Frankreich, Lothringen, Metz und Nancy. Interessantes Konvolut Silberkleinmünzen, vom Denar bis zum Gros. Darunter auch ein Stück mit Lothringer Gegenstempel "Adler". Insgesamt: 7 Stück. Sehr schön un...
Frankreich Elsaß, Murbach und Lüders, Leopold Wilhelm von Österreich 1626-1662, Reichstaler o. J. (1630), Ensisheim, mit Titel Ferdinands II. 27,81 g. Dav. 5617. Kl. Schrötlingsfehler, min. Henkelspur...
Frankreich Elsaß, Strassburg, Stadt, Reichstaler o. J. (17. Jahrhundert). 29,07 g. Dav. 5842. Prachtexemplar. Herrliche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Großbritannien, Elisabeth I. 1558-1603, Shilling o. J. 5,92 g. Seaby 2555. Schön-sehr schön
Großbritannien, Georg III. 1760-1820, Token zu 1/2 Penny 1794. 9,86 g. Middlesex. Seaby 1016. Herrliche Patina, vorzüglich
Großbritannien, George III. 1760-1820 - Bank of England, Eighteenpence (1s 6p) 1815. 7,29 g. Seaby 3772. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Großbritannien, Edward VII. 1901-1910, Trade Dollar 1907 B, Bombay. 26,90 g. K/M T5. Hübsche Patina, kl. Kratzer, fast vorzüglich
Großbritannien, Edward VII. 1901-1910, Trade Dollar 1911 B, Bombay. 26,90 g. K/M T5. Fast vorzüglich
Großbritannien, Konvolut von Crown Stücken. 4 Stück. Darunter: 1889, 1895 und 1935 (2x). Henkelspur (1x), kl. Randfehler (2x), sehr schön-vorzüglich
Großbritannien, kl. Konvolut von britschen Münzen und deren Kolonien. 1 Cent bis 6 Pence. 19 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Großbritannien, Konvolut von modernen Silbermünzen verschiedener britischer Inselstaaten und Ländern. 30 Stück. Hoher Silberwert. Meist vorzüglich-Stempelglanz und polierte Platte
Italien Ferrara, Ercole I. 1471-1505, 2 Soldi o. J. 1,01 g. MIR 260. Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich
Italien Lucca, Republik 1369-1799, Scudo 1754. 24,15 g. Dav. 1376. Am Henkel, sehr schön
Italien Massa di Lunigiana, Alberico II. Cybo-Malaspina 1662-1664, Luigino zu 8 Bolognini 1664. 2,03 g. Cammarano 225. Justiert, Kratzer, sehr schön
Italien Neapel und Sizilien, Roberto d'Angio 1309-1344, Grosso o. J. 3,38 g. Kl. Kratzer, sehr schön
Italien Neapel und Sizilien, Roberto d'Angio 1309-1344, Grosso o. J. 3,97 g. Sehr schön-vorzüglich
Italien, Neapel und Sizilien, Federico IV. di Sicilia 1355-1377, Pierreale o. J., PP, Messine. 3,18 g. Spahr 200-210. Attraktives Exemplar, vorzüglich
Italien Neapel und Sizilien, Carlo II. di Spagna 1665-1700, Tari (20 Grana) 1692 AG-A, Neapel. 4,33 g. Sehr schön
Italien Neapel und Sizilien, Filippo V. di Spagna 1701-1713, Tari 1701 AG-A, Neapel. 3,86 g. Kl. Randfehler, schön-sehr schön
Italien Toscana, Cosimo III. Medici 1670-1723, 1/2 Piastra 1676, Florenz. 15,55 g. Montagano 331. Felder bearbeitet, sehr schön
Italien Toscana, Carlo Ludovico di Borbone und Maria Luigia 1803-1807, Francescone (10 Paoli) 1807, Florenz. 27,38 g. Dav. 155. Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Italien Venedig, Ranieri Zeno 1253-1268, Grosso o. J. 2 Stück. Kl. Randfehler (1x) sehr schön-vorzüglich
Italien Venedig, Ranieri Zeno 1253-1268, Grosso o. J. 2,07 g. Attraktives Exemplar. Vorzüglich
Italien, Kolonie Eritrea, Vittorio Emanuele III. 1900-1945, Tallero 1918, Rom. 27,00 g. Davenport 28; Pagani 956. Feine Patina, vorzüglich