Mark, Adolf IV. 1398-1417, Pfennig, Schwerte. 0.71 g. Althoff 11 var. Kl. Randausbruch, sehr schön
Mark, Gerhard 1422-1461, Vierling (1/4 Weißgroschen), Hörde. 0,72 g. Slg. Lej. 1350; Men. 89. Selten. Etwas berieben, sehr schön
Trier, Balduin von Luxemburg 1307-1354, Doppelpfennig o. J., Koblenz. 0,56 g. Sehr schön +
Medaillen, kl. Konvoltut von Silbermedaillen. Darunter: Norwegen, Silbermedaille 1959, auf das nationale Schützenfest in Kristiansand; Preußen, Silbermedaille o. J. (erster Weltkrieg) und Schützenmed...
Andorra, 2 Euro 2014 "20 Jahre Andorra im Europarat", 2015 "30 Jahre Volljährigkeit mit dem 18. Lebensjahr", 2015 "25 Jahre Zollunion", 2016 "Andorra Radio", 2016 "150 Jahre Reform von 1866", 2017 "10...
Belgien Brabant, Philipp IV. von Spanien 1621-1665, 1/2 Patagon 1654. 13,79 g. Vanhoudt 646. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Polen, Republik 1919-1939, 10 Zlotych 1933, Warschau, auf die 250-Jahrfeier des Sieges über die Türken durch Johann III. Sobieski. 21,91 g. Dav. 254; Kopicki 2982 (R). Sehr schön-vorzüglich
Italien, Neapel, Ferdinand II. 1830-1859, Piastra (120 Grana) 1847. 27,51 g. Dav. 174. Sehr schön-vorzüglich
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 39 "Liberty Dimes" aus der Zeit von 1892-1916, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Insgesamt: 39 Stück. Fast sehr schön-seh...
Trier, Heinrich II. von Finstingen 1260-1286, Pfennig o. J. 0,70 g. Sehr schön
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913. Befreiungskriege. J. 110. Polierte Platte, leichte Kratzer. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 62 (5789367-006)
Rußland, Alexander I. 1801-1825, Rubel 1817, St. Petersburg, 20,32 g. Bitkin 116. Sehr schön
Pommern Wolgast und Stettin, Ku-Scherfe. 8 Stück. Verschiedene Jahrgänge. Schön-sehr schön
Briefmarken, Konvolut von hunderten Briefmarken der BRD in sechs Alben. Dabei viele noch gültige Marken privater Postdienstleister, meist des ostdeutschen Raumes. Bitte besichtigen. Postfrisch
Australien, Sammlung von 52 Half Penny Stücken aus der Zeit von 1911-1964, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. 52 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Australien, Sammlung von 71 Penny Stücken aus der Zeit von 1911-1964, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. 71 Stück. Sehr schön-fast Stempelglanz
Belgien Brabant, Albert und Isabella von Spanien 1598-1621, 1/2 Patagon. 2 Stück. Schön-sehr schön
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 29 "Liberty Nickels" aus der Zeit von 1883-1912, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Insgesamt: 29 Stück. Fast sehr schön-s...
Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1893 (graviert), von Lorenz und Sohn. 1. Preis des Geflügelzucht-Vereins Hamburg-Altona. Zwei Tauben zwischen den Wappen von Hamburg und Altona, unten Band mit dem gepun...
Rostock, Stadt, Sechsling 1676. 0,33 g. Kunzel 177. Sehr schön. Dazu: Lüneburg, Stadt, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1628. 2.76 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Trier, Kuno II. von Falkenstein 1362-1388, 1 1/2 Schilling zu 18 Pfennig o . J. (1372-1375). 1,83 g. Starker Schrötlingsriss, sehr schön-vorzüglich
Anhalt, Friedrich II. 1904-1918, 3 Mark 1914. J. 24. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Drittes Reich, Porzellanmedaille 1939, der Firma Meißen auf den Feldzug in Polen und den Anschluss der Stadt Danzig an das Reich. Landkarte / Schrift zwischen zwei Hoheitszeichen. 50 mm; 16,30 g. Sche...
Medaillen, Otto von Bismarck 1815-1898, Silbermedaille 1895, auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild mit Hut rechts // Stehende Germania vor Geburtsstätte links und Alterssitz rechts. 39 mm; 28,08 g. Mit...
Numismatische Literatur, Konvolut Westfalen. Darunter: Auktionskatalog Adolph E. Cahn, Sammlung Th. Kirsch, Frankfurt 1912; Auktionskatalog Waldemar Wruck, Sammlung Hermann Krämer, Berlin 1954; Auktio...
Trier, Boemund II. von Warsberg 1354-1362, 1/2 Schilling o. J. 1,24 g. Sehr schön +
Medaillen, Goetz Medaillen, Silbermedaille 1927, München, auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf von Hindenburgs rechts, links Münzzeichen D // Zweifach behelmtes, vier...
Frankreich, Lothringen Metz, Stadt, Bugne o. J. 0,81 g. Mit Lothringer Gegenstempel "Adler" auf der Vorderseite. Münze: schön, Gegenstempel: Sehr schön-vorzüglich
Mexiko, Republik seit 1821, 8 Reales 1891, MO. 27,06 g. K/M 377.2. Hübsche Patina, fast vorzüglich
Mexiko, Republik seit 1821, 8 Reales 1892, GO. 26,83 g. Mit chinesischen Gegenstempeln. K/M 377.2. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 18 Gröscher 1682, Königsberg. 6,35 g. v. Schr. 1661 var. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Medaillen, Goetz Medaillen, Silbermedaille 1927 D, München, auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf von Hindenburgs rechts, links Münzzeichen D // Zweifach behelmtes, vi...
Krieg und Inflation, Sammlung deutscher Notgeld Münzen, beschriftet in Münzrahmen. 42 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig, Stadt, Annengroschen 1539. 3,55 g. Jesse 31. Dunkle Patina, sehr schön