Spanien, Isabel II. 1833-1868, 10 Reales 1853, Madrid. 12,81 g. Cal. 528. Kl. Randfehler, sehr schön
Schweden, Gustav III. 1771-1792, Silbermedaille 1792, signiert ST, auf seinen Tod. Belorbeertes Brustbild nach rechts // Drei Schlangen winden sich um Maske und Pistole. 27 mm; 7,02 g. Kl. Stempelfehl...
Belgien Brabant, Philipp IV. 1621-1665, Patagon 1653, Antwerpen. 27,67 g. Dav. 4462. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Belgien Brabant, Philipp IV. 1621-1665, Patagon 1652, Antwerpen. 27,68 g. Dav. 4462. Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 120 "National Park Quarters" aus der Zeit von 2010-2015, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Mit allen Proof Ausgaben...
Orientalische Münzen, kl. Konvolut von Silbermünzen. 7 Stück. Meist sehr schön
Schweiz, Eidgenossenschaft, 5 Franken 1925 B, Bern. 25,05 g. HMZ 2-1199. Hübsche Patina, sehr schön +
Polen Danzig, Stadt, Ort (1/4 Reichstaler) 1625, mit Titel Sigismund III. 2 Stück.Kop. 7506. Gelocht (1x), Kratzer (1x), sehr schön
Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1672. 21,63 g. Dav. 625; Behrens 290 a. Felder geglättet, kl. Randfehler, sehr schön
Niederlande Zeeland, Provinz, Reichstaler 1629. 25,51 g. Dav. 4844. Schrötlingsfehler, korrodiert, fast sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1818 A. 22,02 g. AKS 13, Olding 106. Sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolph August und Anton Ulrich 1685-1704, 24 Mariengroschen 1693 HCH, Braunschweig. 15,50 g. Dav. 337; Welter 2080. Sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Udo Gans, Arns...
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, 1/3 Taler 1696 HB, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 6,53 g. Welter 1996. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön
Exemplar der A...
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1624, Königsberg. 6,47 g. Olding 41 a. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Maria Theresia 1740-1780, 30 Kreuzer 1765 und 1769. 2 Stück. Gestopftes Loch, bearbeitet, sehr schön
Italien Neapel und Sizilien, Filippo V. di Spagna 1701-1713, Tari 1701 AG-A, Neapel. 3,86 g. Kl. Randfehler, schön-sehr schön
Italien Neapel und Sizilien, Roberto d'Angio 1309-1344, Grosso o. J. 3,38 g. Kl. Kratzer, sehr schön
Wismar, Stadt, Doppelschilling 1563. 3,41 g. Kunzel 78 B var. Kl. Kratzer, sehr schön
Rostock, Stadt, 1/16 Taler 1625. 3,07 g. Kunzel 142. Kl. Schrötlingsriss, Prägeschwäche, kl. Kratzer, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/96 Taler (Sechsling) 1690, Stettin. 0,58 g. Ahlström 204. Selten. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1624, Königsberg. 6,49 g. Olding 41 b. Rand bearbeitet, sehr schön
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1624, Königsberg. 6,31 g. Olding 41 c. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön
Mexico, Charles IV. 1788-1808, 8 Reales 1805 TH, Mexico. 26,87 g. Cal. 983. Kl. Randfehler, sehr schön
Spanien, Ferdinand Vi. 1746-1759, Real 1755, Madrid. 2,77 g. Cal. 179. Sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1691, mit Gegenstempel (Krone) von Stettin. 0,79 g. Ahlström 193. Sehr schön
Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg 1235-1254, Brakteat. 0,58 g. Brustbild des Heiligen Moritz von vorne mit Schwert und Palmzweig, über kleinem Bogen. Berger 1595; Slg. Bonhoff 759. Sehr schön
Belgien Brabant, Philipp IV. 1621-1665, Patagon 1622, Antwerpen. 23,00 g. Dav. 4462. Korrodiert, fast sehr schön
Preussen, Friedrich III. 1888, 2 Mark 1888. J. 98. Hübsche Patina, leicht berieben, fast vorzüglich
Mexiko, Republik seit 1821, 8 Reales 1892 GO, Guanajuato. 26,83 g. Mit chinesischen Gegenstempeln. K/M 377.2. Sehr schön-vorzüglich
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628, Stettin. 2,57 g. Olding 233 a. Selten. Schrötlingsfehler am Rand, Kratzer, fast sehr schön
Mecklenburg Schwerin, Friedrich Franz II. 1842-1883, 1 Pfennig 1872 B. AKS 50; J. 60. 17 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Hamburg, Stadt, 1/16 Taler 1596. 2,91 g. Gead. 817 b var. Interessanter Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1759, Dresden. 7,48 g. Olding 344. Prägeschwäche, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1691 LCS, Berlin. 17,38 g. Dav. 270. Kl. Henkelspur, sehr schön
Großbritannien, George III. 1760-1820 - Bank of England, Eighteenpence (1s 6p) 1815. 7,29 g. Seaby 3772. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Mexiko, Republik seit 1821, 8 Reales 1891MO, Mexico. 27,06 g. K/M 377.2. Hübsche Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich
Mecklenburg, Heinrich V. 1503-1552, Sechsling 1538, Grevesmühlen. 1,26 g. Kunzel 38 C/a. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Manfred Olding, Osnabrück.
Brandenburg Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, Zinnmedaille o. J. auf das Siegesdenkmal auf Düppel. Wilhelm II. zu Pferd rechts // Das Siegesdenkmal. 41,5 mm; 25,23 g. Feine Patina, kl. Kratzer, vorzügl...
Polen, Johann II. Kasimir 1649-1668, 6 Groschen 1662, Bromberg. 3,73 g. Kop. 1662. Schrötlingsfehler, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Großbritannien, Elisabeth I. 1558-1603, Shilling o. J. 5,92 g. Seaby 2555. Schön-sehr schön
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 24 "Territorial Quarters" von 2009, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Mit allen Proof Ausgaben. In dieser Vollständ...
Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 1/24 Taler 1783 A, Berlin. 1,99 g. Verprägung. Olding 140. Etwas gewellt, sehr schön
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, Reichstaler 1756, Dresden. 28,61 g. Ausbeute - DER SEGEN DES BERGBAUS. 1. Sächsischer Bergsegentaler. Dav. 2672; Schnee 1039. Von großer Seltenheit, besonders ...
Pommern Wolgast, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Doppelter Reichstaler 1633, auf die Überführung seiner Gebeine nach Schweden. 56,36 g. Dav. 274 (unter Erfurt); Ahlström 12. Sehr selten. A...
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Reichstaler 1675, Berlin, auf den Sieg bei Fehrbellin. 27,67 g. Dav. 6201. Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzügli...
Mainz, Anselm Franz von Ingelheim 1679-1695, Doppelter Reichstaler 1687, Mainz. 59,13 g. Dav. - (vgl. 5568); Slg. Pick 541. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar, kl. Kratzer, kl. Randfehler, vo...
Ungarn Siebenbürgen, Sigismund Bathory 1581-1602, Reichstaler 1596. 28,67 g. Dav. 8804. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar, leicht dezentriert, vorzüglich-Stempelglanz
Sachsen, Johann Friedrich und Philipp von Hessen 1542-1547, Taler 1546, Goslar. 27,95 g. 2. Schmalkaldischer Bundestaler. Dav. 9740; Schnee 131. Selten. Kl. Schrötlingsfehler, min. Henkelspur, Felder ...