Mark, Everhard II. 1277-1308, Pfennige, alle Münzstätte Iserlohn. 4 Stück. Schön-sehr schön
Erworben von der Münzhandlung Künker, Osnabrück 1986 und 1988; Exemplar der Auktion WAG 33, Dortmund 2006, ...
Mark, Engelbert III. 1347-1391, Pfennige, alle Münzstätte Iserlohn. 6 Stück. Schön-sehr schön
Exemplar der Auktion Künker 23, Osnabrück 1992, Nr. 2207 und erworben bei Hild, Soest 1990
Mark, Engelbert III. 1347-1391, Hälblinge, alle Münzstätte Iserlohn. 5 Stück. Schön-sehr schön
Exemplar der Sammlung Lejeune, Auktion Peus 262, Frankfurt 1961, Nr. 1223; der Sammlung Ossmann, Auktion...
Sammlung Banknoten in einem Album. Viele bessere Scheine wie: Behelfszahlungsmittel für die Deutsche Wehrmacht, 1, 5, 10, 50 Reichspfennig, 1 Reichsmark. Verrechnungsscheine für die Deutsche Wehrmacht...
Baden, Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1904. J. 190. Sehr schön-vorzüglich
Drittes Reich, J. 354. 1 Reichsmark 1933-1939. Fast komplette Serie. Es fehlt lediglich: 1933 J; 1939 B ; 1939 E und 1939 G. 34 Stück. Meist sehr schön-vorzüglich und besser
Irland, Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1928 bis 2000, fein sortiert und geordnet in zwei Alben. Darunter auch zahlreiche Silbermünzen mit hohem Materialwert. Bitte besichtigen. Ca. 286 Stück...
Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2017. Francois Joseph Bosio. Polierte Platte
Drittes Reich, J. 360 und 367. 5 Reichsmark "Hindenburg" 1935-1939. Komplette Serien. 37 Stück. Sehr schön, sehr schön-vorzüglich und vorzüglich
Mark, Adolf II. 1328-1347, Vierling, Iserlohn. 0,29 g. Men. -; Slg. Lej. -. Selten. Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Simbabwe-Rhodesien, Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1932-20178 in einem Album. Darunter auch: Crown 1953 in Silber. Insgesamt: 185 Stück. Sehr schön-fast Stempelglanz
Altdeutschland, Lot von altdeutschen Kleinmünzen des 19. Jahrhunderts in einem Album. Enthalten sind Mecklenburg Schwerin (28 Stück), Mecklenburg Strelitz (17 Stück), Oldenburg (6 Stück) und Preussen ...
Bayern, Maximilian I. (IV.) Joseph, 1799-1806-1825, Silbermedaille 1823, von J. J. Neuss, auf das Monument der neuerbauten Straße Vilshofen-Passau. Ansicht des Monumentes in Landschaft: Löwe auf Felsu...
Mark, Engelbert II. 1308-1328, Vierling, Bochum oder Iserlohn. 0,31 g. Men. - (vgl. 42), Slg. Lej -. Von größter Seltenheit. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Erworben von Hild, Soest 1988
Mark, kleines Konvolut von Pfennigen. 6 Stück. Verschiedene Regenten und Münzstätten. Dazu: Köln, Pfennig. Insgesamt 7 Stück. Schön-sehr schön und sehr schön
Köln, kleines Konvolut von Pfennigen, 8 Stück. Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad 1024-1039. Leicht gewellt, schön-sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Karl VI. 1711-1740, Silbermedaille 1714, unsigniert, von P. H. Müller, auf den Frieden von Rastatt. Büste rechts mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel // Ölba...
Großbritannien, vollständige Sammlung aller Half Crown Stücke von 1911-1951. Bei Jahrgang 1926 und 1927 sind beide Varianten vorhanden. In dieser Vollständigkeit selten angeboten. Hoher Materialwert. ...
Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Silbermedaille 1843, von K. R. Krüger, auf das 300-jährige Bestehen der königlich-sächsischen Fürsten- und Landesschule Sankt Afra in Meißen. Die Brustbilder d...
Dänemark, Christian IV. 1588–1648, 2 Skilling 1618. 10 Stück. Meist sehr schön
Mark, Engelbert I. 1249-1277, Pfennig, Iserlohn. 1,14 g. Men. 33/32. Selten. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Exemplar der Lagerliste Hild, Soest 1998
Mark, Engelbert III. 1347-1391, Pfennige (5x) und Hälbling (2x), alle Münzstätte Iserlohn. 7 Stück. Schön-sehr schön
Erworben aus der Lagerliste Hild, Soest 1998 und erworben von Heinz- W. Müller auf...
