Nürnberg, Stadt, Konv.-Taler 1779, Nürnebrg. 27,73 g. Mit Titel Josephs II. Kellner 350; Dav. 2495. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Sehr schön
Lübeck, August Friedrich, Herzog von Holstein-Gottorp, 1666-1705, 2/3 Taler 1690, Kaltenhof. 17,80 g. Dav. 622; Lange 509. Leichte Prägeschwäche, leicht justiert, sehr schön +
Niederlande, Deventer, Kampen und Zwolle gemeinschaftlich, Taler 1555. 28,23 g. Dav. 8534; Delm. 673 (R). Hübsche Patina, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand I. 1521-1564, Guldentaler (60 Kreuzer) 1562, Hall. 24,45 g. Dav. 33; M./T. 140; Voglh. 57. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand I. 1521-1564, Guldentaler (60 Kreuzer) 1563, Hall. 24,19 g. Dav. 33. Fundexemplar. Leicht korrodiert, sehr schön
Dortmund, Heinrich IV. 1056-1084, Pfennig. 0,98 g. Dannenberg 701. Von großer Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Großbritannien, George V. 1910-1936, Proofset 1927. Crown, Halfcrown, Florin, Shilling, Sixpence, Fourpence, Threepence. Seaby PS14. Im rotem Originaletui. Polierte Platte, leicht berührt
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, 2/3 Taler 1810, Berlin. Handelsmünze. 17,02 g. AKS 19; J. 187; Kahnt 360; Olding 178. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Erfurt, Stadt, unter Schweden. Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1632. Purimtaler, geprägt auf den Jahrestag des schwedischen und protestantischen Sieges bei Breitenfeld (heute Stadtteil von Lei...
Löwenstein Wertheim Virneburg, Johann Ludwig Volrad 1730-1790, Kreuzer 1772. 0,64 g. Wibel 136. Von größter Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Magdeburg, Erzbistum, Adelgod 1107-1109, Pfennig. 0,76 g. Dannenberg 1865, Mehl 100. Prachtexemplar. Vorzüglich
Diese Münze ist ein höchst interessanter Typ, den Dannenberg als "unbekannte Münzstätte...
Pommern, Herzogtum unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1709, Stettin. 17,50 g. Ahlström 233; Dav. 771. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Johann Friedrich und Moritz 1541-1547, Taler 1544, Annaberg. 28,72 g. Dav. 9730; Schnee 104. Hübsche Patina, Kratzer, sehr schön
Drittes Reich, Silbermedaille 1935, von Lauer, auf die 100-Jahrfeier der Eröffnung der Ludwigsbahn (erste deutsche Eisenbahnstrecke von Nürnberg nach Fürth). In einem Rechteck, die Lokomotive Adler na...
Großes Konvolut Weltmünzen in sechs vollständigen Alben "Münzen der FAO". Die Sammlung umfasst einige Silbermünzen, zahlreiche verschiedene Länder und unterschiedliche Nominale. Darunter auch zahlreic...
Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1607, mit Titel Rudolfs II. 28,21 g. Variante mit Jahreszahl am Ende der Rückseitenumschrift. Dav - (vgl. 5358); Gead. 359 var. Winz. Schrötlingsfehler, sehr...
Lüneburg, Stadt, Goldgulden o.J. (1440-1492) mit Titel Friedrichs III. als König. 3,22 g. Fb. 1512. Sehr schön
Großbritannien, George V. 1910-1936, Proof Specimen Set 1911. Halfcrown, Florin, Shilling, Sixpence, Fourpence, Threepence, Twopence, Penny. Seaby PS13. Im roten Originaletui. Herrliche Patina, polier...
Augsburg, Stadt, Reichstaler 1640, mit Titel Ferdinands III. 29,09 g. Dav. 5039; Forster 280. Prachtexemplar. Vorzüglich +
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Silbermedaille 1701, von S. Lambelet, auf die Nachfolge seiner Mutter Sophia von der Pfalz auf den englischen Thron. Brustbild der Kurfürsti...
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 2/3 Taler 1740, Dresden. 13,73 g. Dav. 830; Kahnt 545. Sehr schön-vorzüglich
Sachsen Weimar Eisenach, Ernst August Constantin 1748-1758, Silbermedaille 1755, Eisenach. Auf das Ende der Vormundschaft. Fruchttragender Baum in Landschaft // Neu ausschlagender Baum in Landschaft. ...
Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv.-Taler 1765, Schwabach, auf die Kreisobristenwürde. Dav. 1996. Vorzüglich. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung AU55 (5788020...
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632, Hall. Dav. 3338. Sehr selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5786005-0...