Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand 1564-1595, Reichstaler o. J., Hall. 28,28 g. Dav. 8102. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1604, Hall. 28,05 g. Dav. 3005. Felder bearbeitet, sehr schön +
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Maria Theresia 1740-1780, Konv.-Taler 1765 G, Günzburg. 28,07 g. Dav. 1147. Hübsche Patina, leicht justiert, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1572, Goslar. Lichttaler. 29,00 g. Dav. 9060; Welter 576. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 28,96 g. Dav. 9091; Welter 629. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1637, Zellerfeld. 29,04 g. Dav. 6337; Welter 819. Kl. Schrötlingsfehler, min. bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1643, Zellerfeld. 28,88 g. 7. Glockentaler. Dav. 6375; Welter 816. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, bearbeitet, sehr schön +
Oldenburg, Anton Günther 1603-1667, Mark (24 Grote) 1659, Jever. 11,51 g. Kalvelage/Trippler 188b. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Regensburg, Stadt, Konv.-Taler 1756, mit Titel von Franz I. 27,95 g. Dav. 2618; Beckenb. 7103. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, August 1553-1586, Taler 1571, Dresden. 28,00 g. Dav. 9798; Schnee 725. Winz. Randfehler, Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Christian I. 1586-1591, Reichstaler 1586, Dresden. 29,02 g. Dav. 9806; Schnee 731. Hübsche Patina, sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1613, Dresden. 28,88 g. Dav. 7573; Schnee 786. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, min. Korrosionsspuren, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1614, Dresden. 29,08 g. Dav. 7573; Schnee 786. Randfehler und Kratzer, sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1642, Dresden. 28,91 g. Dav. 7612; Schnee 879. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1609, Saalfeld. 28,35 g. Dav. 7361; Schnee 266. Winz. Randfehler, sehr schön