Oldesloe, Stadt, 1/4 Witten o. J. (vor 1379). 0,33 g. Jesse 345, Lange 9b. Von großer Seltenheit. Starker Randausbruch, sehr schön
Mark, Engelbert I. 1249-1277, Pfennig, Hamm. 1,10 g. Kennepohl - (vgl. 8); Men. - (vgl. 28/29); Slg. Wej. - (vgl. 1189) Von großer Seltenheit. Sehr schön
Exemplar der Slg. Buller, Auktion Künker 9, O...
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 160 "Kennedy Half Dollars" aus der Zeit von 1964-2011, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. In dieser Vollständigkeit ...
Polen, Republik seit 1989, Sammlung von 5 und 10 Zlotych Stücken in einem Album. Enthalten sind 40 verschiedene 10 Zlotych Stücke aus Silber (darunter auch seltenere Ausgaben) und 19 x 5 Zlotych Stück...
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 52 "Modern Commemorative Half Silver Dollars" aus der Zeit von 1982-2019, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. In dies...
Bundesrepublik Deutschland, Samlung aller 5 und 10 DM Stücke ab 1966 in zwei Alben. Insgesamt: 38 x 5 DM und 61 x 10 DM. Meist Stempelglanz und polierte Platte
Köln, Anno 1056-1075, Pfennig, Köln. 1,49 g. Häv. 345; Dannenberg 398. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +
Exemplar aus dem Fund von Remscheid.
Erworben von Wolfgang Rittig, Schwelm 1994
Preussen, Sammlung von 2-, 3- und 5 Mark-Stücken des Königreichs Preussen. Insgesamt: 7 x 2 Mark; 7 x 3 Mark und 4 x 5 Mark. Außerdem: Taler 1816 und Taler 1861 (stark korrodiert) Gesamt: 20 Stück. Du...
Kaiserreich, Sammlung von 2-, 3- und 5 Mark-Stücken. Darunter: J. 36, 39 (2x), 62, 64 (2x), 67, 173, 174, 175, 176, 177a. Dazu: Silbermedaille 1914 auf die Befreiung Ostpreußens (Henkelspur); 18 x 1 M...
Großbritannien, große Sammlung von Münzen des 19. - 21. Jahrhunderts in 22 Alben. Enthalten sind meist moderne Ausgaben, von Penny bis zum 5 Pound Stück. Bitte besichtigen und durchrechen. Mehrere hun...
Großbritannien, George V. 1910-1936, Sovereign 1915, London. 8,00 g. Fb. 404; Seaby 3996. Winz. Kratzer, fast vorzüglich
Großbritannien, George V. 1910-1936, Sovereign 1925, London. 8,00 g. Fb. 404; Seaby 3996. Vorzüglich-Stempelglanz
Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1733, Stolberg. 12,91 g. Dav. 209; Mann 595. Sehr schön
Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1742, Stolberg. 12,81 g. Dav. 209; Mann 597. Winz. Grafitto, sehr schön
Pommern Gützkow, Nikolaus von Gützkow (†1322), Brakteat. 0,48 g. Das Gützkower Wappen (ein mit vier Rosen bewinkeltes Andreaskreuz). Im Münzfund von Karrin, Baltische Studien, NF 40 (1938) - (vgl. 22)...
Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1908 A. J. 252. Winz. Randfehler, sehr schön
Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1620, mit Titel Ferdinands II. 28,47 g. Dav. 5364; Gaed. 389 a. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Vatikan, 2 Euro 2004 "75 Jahre Vatikanstaat", 2005 "Weltjugendtag Kölner Dom", 2006 "Schweizer Garde", 2007 "Papst Benedikt", 2008 "Paulusjahr", 2010 "Priesterjahr", 2011 "Weltjugendtag", 2012 "Famili...
Baden, Friedrich I. 1856-1907, 20 Mark 1873. J. 184. Sehr schön
Bayern, Ludwig II. 1864-1886, 20 Mark 1876. J. 197. Sehr schön
Bayern, Otto II. 1886-1913, 20 Mark 1900. J. 200. Sehr schön
Hamburg, freie Hansestadt, 20 Mark 1877. J. 210. Sehr schön
Preussen, Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1887 A. J. 246. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1889 A. J. 250. Sehr schön
Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1914 A. J. 253. Sehr schön-vorzüglich
Bayern, Ludwig II. 1864-1886, 20 Mark 1873. J. 194. Sehr schön