Halberstadt, Domkapitel, Reichstaler 1629. 28,77 g. Dav. 5348. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, winz. Randfehler, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1709, Stettin. 17,12 g. Dav. 771; Ahlström 233. Selten. Kl. Zainende, feine Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1681. 18,83 g. Dav. 1010 a; Ahlström 58 b. Selten. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Mansfeld, hinterortische Linie, Friedrich Christoph und David 1620-1628, Reichstaler 1625, Eisleben. 28,52 g. Dav. 7013. Herrliche Patina, winz. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön +
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1610, Ensisheim. 28,54 g. Dav. 3034. Selten. Kl. Zainende, kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich
Stolberg Stolberg, Ludwig II., Albrecht Georg, Christof I. und Wolf Ernst 1573-1575, Reichstaler 1573, Stolberg. 29,07 g. Dav. 9860. Hübsche Patina, am Rand bearbeitet, sehr schön
Frankreich, Konvolut von Münzen und Medaillen, von der Turnose bis zum 2 Francs Stück. Viele interessante Stücke. Bitte besichtigen. 50 Stück. Schön-sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1607, Hall. 28,49 g. Dav. 3005. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand III. 1637-1657, Reichstaler 1649 KB, Kremnitz. 28,45 g. Dav. 3198. Sehr schön-vorzüglich
Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o. J., Altona. 28,40 g. Dav. 3737; Lange 850 var. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, leichte Korrosionsspuren, fast vorzüglich
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1623, Dresden. 29,21 g. Variante mit Münzzeichen auffliegender Schwan. Dav. 7601; Schnee 818 var. Sehr selten. Attraktives Exemplar. Vorzüglich
Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1664, Dresden. 29,00 g. Dav. 7617; Schnee 909. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich
Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624, Stolberg. 29,31 g. Dav. 7778. Herrliche Patina, Justierspuren, fast vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, 1/2 Reichstaler 1623, Kuttenberg. 14,47 g. Halacka 801. Herrliche Patina, fast vorzüglich
Schlesien Liegnitz Brieg, kl. Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. Dazu auch ein Stück aus Münsterberg Öls. 12 Stück. Mit einigen Seltenheiten. Sehr schön-vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1706, Stettin. 16,98 g. Dav. 770; Ahlström 224. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Zainende, vorzüglich
Nürnberg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1611-1632, Reichstaler 1632. 28,74 g. Dav. 4550; Ahlström 5. Selten. Kl. Zainende, kl. Schrötlingsfehler, Broschierspuren auf der Rückseite, fast vorzüglich
Brandenburg Preussen, großes Konvolut vom Schilling bis zum 1/6 Taler. 106 Stück. Darunter auch zeitgenössische Kupfer Fälschungen. Bitte besichtigen. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-vorzüglich
Mansfeld Friedeburg, Peter Ernst I., Christoph II. und Johann Hoyer III. 1558-1573, Reichstaler (24 Groschen) 1572, Eisleben, mit Titel Maximilians II. 29,16 g. Dav. 9503. Hübsche Patina, fast vorzügl...
Frankreich Elsaß, Strassburg, Stadt, Reichstaler o. J. (17. Jahrhundert). 29,07 g. Dav. 5842. Prachtexemplar. Herrliche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1549, Riechenberg. 28,96 g. Dav. 9046; Welter 391. Selten. Hübsche Patina, winz. Einhieb, sehr schön +
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1685, Stettin. 9,69 g. Ahlström 138 (XR, ohne Bewertung). Von größter Seltenheit. Schrötlingsfehler am Rand, leicht justiert, sehr schön-vorzügli...
Stolberg Stolberg, Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg und Christof I. 1555-1571, Taler 1559, Stolberg, mit Titel Ferdinands I. 25,08 g. Dav. 9855; Friederich 209. Rand etwas bearbeitet, fast se...
Erfurt, Stadt, Reichstaler 1617. 28,86 g. Dav. 5262. Rand bearbeitet, sehr schön +