Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1680. 19,13 g. Dav. 1009; Ahlström 56. Kl. Zainende, sehr schön
Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1681. 18,83 g. Dav. 1010 a; Ahlström 58 b. Selten. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1683. 18,54 g. Dav. 1010; Ahlström 60 b. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Trier, Philipp Christoph von Sötern 1623-1652, Reichstaler 1624, Koblenz. 28,22 g. Dav. 5887. Sehr selten. Grafitti, kl. Feilspur am Rand, fast sehr schön
Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1628, Jitschin. 1,60 g. Poley 78. Min. Prägeschwäche, sehr schön +
Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1628, Jitschin. 1,12 g. Poley 78. Leichte Prägeschwäche, winz. Randfehler, sehr schön
Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1630, Sagan. 1,69 g. Poley 163. In dieser Erhaltung von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1633, Jitschin. 2,17 g. Poley 146. Min. Prägeschwäche, sehr schön
Wismar, Stadt, Doppelschilling 1605. 2,05 g. Kunzel 132 I/a. Sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Manfred Olding, Osnabrück.