Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1991, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...
Wismar, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 16 Schilling (1/3 Taler) 1672. 11,20 g. Ahlstöm 30; Kunzel 230 A/b. Henkelspur, sehr schön
Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/16 Taler 1632, Wismar. 3,06 g. Kunzel 189 A/a. Schrötlingsfehler, sehr schön
Münzlöffel, Venedig, Quarto di ducato o. J. und Großbritaniien Indien, Rupie 1918. Dazu ein weiterer Silberlöffel. 3 Stück. Sehr schöne Arbeiten
Wismar, Witten nach den Rezessen von 1410/1411. 1,05 g. Jesse 449, Kunzel 12. Kratzer, sehr schön
Pommern Stettin, große Eisenguss Plakette 1974 der Stettiner Polizei. 100 x 88 mm; 208 g. Vorzüglich
Pommern Cammin, Ulrich 1618-1622, Doppelschilling 1622, Köslin. 1,38 g. Olding 164. Seltene Stempelvariante. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, leichte Prägeschwäche, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 8 Gute Groschen (1/3 Taler) 1760, Stralsund. 2 Stück. Ahlström 246. Kl. Zainende (2x), schön-sehr schön
Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 4 Gute Groschen (1/6 Taler) 1759, Stralsund. 4,50 g. Ahlström 250 a. Kl. Kratzer, sehr schön +
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1672, mit Gegenstempel (Krone über Rosette) von Stralsund. 0,82 g. Ahlström 183. Sehr schön
Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, Doppelschilling 1614, Gadebusch. 2,33 g. Kunzel 194 E/e. Sehr schön
Köln, Otto II. und Otto III. 1000-1040, Pfennig, Soest. 1,37 g. +ODDO+ IVHPING, Kreuz mit Kugeln in drei Winkeln, im 2. Winkel Soester Zeichen // Coloniagramm, Hävernick vgl. 856 (Umschriftvariante). ...
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1846 A. 22,21 g. AKS 105. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, 1/24 Taler 1636, Zellerfeld. 1,56 g und 1,37 g. Welter 1463. 2 Stück. Kl. Randfehler und Randausbruch, sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, private Fantasieprägung, welche jeweils aus der Hälfte eines 3 Pfennig Stückes 1845 und der Hälfte eines 1/6 Talers zusammengesetzt wurde. 6,72 g...
Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 1/12 Taler 1752, Berlin. 2,07 g. Olding 135. Seltene Variante. Attraktives Exemplar. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, Friedrich (III.) I. 1701-1713, 1/48 Taler 1705 BH, Minden. 1,10 g. v. Schr. 382. Sehr selten. Korrodiert, winz. Schrötlingsfehler, schön-sehr schön
Großbritannien, Georg III. 1760-1820, Token zu 1/2 Penny 1794. 9,86 g. Middlesex. Seaby 1016. Herrliche Patina, vorzüglich
Frankreich, Napoléon III. 1852-1871, Bronzemedaille 1858 (graviert), von Chabaud. Preismedaille des Comice Agricole Departemental Aube. Büste rechts // Gravurfeld, umgeben von einem Kranz. 57 mm; 91,2...
Kl. Sammlung von Münzen verschiedener Nominale und Regenten. Darunter auch bessere Typen wie: Agrippa, 27-12 v.Chr., posthum unter Caligula, 37-41, Bronze AS, RIC 58. Insgesamt: 14 Stück. Gering erhal...
Pommern Cammin, Ulrich 1618-1622, 1/24 Taler 1619, Köslin. 1,20 g. Olding 157 b. Selten. Sehr schön-vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, Doppelschilling 1669, Stettin. 1,25 g. Ahlström 165 a. Selten. Kratzer, sehr schön
Vereinigte Staaten von Amerika, Versilberte Bronzemedaille 1914, von Godefroid Devreese, auf Amerikas Getreidehilfe für Belgien. Gestaffelte Brustbilder des belgischen Königspaares nach links // Das p...
Schleswig Holstein Gottorp, Karl Friedrich, 1702-1739, Sechsling 1708, Tönning. 0,71 g. Lange 474 a. Min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich