Trier, Balduin von Luxemburg 1307-1354, Doppelpfennig o. J., Koblenz. 0,56 g. Sehr schön +
Bayern, Maximilian II. 1848-1864, Doppelgulden 1851. 21,16 g. AKS 150; Dav. 600; Kahnt 117; Thun 90. Winz. Randfehler, fast vorzüglich
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 120 "Statehood Commemorative Quarters" aus der Zeit von 2004-2008, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Mit allen Proo...
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 60 "Sacagawea Dollars" aus der Zeit von 2000-2019, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Mit allen Proof Ausgaben. In d...
Belgien Brabant, Philipp IV. von Spanien 1621-1665, 1/2 Patagon 1654. 13,79 g. Vanhoudt 646. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Polen, Republik 1919-1939, 10 Zlotych 1933, Warschau, auf die 250-Jahrfeier des Sieges über die Türken durch Johann III. Sobieski. 21,91 g. Dav. 254; Kopicki 2982 (R). Sehr schön-vorzüglich
Andorra, 2 Euro 2014 "20 Jahre Andorra im Europarat", 2015 "30 Jahre Volljährigkeit mit dem 18. Lebensjahr", 2015 "25 Jahre Zollunion", 2016 "Andorra Radio", 2016 "150 Jahre Reform von 1866", 2017 "10...
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913. Befreiungskriege. J. 110. Polierte Platte, leichte Kratzer. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 62 (5789367-006)
Trier, Heinrich II. von Finstingen 1260-1286, Pfennig o. J. 0,70 g. Sehr schön
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 39 "Liberty Dimes" aus der Zeit von 1892-1916, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Insgesamt: 39 Stück. Fast sehr schön-seh...
Italien, Neapel, Ferdinand II. 1830-1859, Piastra (120 Grana) 1847. 27,51 g. Dav. 174. Sehr schön-vorzüglich
Briefmarken, Konvolut von hunderten Briefmarken der BRD in sechs Alben. Dabei viele noch gültige Marken privater Postdienstleister, meist des ostdeutschen Raumes. Bitte besichtigen. Postfrisch
Pommern Wolgast und Stettin, Ku-Scherfe. 8 Stück. Verschiedene Jahrgänge. Schön-sehr schön
Rußland, Alexander I. 1801-1825, Rubel 1817, St. Petersburg, 20,32 g. Bitkin 116. Sehr schön
Numismatische Literatur, Konvolut Westfalen. Darunter: Auktionskatalog Adolph E. Cahn, Sammlung Th. Kirsch, Frankfurt 1912; Auktionskatalog Waldemar Wruck, Sammlung Hermann Krämer, Berlin 1954; Auktio...
Medaillen, Otto von Bismarck 1815-1898, Silbermedaille 1895, auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild mit Hut rechts // Stehende Germania vor Geburtsstätte links und Alterssitz rechts. 39 mm; 28,08 g. Mit...
Drittes Reich, Porzellanmedaille 1939, der Firma Meißen auf den Feldzug in Polen und den Anschluss der Stadt Danzig an das Reich. Landkarte / Schrift zwischen zwei Hoheitszeichen. 50 mm; 16,30 g. Sche...
Anhalt, Friedrich II. 1904-1918, 3 Mark 1914. J. 24. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Trier, Kuno II. von Falkenstein 1362-1388, 1 1/2 Schilling zu 18 Pfennig o . J. (1372-1375). 1,83 g. Starker Schrötlingsriss, sehr schön-vorzüglich
Rostock, Stadt, Sechsling 1676. 0,33 g. Kunzel 177. Sehr schön. Dazu: Lüneburg, Stadt, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1628. 2.76 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1893 (graviert), von Lorenz und Sohn. 1. Preis des Geflügelzucht-Vereins Hamburg-Altona. Zwei Tauben zwischen den Wappen von Hamburg und Altona, unten Band mit dem gepun...
Belgien Brabant, Albert und Isabella von Spanien 1598-1621, 1/2 Patagon. 2 Stück. Schön-sehr schön
Australien, Sammlung von 71 Penny Stücken aus der Zeit von 1911-1964, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. 71 Stück. Sehr schön-fast Stempelglanz
Australien, Sammlung von 52 Half Penny Stücken aus der Zeit von 1911-1964, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. 52 Stück. Sehr schön-vorzüglich