Baden, Friedrich I. 1852-1907, 20 Mark 1872. J. 184. Vorzüglich
Nürnberg, Stadt, Guldentaler (60 Kreuzer) 1614, mit Titel von Matthias. 23,27 g. Dav. 90; Kellner 151 a. Sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, August Wilhelm 1714-1731, Reichstaler 1716, Zellerfeld. 29,20 g. Dav. 2126; Welter 2376. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian III. 1533-1559, Sechsling 1545, Flensburg. 0,87 g. Lange -; Hede 21A. Von großer Seltenheit. Kl. Randausbruch, min. gewellt, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1674, Stettin. 9,54 g. Ahlström 128. Attraktives Exemplar. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Erworben 2009 von der Münzhandlung Gorny und Mosch, München.
Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 8 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Erworben 2007 von der Münzhandlung Gorny und Mosch, München.
Schleswig Holstein Gottorp, Christian Albrecht 1659-1694, 2/3 Taler 1683, Plön oder Eutin. 16,77 g. Dav. 574; Lange 378. Sehr schön
Sachsen Meissen, Dietrich der Bedrängte, 1197-1221, Brakteat um 1200/1230. 0,95 g. Markgraf sitzt von vorne mit zwei Fahnen. Berger -; Schwinkowski 424 vgl. Hübsche Patina, min. geknittert, sehr schön
Fulda, Adalbert III. von Harstall 1788-1802, 1/2 Konv.-Taler 1796, Fulda. Kontribution. 14,03 g. Eichelmann 172. Vorzüglich
Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv.-Taler 1769, Schwabach. 27,79 g. Dav. 2001. Sehr schön
Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Gulden 1840. AKS 78. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63. (5780012-011)