzer, sehr schön
Bayern, Ludwig II. 1864-1886, 10 Mark 1873. J. 193. Kl. Randfehler, sehr schön
Bayern, Ludwig II. 1864-1886, 10 Mark 1880. J. 196. Kl. Randfehler, sehr schön
Bayern, Otto II. 1886-1913, 10 Mark 1904. J. 201. Kl. Kratzer, sehr schön
Hamburg, freie Hansestadt, 10 Mark 1889. J. 211. Randfehler, sehr schön
Preussen, Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1873 A. J. 242. Sehr schön
Preussen, Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1877 A. J. 245. Sehr schön
Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 10 Mark 1896 A. J. 251. Sehr schön
Weimarer Republik, große Sammlung Kursmünzen in einem Album. Darunter: J 306, 1 Rentpfennig (komplett); J. 313, 1 Reichspfennig (bis auf 1924 E komplett); J. 307, 2 Rentenpfennig (komplett); J. 314, 2...
Frankreich, Lothringen Metz und Nancy. Interessanten Konvolut Silberkleinmünzen, vom Denar bis zum Gros. Darunter auch ein Stück mit Lothringer Gegenstempel "Adler". Insgesamt: 7 Stück. Sehr schön und...
Großbritannien, Victoria 1837-1901, Sammlung von Crown Stücken. Darunter folgende Jahrgänge: 1887 (2x); 1888 (2x); 1889 (2x); 1890. Gesamt: 7 Stück. Sehr schön
Großbritannien, großes Konvolut mit Münzen des 19. und 20. Jahrhunderts, darunter ein Album (Penny bis 5 Crown Stück), Kursmünzensätze (25 Stück) und komplette Münzsätze der letzen drei Könige/Königin...
Russland, Sowjetunion 1917-1991, Sammlung von CU/NI Gedenkmünzen aus der Zeit von 1967-1995 auf viele verschiedene Personen und Anlässe in einem Album. Darunter: 1 Rubel (65 Stück); 3 Rubel (25 Stück)...
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 185 "Washington Quarters" aus der Zeit von 1932-1998, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. In dieser Vollständigkeit sicher ...
Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1730, Harzgerode. 12,45 g. Dav. 208; Mann 595. Sehr schön
Mark, Engelbert I. 1249-1277, Pfennig, Iserlohn. 1,21 g. Men. 33. Prägeschwäche, fast sehr schön
Exemplar der Slg. Erich Hensgen, Auktion Kölner Münzkabinett 46, Köln 1988, Nr. 131
Bayern, Otto II. 1886-1913, 10 Mark 1890. J. 199. Sehr schön
Großbritannien, George III. 1738-1820, Bronzemedaille o. J. (1816), von Halliday auf den Besuch Franz II. (1792-1835) in London 1816. Büste George III. nach links // Büste Franz II nach links. 54 mm; ...
Großbritannien, George V. 1910-1936, 1/2 Sovereign 1913, London. 4,02 g. Fb. 405; Seaby 4006. Sehr schön
Großbritannien, George V. 1910-1936, 1/2 Sovereign 1914, London. 3,99 g. Fb. 405; Seaby 4006. Sehr schön
Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig, Hattingen. 0,83 g. Slg. Lej. 1321; Men. 84. Attraktives gut ausgeprägtes Exemplar. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 59, Köln 1993, Nr...
Mecklenburg Rostock, Stadt, Ku-Scherfe. 25 Stück. Verschiedene Jahrgänge. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön
Kaiserreich, J. 16. 1/2 Mark 1905-1919. Fast komplette Serie. Es fehlt lediglich: 1908 F und 1918 D. 77 Stück. Sehr schön-fast Stempelglanz.
Hamburg, freie Hansestadt, 10 Mark 1875. J. 209. Fast sehr schön
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 295 "Lincoln Cents" aus der Zeit von 1909-2009, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Bis auf wenige Exemplare komplett. Insg...
Mark, Adolf II. 1238-1347, Vierling, Iserlohn. 0,34 g. Men. - (vgl. 52); Slg. Lej. -. Sehr selten. Winz. Randfehler, sehr schön
Erworben von Felix Ossmann, Essen 1996
Altdeutschland, Konvolut von Kleinmünzen auf einem Schuber, darunter: Dortmund, Schilling 1656 mit märkischem Gegenstempel, diverse preussische Kleinmünzen, einen Mecklenburger Hohlpfennig, Dünnpfenni...
Großbritannien, Sammlung von Six Pence und Shilling Stücken. Darunter folgende Jahrgänge: 1816, 1819, 1826, 1846, 1866, 1887 (2x), 1896, 1897 (Six Pence) und 1820, 1853, 1873, 1887, 1888, 1889, 1893, ...
Großbritannien, George V. 1910-1936, 1/2 Sovereign 1915, London. 4,00 g. Fb. 405; Seaby 4006. Kl. Randfehler, sehr schön
Niederlande, Sammlung von niederländischen Kursmünzen von 1892 bis in die Eurozeit, fein sortiert und geordnet in drei großen Alben. Darunter auch einige Silbermünzen und ca 52 euro. Bitte besichtigen...
San Marino, Kursmünzensatz 1 Cent - 2 Euro. Enthalten sind folgende Jahre: 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2017. Insgesamt: 14 Sätze. Fast Stempelglanz un...
Mark, Adolf II. 1328-1347, Pfennige, alle Münzstätte Iserlohn. 3 Stück. Sehr schön
Erworben auf der Münzbörse Dortmund 1998 und 1991 von Wolfgang Rittig
Danzig, freie Stadt 1920-1939, Kleinmünzen. 1 Pfennig 1923, 1926, 1929, 1930, 1937; 2 Pfennig 1923, 1926, 1937; 5 Pfennig 1923, 1928, 1932; 10 Pfennig 1923, 1932; 1/2 Gulden 1923, 1932; 1 Gulden 1923,...
Großbritannien, George V. 1910-1936, 1/2 Sovereign 1912, London. 4,00 g. Fb. 405; Seaby 4006. Randfehler, sehr schön
Großbritannien, Sammlung von Florin Stücken. Darunter folgende Jahrgänge: 1879 (Gothic Type) 1887, 1890, 1896, 1898, 1902, 1903, 1904, 1905, 1906, 1907, 1908, 1909, 1910. 14 Stück. Fast sehr schön und...
Großbritannien, George V. 1910-1936, 1/2 Sovereign 1911, London. 3,96 g. Fb. 405; Seaby 4006. Kratzer, sehr schön
Großbritannien, fast vollständige Sammlung aller Florin Stücke von 1911-1936. Es fehlt Jahrgang 1927 und 1934. 24 Stück. Meist Sehr schön und sehr schön-vorzüglich
Großbritannien, vollständige Sammlung aller One Shilling Stücke von 1911-1948 mit vielen Dubletten. Außerdem: Alle Two Shilling Stücke von 1937-1948. In dieser Vollständigkeit selten angeboten. Hoher ...