Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

7. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

402 Ergebnisse

40

Großbritannien, George V. 1910-1936, Proof Specimen Set 1911

Startpreis 750 EUR

Großbritannien, George V. 1910-1936, Proof Specimen Set 1911. Halfcrown, Florin, Shilling, Sixpence, Fourpence, Threepence, Twopence, Penny. Seaby PS13. Im roten Originaletui. Herrliche Patina, polier...


214

Lüneburg, Stadt, Goldgulden o.J. (1440-1492)

Startpreis 600 EUR

Lüneburg, Stadt, Goldgulden o.J. (1440-1492) mit Titel Friedrichs III. als König. 3,22 g. Fb. 1512. Sehr schön


190

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1607

Startpreis 600 EUR

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1607, mit Titel Rudolfs II. 28,21 g. Variante mit Jahreszahl am Ende der Rückseitenumschrift. Dav - (vgl. 5358); Gead. 359 var. Winz. Schrötlingsfehler, sehr...


389

Großes Konvolut Weltmünzen in sechs Alben

Startpreis 500 EUR

Großes Konvolut Weltmünzen in sechs vollständigen Alben "Münzen der FAO". Die Sammlung umfasst einige Silbermünzen, zahlreiche verschiedene Länder und unterschiedliche Nominale. Darunter auch zahlreic...


364

Drittes Reich, Silbermedaille 1935

Startpreis 500 EUR

Drittes Reich, Silbermedaille 1935, von Lauer, auf die 100-Jahrfeier der Eröffnung der Ludwigsbahn (erste deutsche Eisenbahnstrecke von Nürnberg nach Fürth). In einem Rechteck, die Lokomotive Adler na...


285

Sachsen, Johann Friedrich und Moritz 1541-1547, Taler 1544

Startpreis 500 EUR

Sachsen, Johann Friedrich und Moritz 1541-1547, Taler 1544, Annaberg. 28,72 g. Dav. 9730; Schnee 104. Hübsche Patina, Kratzer, sehr schön


278

Pommern, Herzogtum unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1709

Startpreis 500 EUR

Pommern, Herzogtum unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1709, Stettin. 17,50 g. Ahlström 233; Dav. 771. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich


215

Magdeburg, Erzbistum, Adelgod 1107-1109, Pfennig

Startpreis 500 EUR

Magdeburg, Erzbistum, Adelgod 1107-1109, Pfennig. 0,76 g. Dannenberg 1865, Mehl 100. Prachtexemplar. Vorzüglich
Diese Münze ist ein höchst interessanter Typ, den Dannenberg als "unbekannte Münzstätte...


212

Löwenstein Wertheim Virneburg, Johann Ludwig Volrad 1730-1790, Kreuzer 1772

Startpreis 500 EUR

Löwenstein Wertheim Virneburg, Johann Ludwig Volrad 1730-1790, Kreuzer 1772. 0,64 g. Wibel 136. Von größter Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz


185

Erfurt, Stadt, unter Schweden. Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1632

Startpreis 500 EUR

Erfurt, Stadt, unter Schweden. Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1632. Purimtaler, geprägt auf den Jahrestag des schwedischen und protestantischen Sieges bei Breitenfeld (heute Stadtteil von Lei...


169

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 2/3 Taler 1810

Startpreis 500 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, 2/3 Taler 1810, Berlin. Handelsmünze. 17,02 g. AKS 19; J. 187; Kahnt 360; Olding 178. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich


47

Großbritannien, George V. 1910-1936, Proofset 1927

Startpreis 500 EUR

Großbritannien, George V. 1910-1936, Proofset 1927. Crown, Halfcrown, Florin, Shilling, Sixpence, Fourpence, Threepence. Seaby PS14. Im rotem Originaletui. Polierte Platte, leicht berührt


183

Dortmund, Heinrich IV. 1056-1084, Pfennig

Startpreis 400 EUR

Dortmund, Heinrich IV. 1056-1084, Pfennig. 0,98 g. Dannenberg 701. Von großer Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +


91

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand I. 1521-1564, Guldentaler (60 Kreuzer) 1563

Startpreis 400 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand I. 1521-1564, Guldentaler (60 Kreuzer) 1563, Hall. 24,19 g. Dav. 33. Fundexemplar. Leicht korrodiert, sehr schön


90

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand I. 1521-1564, Guldentaler (60 Kreuzer) 1562

Startpreis 400 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand I. 1521-1564, Guldentaler (60 Kreuzer) 1562, Hall. 24,45 g. Dav. 33; M./T. 140; Voglh. 57. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


76

Niederlande, Deventer, Kampen und Zwolle gemeinschaftlich, Taler 1555

Startpreis 400 EUR

Niederlande, Deventer, Kampen und Zwolle gemeinschaftlich, Taler 1555. 28,23 g. Dav. 8534; Delm. 673 (R). Hübsche Patina, sehr schön


213

Lübeck, August Friedrich, Herzog von Holstein-Gottorp, 1666-1705, 2/3 Taler 1690

Startpreis 350 EUR

Lübeck, August Friedrich, Herzog von Holstein-Gottorp, 1666-1705, 2/3 Taler 1690, Kaltenhof. 17,80 g. Dav. 622; Lange 509. Leichte Prägeschwäche, leicht justiert, sehr schön +


272

Nürnberg, Stadt, Konv.-Taler 1779

Startpreis 300 EUR

Nürnberg, Stadt, Konv.-Taler 1779, Nürnebrg. 27,73 g. Mit Titel Josephs II. Kellner 350; Dav. 2495. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Sehr schön


176

Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat

Startpreis 300 EUR

Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat, Braunschweig. 0,88 g. Berger 605, Welter 23. Herrliche Patina, fast vorzüglich


174

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg III. 1760-1820, 2/3 Taler 1788

Startpreis 300 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg III. 1760-1820, 2/3 Taler 1788, Clausthal. 13,19 g. Welter 2808. Selten. Feine Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich


173

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, 2/3 Taler 1745

Startpreis 300 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, 2/3 Taler 1745, Clausthal. Feinsilber. Welter 2584; Dav. 442. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Be...


280

Pommern Rügen, Anonym, 15. Jhd. Brakteat

Startpreis 250 EUR

Pommern Rügen, Anonym, 15. Jhd. Brakteat. Turm mit drei Zinnen, darüber Fahne neben einem Stern. Auf der Fahnenstange Dreiblatt. 0,26 g. Von größter Seltenheit. Etwas Fundbelag, vorzüglich
Die Zuweis...


270

Nassau Weilburg, Carl August 1719-1753, 4 Kreuzer 1750

Startpreis 250 EUR

Nassau Weilburg, Carl August 1719-1753, 4 Kreuzer 1750. 1,73 g. Isenbeck 130/131. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion WA...


201

Hamburg, Stadt, Silbermedaille o. J. (graviert 1930)

Startpreis 250 EUR

Hamburg, Stadt, Silbermedaille o. J. (graviert 1930) der Laeisz-Stiftung für Rettung Schiffbrüchiger auf hoher See. Verliehen an Ernst Krüger, Kapitän des Dampfers "Nürnberg". Schiffbrüchige auf hoher...


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH