Frankreich Elsaß, Murbach und Lüders, Leopold Wilhelm von Österreich 1626-1662, Reichstaler o. J. (1630), Ensisheim, mit Titel Ferdinands II. 27,81 g. Dav. 5617. Kl. Schrötlingsfehler, min. Henkelspur...
Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 2 und 3 Gröscher Stücken verschiedener Regenten des 18. und 19. Jhd. Insgesamt: 50 Stück. Schön-vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1681, Stettin. 18,56 g. Dav. 765; Ahlström 94. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, üblicher Stempelfehler auf d...
Tschechoslowakei, Konvolut vom Haller bis zum 100 Kronen Stück. Darunter viele Silbermünzen. 58 Stück. Meist vorzüglich und besser
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1620, Graz. 28,53 g. Dav. 3098. Von korrodierten Stempeln, kl. Zainende, sehr schön +
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1695, Hall. 28,60 g. Dav. 3245. Hübsche Patina, fast vorzüglich
Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2016. Auf den 150. Jahrestag der Gründung Monte Carlos durch Charles III. Polierte Platte
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1603, Ensisheim. 28,49 g. Dav. 3033. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1631 KB, Kremnitz. 28,45 g. Dav. 3129. Etwas berieben, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Johann Friedrich und Georg 1534-1539, Taler 1531, Buchholz. 28,72 g. Dav. 9722; Schnee 80. Sehr selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Felder und Rand geglättet, sehr schön
Konvolut Südamerikanischer Silbermünzen. Darunter: Brasilien, Bolivien, Uruguay, Panama, Chile, Paraguay und weitere. 24 Stück. Unterschiedlich erhalten, bitte besichtigen
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1658, Zellerfeld. Hausknechtstaler. 28,58 g. Dav. 6341; Welter 822. Seltener Jahrgang. Sehr schön +
Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1602, Reichstaler 1596, Saalfeld. 29,10 g. Dav. 9777; Schnee 250. Hübsche Patina, sehr schön +
Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1736, Zellerfeld. 29,14 g. Dav. 2145; Welter 2719. Sehr schön-vorzüglich
Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian IV. 1588-1648, Speciestaler 1623, Glückstadt. 28,80 g. Dav. 3668; Hede 156. Selten. Felder geglättet, schön-sehr schön
Großes Konvolut Weltmünzen in sechs vollständigen Alben "Münzen der FAO". Die Sammlung umfasst einige Silbermünzen, zahlreiche verschiedene Länder und unterschiedliche Nominale. Darunter auch zahlreic...
Belgien, Konvolut von Münzen verschiedener Gebiete, darunter auch einige Stücke der Niederlande. Bitte besichtigen. 20 Stück. Schön-sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1624, Prag. 28,87 g. Dav. 3136. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1599, Goslar. Pelikantaler. 28,76 g. Dav. 9094; Welter 631. Rand leicht bearbeitet, sehr schön
Hamburg, Stadt, Bronzemedaille o. J. (1897) von B. Kruse auf die 50-jährige Mitgliedschaft der Firma Laeisz im Verein der Hamburger Assecuradeure. Globus zwischen Vereinsfahne und Merkurstab über Insi...
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1626, Prag. 28,58 g. Dav. 3136. Feilspur am Rand, Kratzer, sehr schön +
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Josef I. 1705-1711, Reichstaler 1707, Hall. 28,94 g. Dav. 1018. Hübsche Patina, kl. Stempelfehler, fast vorzüglich
Brandenburg Preussen, Konvolut vom Pfennig bis zum 18 Gröscher Stück. 26 Stück. Schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1700 KB, Kremnitz. 28,10 g. Dav. 3265. Von korrodierten Stempeln, kl. Randfehler, vorzüglich
Halberstadt, Domkapitel, Reichstaler 1629. 28,77 g. Dav. 5348. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, winz. Randfehler, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1709, Stettin. 17,12 g. Dav. 771; Ahlström 233. Selten. Kl. Zainende, feine Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1681. 18,83 g. Dav. 1010 a; Ahlström 58 b. Selten. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Mansfeld, hinterortische Linie, Friedrich Christoph und David 1620-1628, Reichstaler 1625, Eisleben. 28,52 g. Dav. 7013. Herrliche Patina, winz. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön +
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1610, Ensisheim. 28,54 g. Dav. 3034. Selten. Kl. Zainende, kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich
Stolberg Stolberg, Ludwig II., Albrecht Georg, Christof I. und Wolf Ernst 1573-1575, Reichstaler 1573, Stolberg. 29,07 g. Dav. 9860. Hübsche Patina, am Rand bearbeitet, sehr schön
Frankreich, Konvolut von Münzen und Medaillen, von der Turnose bis zum 2 Francs Stück. Viele interessante Stücke. Bitte besichtigen. 50 Stück. Schön-sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1607, Hall. 28,49 g. Dav. 3005. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand III. 1637-1657, Reichstaler 1649 KB, Kremnitz. 28,45 g. Dav. 3198. Sehr schön-vorzüglich
Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o. J., Altona. 28,40 g. Dav. 3737; Lange 850 var. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, leichte Korrosionsspuren, fast vorzüglich
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1623, Dresden. 29,21 g. Variante mit Münzzeichen auffliegender Schwan. Dav. 7601; Schnee 818 var. Sehr selten. Attraktives Exemplar. Vorzüglich
Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1664, Dresden. 29,00 g. Dav. 7617; Schnee 909. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich
Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624, Stolberg. 29,31 g. Dav. 7778. Herrliche Patina, Justierspuren, fast vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, 1/2 Reichstaler 1623, Kuttenberg. 14,47 g. Halacka 801. Herrliche Patina, fast vorzüglich
Schlesien Liegnitz Brieg, kl. Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. Dazu auch ein Stück aus Münsterberg Öls. 12 Stück. Mit einigen Seltenheiten. Sehr schön-vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1706, Stettin. 16,98 g. Dav. 770; Ahlström 224. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Zainende, vorzüglich
Nürnberg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1611-1632, Reichstaler 1632. 28,74 g. Dav. 4550; Ahlström 5. Selten. Kl. Zainende, kl. Schrötlingsfehler, Broschierspuren auf der Rückseite, fast vorzüglich
Brandenburg Preussen, großes Konvolut vom Schilling bis zum 1/6 Taler. 106 Stück. Darunter auch zeitgenössische Kupfer Fälschungen. Bitte besichtigen. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-vorzüglich
Mansfeld Friedeburg, Peter Ernst I., Christoph II. und Johann Hoyer III. 1558-1573, Reichstaler (24 Groschen) 1572, Eisleben, mit Titel Maximilians II. 29,16 g. Dav. 9503. Hübsche Patina, fast vorzügl...
Frankreich Elsaß, Strassburg, Stadt, Reichstaler o. J. (17. Jahrhundert). 29,07 g. Dav. 5842. Prachtexemplar. Herrliche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1549, Riechenberg. 28,96 g. Dav. 9046; Welter 391. Selten. Hübsche Patina, winz. Einhieb, sehr schön +
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1685, Stettin. 9,69 g. Ahlström 138 (XR, ohne Bewertung). Von größter Seltenheit. Schrötlingsfehler am Rand, leicht justiert, sehr schön-vorzügli...
Stolberg Stolberg, Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg und Christof I. 1555-1571, Taler 1559, Stolberg, mit Titel Ferdinands I. 25,08 g. Dav. 9855; Friederich 209. Rand etwas bearbeitet, fast se...
Erfurt, Stadt, Reichstaler 1617. 28,86 g. Dav. 5262. Rand bearbeitet, sehr schön +